ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度【11月・12月 奈良県開催のカップ戦まとめ】12/29結果更新しました!

11月・12月に開催のカップ戦の優勝・上位チームを紹介いたします。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦、奈良県のチームの活躍を取り上げていきます。

★奈良県で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

収録大会
随時追加してまいります。
12月
リオフェスティバル U-11    new!
U-9 K-5杯 new!
斑鳩FC招待 U12クリスマスカップ   new!
斑鳩杯 U-10
黒塚杯2020
吉野スポ少ウィンターカップ 2020(U-11)     new!
平群町長杯 U-12 
斑鳩杯 U-9
第8回 YFウインター杯U-13
2020新庄ウィンターカップ U-9
第20回 グリスポカップ U-12
11月
すぽろばカップ 少年サッカー交流大会 4年生大会
スマイルカップ U-11
スマイルカップ U-10
第1回万葉カップ少年サッカー大会 6年生大会
サウスキッズ杯U-11
U-9 生駒オータムCUP 2020
U-11 生駒オータムCUP 2020
斑鳩カップ U-9
AtleticoCUP  U-11
Copa Jewels U9
セレッソカップ U-8・U-9
第24回 金剛・葛城カップ U-12
アトレティコカップ U-10
アトレティコカップU-9
U-10 K-5杯
スマイルカップ U-12

大会組み合わせ・結果情報 いつでもお待ちしています→こちらから

リオフェスティバル U-11

2020年12月27日(日)にフットボールセンターで行われました。

B、Cブロックで準優勝のリオグランデFCの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:リオグランデFC HP

Aブロック
優勝:斑鳩FCドリームチップス
準優勝:吉野FC

Bブロック
優勝:桜ヶ丘FC
準優勝:リオグランデFC A

Cブロック
優勝:ポルベニルカシハラ
準優勝:リオグランデFC B

結果

参照サイト:リオグランデFC HP

U-9 K-5杯

2020年12月26日(土)、27日(日)にヤナギフィールドで行われました。

優勝しましたDREAM FCの皆さん。優勝おめでとうございます!(写真参照サイト:ヤナギフィールド FB

優勝:DREAM FC (大阪)
準優勝:FC ALONZA (愛知)

決勝
DREAM FC 4-1 FC ALONZA

結果

参照サイト:ヤナギフィールド FB

斑鳩FC招待 U12 クリスマスカップ

2020年12月26日に斑鳩健民グランドで行われました。

優勝と準優勝の斑鳩FCブルーと斑鳩FCホワイトの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:法隆寺スポーツコミュニティ HP

優勝:斑鳩FCホワイト
準優勝:斑鳩FCブルー

決勝
斑鳩ブルー  0-2 斑鳩ホワイト

準決勝
斑鳩ブルー 1-0 太秦ホワイト
富雄FC 1-1(pk5-6) 斑鳩ホワイト

組合せ

参照サイト:グラミーゴ三笠FC HP

 

斑鳩杯 U-10

2020年12月20日(日)に斑鳩東小学校で行われました。

優勝しましたフルジェンテ桜井FCの皆さん。寒い中、お疲れ様でした!(写真参照サイト:フルジェンテ桜井FC ブログ

優勝:フルジェンテ桜井FC
準優勝:王寺SC
第3位:クレアールFC

決勝
フルジェンテ桜井FC 2-0 王寺SC

3位決定戦
OKFC 2-5 クレアールFC

準決勝
フルジェンテ桜井FC 5-0 OKFC
王寺SC 2ー2(pk4-3) クレアールFC

結果参照サイト:フルジェンテ桜井FC ブログクレアールFC twitter

組合せ

参照サイト:フルジェンテ桜井FC HP

黒塚杯2020

2020年12月20日(日)に宇陀市総合グラウンドで行われました。

準優勝のリオグランデFCの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:リオグランデFC HP

優勝:郡山FC
準優勝:リオグランデFC

決勝
郡山FC 1-0 リオグランデFC

組合せ

 

