ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第15回長野県高等学校女子サッカー新人戦大会 優勝は佐久長聖!7位決定戦結果情報お待ちしております。

長野高校女子新人戦の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

優勝:佐久長聖
準優勝:松商学園
3位:東海大諏訪
4位:大町岳陽
5位:辰野長野日大日本ウエルネス長野
6位:上田西
7位:
8位:

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝戦 11/23

かりがねサッカー場人工芝コート
佐久長聖 2-1 松商学園

3位決定戦 11/23

かりがねサッカー場人工芝コート
東海大諏訪 7-0 大町岳陽

5位決定戦 11/22

アルウィン
辰野長野日大日本ウエルネス長野 5-0 上田西

7位決定戦 11/22

アルウィン
諏訪二葉 - 塩尻志学館

順位決定戦 11/8

上田西G
11:00 辰野長野日大日本ウエルネス長野 1-0 塩尻志学館
13:00 上田西 2-1 諏訪二葉

参照:上田西高等学校 HP

準決勝 11/1

大町市運動公園サッカー場
11:00 佐久長聖 15-0 大町岳陽
13:00 松商学園 2-1 東海大諏訪

1回戦 10/25

大町市運動公園サッカー場
9:30 佐久長聖 7-0 辰野長野日大日本ウエルネス長野
11:10 諏訪二葉 0-14 松商学園
12:50 東海大諏訪 16-0 上田西
14:20 塩尻志学館 0-1 大町岳陽

参照:東海大学付属諏訪高等学校サッカー部 FB

組合せ

参照:長野県サッカー協会 HP

関連記事

<オススメ記事>
第29回全日本高校女子サッカー選手権北信越大会
第29回全日本高校女子サッカー選手権大会 長野県大会
【2020年度 高校女子サッカー選手権一覧】進めなでしこ!高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
JFA 第24回全日本U-18女子サッカー選手権大会 北信越大会
第2回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)北信越予選会
2020年度 北信越高等学校体育大会 サッカー競技(女子)インハイ予選

北信越各地の高校サッカー新人戦
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

◆2020/入りたい!進路情報U-18
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

◆2020/上期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサル夢の舞台へ!【47都道府県】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子の熱い闘い【47都道府県まとめ】
【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 【47都道府県まとめ】
【2020年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
2020/下期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】高校生王者は誰の手に【47都道府県別】
【2020年度 高校女子サッカー選手権一覧】進め、なでしこ!女子高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】

◆2020エリアカレンダー
2020年度【全国】サッカーカレンダー
2020年度【北信越】サッカーカレンダー

◆長野

2020年度 サッカーカレンダー【長野】年間スケジュール一覧

2020年度 長野県リーグ戦表一覧

2020-2021【長野県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

第15回長野県高等学校女子サッカー新人戦大会

<日程>

2020年10月25日(土)、11月1日(日)、8日(日)、22日(日)、23日(月)

<会場>

大町市運動公園サッカー場
松本平広域公園総合球技場芝生グラウンド
かりがねサッカー場人工芝コート
県内高等学校グラウンド

<大会概要>

競技方法
(1) 8チームによるトーナメント戦で行う。
(2) トーナメント戦の1回戦で敗退した4チームは、5位から8位を決める順位決定戦を行う。
(3) 試合時間は前後半60分(ハーフタイム10分)とする。
(4) 準決勝で敗退したチームは3位決定戦を行う。
(5) 勝敗が決しない場合,ペナルティキック方式で勝敗を決する。PK方式に入るまでのインターバルは5分とする。

◇第11回長野県高等学校女子サッカー選手権大会の上位4チームはシードチームとする。
本大会の順位は、来年度の長野県総合体育大会の組み合わせに反映する。
・優勝→第1シード ・準優勝→第2シード ・3位→第3シード ・4位→第4シード
・5位→第4シード枠 ・6位→第3シード枠 ・7位→第2シード枠 ・8位→第1シード枠

参照:長野県サッカー協会 HP

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:松商学園
準優勝:東海大諏訪
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:松商学園
準優勝:東海大諏訪
結果詳細はこちら

<2017年度>
情報お待ちしております

最後に

今年度の優勝は佐久長聖でした。おめでとうございます。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top