ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 中信高校新人サッカー大会(長野)優勝は都市大塩尻!ベスト8が県大会出場!

11月8日から行われた中信高校新人サッカー大会の情報をお知らせします。
優勝した都市大塩尻のみなさん、おめでとうございます!
また今大会ベスト8の皆さんは県大会でもがんばってください。

2020年度 大会結果詳細

優勝:都市大塩尻
準優勝:松本国際
第3位:松商学園
第4位:松本第一

決勝戦

松本市サッカー場
12:30 都市大塩尻 1-0 松本国際

3位決定戦

松本市サッカー場
10:30 松商学園 2-0 松本第一

参照:琥太郎TM速報ブログ

ベスト8

県大会進出チーム
松本美須々ヶ丘
松本国際
松本県ヶ丘
松商学園
都市大塩尻 
豊科
松本第一
松本深志

結果の情報提供ありがとうございました。今後の情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会・関連大会>
県大会 11月28日~12月6日
東信地区
南信地区
北信地区

<オススメ記事>
第5回北信越ルーキーリーグ(U-16)2020
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 プリンスリーグ北信越
北信越トレセンリーグU-16(前期)
【北越高校】ルーキーリーグ上位入賞チーム メンバー一覧&コメント!全国交流大会出場
【富山第一高校】ルーキーリーグ上位入賞チーム メンバー一覧&コメント!全国交流大会出場
北信越各地の高校サッカー新人戦
2020年度 サッカーカレンダー【長野】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

◆2020/入りたい!進路情報U-12/U-15/U-18
・ 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

◆2020/上期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサル夢の舞台へ!【47都道府県】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子の熱い闘い【47都道府県まとめ】
【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 【47都道府県まとめ】
【2020年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
2020/下期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】高校生王者は誰の手に【47都道府県別】
【2020年度 高校女子サッカー選手権一覧】進め、なでしこ!女子高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】

◆2020エリアカレンダー
2020年度【全国】サッカーカレンダー
2020年度【北信越】サッカーカレンダー

◆長野

2020年度 サッカーカレンダー【長野】年間スケジュール一覧

2020年度 長野県リーグ戦表一覧

2020-2021【長野県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

準決勝 11/16

松本市サッカー場
10:30 都市大塩尻 3-0 松商学園
12:30 松本第一 2-3 松本国際

参照:琥太郎TM速報ブログ

準々決勝 11/14

@A.松本市サッカー場
12:00 松本美須々ヶ丘 1-4 松本国際
14:00 松本県ヶ丘 1-2 松商学園

D.都市大塩尻高松本第
12:00 都市大塩尻 9-0 豊科
14:00 松本第一 2-0 松本深志

参照:琥太郎TM速報ブログ

2回戦 11/13

A.松本市サッカー場
09:30 都市大塩尻 24-0 梓川蘇南
11:10 松本蟻ヶ崎 2-3 豊科
12:50 大町岳陽 0-7 松商学園
14:30 松本県ヶ丘 5-0 松本工業

B.あがた運動公園多目的サッカー場
09:30 穂高商業 0-7 松本国際
11:10 松本美須々ヶ丘 1-0 塩尻志学館
12:50 松本第一 6-0 木曽青峰
14:30 田川 0-4 松本深志

参照:琥太郎TM速報ブログ

1回戦 11/8

E.豊科高校グランド
10:00 穂高商業 5-1 明科池田工業
12:00 梓川蘇南 0-0(PK10-9) 松本秀峰

参照:琥太郎TM速報ブログ

組合せ

参照:中信高等学校体育連盟 HP

令和2年度 中信高等学校新人体育大会サッカー競技

<日程>

2020年11月8日(日)、13日(金)、14日(土)、16日(月)、17日(火)

<会場>

A.松本市サッカー場
B.あがた運動公園多目的サッカー場
C.松商学園総合グラウンド
D.都市大塩尻高校
E.豊科高校グランド

<大会概要>

試合方法
トーナメント方式70分ゲーム(インターバル8分)
決しない場合はインターバル5分後に20分の延長戦を行う。
なお決しない場合はインターバル3分後、PK方式により次回進出チームを決定する

県大会進出、中信高等学校新人体育大会サッカー競技上位8位までのチーム。

参照:中信高等学校体育連盟 HP

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:都市大塩尻
準優勝:松本国際
第3位:松商学園
第4位:松本第一
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:松本第一
準優勝:松本国際
第3位:松商学園
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:創造学園
準優勝:都市大塩尻
第3位:松本第一
結果詳細はこちら

最後に

新人戦に参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。
高校生のカテゴリーでまた新たな年代がスタートしたので今後がとても楽しいです。
ベスト8の皆さん、県大会でも頑張ってください!応援しています。
情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪
Return Top