参照サイト:リオグランデFC HP

吉野スポ少ウィンターカップ 2020(U-11)

2020年12月26日(土)に吉野運動公園グラウンドで行われました。

優勝しましたリオグランデFCの皆さん。優勝おめでとうございます!(写真参照サイト:リオグランデFC HP

優勝:リオグランデFC
準優勝:吉野FC

決勝
リオグランデFC 3-0 吉野FC

準決勝
リオグランデFC 3-0 平群FC
吉野FC ー 五條FC

結果参照サイト:リオグランデFC HP

組合せ

参照サイト:リオグランデFC HP

平群町長杯 U-12

2020年12月19日(土)、20日(日)に平群総合スポーツセンターグラウンドで行われました。詳しい結果をご存知の方がいましたら情報提供をお願いいたします。

優勝しました斑鳩FCドリームチップスの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:法隆寺スポーツコミュニティ HP

優勝:斑鳩FCドリームチップス
準優勝:

1日目 結果

参照サイト:リオグランデFC HP

組合せ

参照サイト:リオグランデFC HP

斑鳩杯 U-9

2020年12月19日(土)に斑鳩東小学校で行われました。

優勝しましたクレアールFCの皆さん。皆さん笑顔が素敵です。(写真参照サイト:クレアールFC FB

優勝:クレアールFC A
準優勝:ディアブロッサ大阪

決勝
クレアールFC A 1-0 ディアブロッサ大阪

組合せ

参照サイト:リオグランデFC HP

第8回 YFウインター杯U-13

2020年12月19日(土)、20日(日)にボスコヴィラで行われました。詳しい結果をご存知の方がいましたら情報提供をお願いいたします。

優勝しましたA.C.Re:saltoの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:ヤナギフィールド FB

準優勝のグランリオ鈴鹿FCの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:ヤナギフィールド FB

第3位に入賞の三重サッカーアカデミーの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:ヤナギフィールド FB

優勝:A.C.Re:salto
準優勝:グランリオ鈴鹿FC
第3位:三重サッカーアカデミー

組合せ

参照サイト:グラミーゴ三笠FC HP

2020新庄ウィンターカップ U-9

2020年12月12日(土)、13日(日)に葛城市新庄健民Gで行われました。

優勝:YF NARATESOR
準優勝:斑鳩FCドリームチップス

決勝
YF NARATESOR 1-0 斑鳩FC

準決勝
クレアールFC 1-1(pk0-2) YF NARATESOR
ディアブロッサ高田 0-0(pk0-2) 斑鳩FC

12/13 結果

LINEグループに結果情報を頂きました。ありがとうございます!

 

第20回 グリスポカップ U-12

12月6日(日)に斑鳩東小学校で行われました。

優勝しました斑鳩FCドリームチップスの皆さん。優勝おめでとうございます!(写真参照サイト:法隆寺スポーツコミュニティ HP

 

準優勝のフルジェンテ桜井FCの皆さん。準優勝おめでとうございます!(写真参照サイト:フルジェンテ桜井FC ブログ

優勝:斑鳩FCドリームチップス A
準優勝:フルジェンテ桜井FC

決勝
斑鳩FC A 4-0 フルジェンテ桜井FC

準決勝
斑鳩FC A -
斑鳩FC B 0-2 フルジェンテ桜井FC

組合せ

参照サイト:リオグランデFC HP

すぽろばカップ 少年サッカー交流大会 4年生大会

11月29日(日)に御所市民運動公園で行われました。

準優勝のクレアールFCの皆さん。準優勝おめでとうございます!(写真参照サイト:クレアールFC FB

優勝:葛城新庄SSS
準優勝:クレアールFC

決勝
クレアールFC 0-3 葛城新庄SSS

準決勝
クレアールFC 2-0 ディアブロッサ高田
平群FC 0-4 葛城新庄SSS

結果

参照サイト:葛城新庄SSS HP

スマイルカップ U-11

2020年11月29日に大淀平畑グラウンドで行われました。

準優勝と3位トーナメント優勝の斑鳩FCドリームチップスの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:法隆寺スポーツコミュニティ HP)急な対応、お疲れ様でした!

優勝:RIP ACE
準優勝:斑鳩FCドリームチップス

決勝
リップエース 3-0 斑鳩FC

組合せ

 

参照サイト:FC Anillo HP

スマイルカップ U-10

2020年11月28日(土)に大淀平畑グラウンドで行われました。

優勝:梶FC
準優勝:柏原市SSC

決勝
梶FC 2-0 柏原市SSC

組合せ

 

参照サイト:FC Anillo HP

第1回万葉カップ少年サッカー大会 6年生大会

2020年11月23日(祝)に ヤタガラスフィールド西の翼 人工芝グラウンドで行われます。

優勝:
準優勝:

組合せ

参照サイト:三和鎌田スポーツ少年団サッカー部 HP

サウスキッズ杯U-11

2020年11月29日(日)にヤタガラスフィールド橿原 東の翼ピッチで行われました。

優勝:スフォンダーレSS
準優勝:サウスキッズ

決勝
スフォンダーレSS 3-1 サウスキッズ

準決勝
スフォンダーレSS 5-0 北ジュニアーズ
サウスキッズ ー

結果参照サイト:スフォンダーレSS HP

組合せ

参照サイト:俵口ファルコン HP

U-9 生駒オータムCUP 2020

2020年11月29日(日)に高山スポーツセンターで行われました。

優勝:桜ヶ丘FC
準優勝:FCゴレイロ

決勝
桜ヶ丘FC 1-1(pk3-1) FCゴレイロ

準決勝
桜ヶ丘FC 3-0 パルティーダ生駒 A
FCゴレイロ 1-4 パルティーダ生駒 B

結果参照サイト:桜ヶ丘FC HP

結果

参照サイト:俵口ファルコン HP

 

U-11 生駒オータムCUP 2020

2020年11月28日(土)に高山スポーツセンターで行われました。

優勝しましたアスペガス生駒FCの皆さん。優勝おめでとうございます!(写真参照サイト:プロアスリート関西 アスペガスfc FB

優勝:アスペガス生駒FC
準優勝:パルティーダ生駒FC A

決勝
アスペガス生駒FC 2-0 パルティーダ生駒FC A

準決勝
アスペガス生駒FC 2-2(pk3-2) 桜ヶ丘FC A
パルティーダ生駒FC A 6-0 俵口ファルコン

結果参照サイト:プロアスリート関西 アスペガスfc FB

結果

参照サイト:俵口ファルコン HP

 

斑鳩カップ U-9

2020年11月21日(土)に斑鳩東小学校で行われました。

優勝しましたYF NARATESOROの皆さん。皆さん素敵な笑顔です!(写真参照サイト:ヤナギフィールド FB

準優勝の斑鳩FCドリームチップスの皆さん。準優勝おめでとうございます!(写真参照サイト:法隆寺スポーツコミュニティ HP

第3位になりました奈良FC jrの皆さん。入賞、おめでとうございます!(写真参照サイト:奈良FC jr FB

優勝:YF NARATESORO
準優勝:斑鳩FCドリームチップス
第3位:奈良FC jr 

決勝
YF NARATESORO 5-1 斑鳩FC

3位決定戦
エランドール 1-2 奈良FC jr

参加チーム
(滋賀県)エランドール
(大阪府)南桜塚ASC A、南桜塚ASC B、 FCグラデーション
(奈良県)YF奈良テソロ、斑鳩FC、富雄FC、六条FC、奈良FC jr、桜ヶ丘FC、あやめ池、畝傍ブラックス

組合せ

 

参照サイト:法隆寺スポーツコミュニティ HP

AtleticoCUP U-11

2020年11月14日(土)にボスコヴィラで行われました。

優勝しましたフルジェンテ桜井FCの皆さん(写真参照サイト:フルジェンテ桜井FC ブログ

準優勝の山吹SCの皆さん(写真参照サイト:山吹サッカークラブ FB

優勝:フルジェンテ桜井FC
準優勝:山吹SC (京都)

決勝
フルジェンテ桜井FC 2-0 山吹SC

結果参照サイト:フルジェンテ桜井FC ブログ

組合せ

 

参照サイト:六条FC HP

Copa Jewels U9

2020年11月8日(日)に御所市民Gで行われました。

優勝しました新田南FCの皆さん。優勝おめでとうございます!(写真参照サイト:新田南FC FB

優勝:新田南FC (大阪)
準優勝:YF NARATESORO

決勝
新田南FC 3-2 YF NARATESORO

結果

LINEグループに情報を頂きました。ありがとうございます!

セレッソカップ U-8・U-9

2020年11月21日(土)、22日(日)に御所市民運動公園 フットサルコートで行われました。

U-9で優勝のディアブロッサ高田FCの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:ディアブロッサ高田fcu12 FB

U-8で優勝のディアブロッサ高田FCの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:ディアブロッサ高田fcu12 FB

U-8で準優勝のフルジェンテ桜井FCの皆さん。皆さん笑顔が素敵ですね!(写真参照サイト:フルジェンテ桜井FC ブログ

U-9
優勝:ディアブロッサ高田FC
準優勝:斑鳩FCドリームチップス

決勝
ディアブロッサ高田FC 5-2 斑鳩FC

U-8
優勝:ディアブロッサ高田FC
準優勝:フルジェンテ桜井FC

決勝
ディアブロッサ高田FC 4-0 フルジェンテ桜井FC

結果

参照サイト:御所スポーツクラブ HP

第24回 金剛・葛城カップ U-12

2020年11月21日(土)、22日(日)に葛城市新庄第一健民運動場(天然芝)で行われました。

準優勝のフルジェンテ桜井FCの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:フルジェンテ桜井FC ブログ

優勝:FCAセンチュリー
準優勝:フルジェンテ桜井FC

決勝
FCAセンチュリー 3-0 フルジェンテ桜井FC

準決勝
FCAセンチュリー -
ディアブロッサ高田 0-4 フルジェンテ桜井FC

結果参照サイト:フルジェンテ桜井FC ブログ

組合せ

参照サイト:葛城新庄SSS HP

アトレティコカップ U-10

2020年11月23日(祝)に 大和高原ボスコヴィラで行われました。

優勝:六条FC
準優勝:サウスキッズ

決勝
六条FC 3-1 サウスキッズ

準決勝
六条FC 3-0 富雄FC A
グラデーション柏原FC 1-6 サウスキッズ

結果

参照サイト:六条FC HP

アトレティコカップU-9

2020年11月23日(祝)に大和高原ボスコヴィラで行われました。

優勝:六条FC
準優勝:奈良伏見FC

決勝
六条FC 1-0 奈良伏見FC

準決勝
六条FC 4-0 奈良セレソン
奈良伏見FC 3-0 畝傍ブラックス

結果

参照サイト:六条FC HP

U-10 K-5杯

2020年11月3日(祝)にヤナギフィールドで関西強豪チームが参加して行われました。

優勝しましたヴィッセル神戸の皆さん(写真参照サイト:ヤナギフィールド FB

準優勝のYF NARATESOROの皆さん(写真参照サイト:ヤナギフィールド FB

優勝:ヴィッセル神戸
準優勝:YF NARATESORO

決勝戦
ヴィッセル神戸 3-0 YF NARATESORO

結果

参照サイト:ヤナギフィールド FB

スマイルカップ U-12

2020年11月23日(祝)に榛原総合グラウンドで行われました。

優勝:柏原市SSC
準優勝:真美ケ丘SSS

決勝
柏原市 3-0 真美ケ丘

組合せ

 

参照サイト:FC Anillo HP

良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまいます。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top