ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年10月・11月・12茨城県開催 カップ戦情報【随時募集・随時更新中】 大会情報お待ちしております

新型コロナウイルスの影響により大会の延期中止の時期も過ぎ、各地でカップ戦が行われるようになりましたね。
スポーツをするのにとても適した時期、秋になりました。
10月、11月、12月に各地で盛り上がりを見せるカップ戦、茨城県のチームの活躍を取り上げていきたいと思います。

大会情報・日程・組合せ・結果・優勝チームのお写真等、お待ちしております!情報は下記にてお待ちしております♪
情報提供・閲覧はこちらから

現在大会名を見かけたものを一覧にしています。大会詳細は判明していない大会もございます。お持ちの情報を情報提供いただけると嬉しいです!

収録大会

・第28回つくば市低学年サッカー大会 10/18.11/1
・U11 つくばみらい市ジュニアカップ 10/18 優勝:利根キッカーズ
・五所サッカースポーツ少年団 交流会大会 10/24
・第5回ひたち野REISEカップサッカー大会 10/24
・NSCカップ U12 10/24.25
・第17回新利根チャレンジカップU-11 10/24.25 優勝:真鍋FC
・NSCカップ U11 10/31.11/1 優勝:エスペランサ総和
・2020常陸太田舞鶴杯U9サッカー大会 11/14
・千代田カップ(3年生) 11/21.22 優勝:八原SSS
・取手フェスティバルU-8 11/28
・結城ロータリークラブ青少年U-12 12/5
・第42回水戸市長杯争奪少年サッカー大会(4年生大会) 12/5 優勝:新荘常磐
・TKカップ(3年) 12/12.13
・桜川市岩瀬近隣少年サッカー交流大会U-11,U-12 U11優勝:ばらきSC U12優勝:ばらきSC 12/12.13
・第4回水戸市チャレンジカップU-12 優勝:水戸ホーリーホック
・結城南JFC杯U-12 12/19
・結城南JFC杯U-11 12/20
・結城南JFC杯U-9 12/20
・小美玉市長杯 12/20 優勝:見川SSS
・TANGO杯  12/26
・第33回大田杯サッカー大会U-10 12/27 優勝:結城WEST

第28回つくば市低学年サッカー大会

2日目

予選リーグ結果詳細

参照:TUKUBA U-12

日程

2020年10月18日(日)、11月1日(日)

会場

茎崎運動公園
スポーツフィールド
高崎サッカー場

概要

4年生以下 8人制

競技方法
① 1日目:4チームずつ4ブロックに分け総当りのリーグ戦を行う。
2日目:1日目の結果により、1位リーグ~4位リーグに分かれ、総当たりのリーグ戦を行う。
② 試合時間は、15分―5分―15分 とする。
③ ブロック順位は、勝ち点(勝ち3点;負け0点;分け1点)・得失点差・総得点・当該チームの対戦成績の順で決める。同率のときは抽選による。但し、大会2日目の各順位別リーグの1位、2位が同率の場合は、3人ずつのPK戦により順位を確定する。

参照:TUKUBA U-12

U11 つくばみらい市ジュニアカップ

優勝:利根キッカーズ
準優勝:霞ヶ浦SSS
第3位:双葉SC

日程

2020年10月18日(日)

参照:霞ヶ浦SSSのblog 

五所サッカースポーツ少年団 交流会大会

大会情報いただきました、ありがとうございます!

組合せ

日程

2020年10月24日(土)

会場

筑西市総合運動場グラウンド

概要

U-12、U-11大会
8人制

第5回ひたち野REISEカップサッカー大会

日程

2020年10月24日(土)

会場

牛久市女化運動広場(茨城県牛久市さくら台4丁目36番地1

概要

予選ののち、順位別トーナメント

参照:守谷ジュニアフットボールクラブ HP

NSCカップ U12

1位リーグ:結果お待ちしております
2位リーグ:   〃
3位リーグ:   〃
4位リーグ:1位霞ヶ浦 2位サンダース 3位向台 4位土浦ユナイテッド
参照:霞ヶ浦SSSのblog 

日程

2020年10月24日(土)、25日(日)

会場

新治運動公園多目的グラウンド

概要

8人制
15-5-15

参照:霞ヶ浦SSSのblog 

第17回新利根チャレンジカップU-11

優勝:真鍋FC
準優勝:光風台

<決勝戦>
真鍋FC 1-0 光風台

予選結果 10/24

参照:真鍋FCの連絡帳
参照:光風台イレブン

日程

2020年10月24日、25日

NSCカップ U11

優勝:エスペランサ総和
準優勝:情報お待ちしております

優勝したエスペランサ総和の皆さんです、おめでとうございます!

PHOTO参照:希望の光 エスペランサ総和杏オフィシャルブログ

エスペランサ 1-1 息栖SSS
エスペランサ 2-1 サンダース
エスペランサ 2-0 ウインズ土浦

<2位ブロック>
1位:新治
2位:真鍋
3位:とりで倶楽部
4位:霞ヶ浦SSS

参照:霞ヶ浦SSSのblog 

日程

2020年10月31日(土)、11月1日(日)

会場

新治運動公園多目的グラウンド

概要

8人戦
試合時間:15-5-15
予選:4チームによるリーグ戦(4ブロック)
同点時は延長・PK戦は行わず得失点にて順位を決定する
順位決定戦:予選で1位~4位までを決定し各順位リーグ戦へ進出
同点時は延長・PK戦を行わず得失点にて順位を決定する。

参照:霞ヶ浦SSSのblog 

2020年度 舞鶴杯サッカー大会U-9

組合せ

日程

2020年11月14日(土)

会場

常陸太田市白羽スポーツ広場

概要

小学3年生以下の男子、4年生以下の女子
8人制
<出場チーム>
山方SSS、木崎SSS、中郷FC、ロッサドールFFC、世矢SC、久米SSS、DRADIOスイフSC、FCバンディエラ

参照:木崎SSS HP

千代田カップ

優勝:八原SSS
準優勝:千代田SS
第3位:新治SC A

<決勝>
八原SSS 8-0 千代田SS

<1回戦>
八原SSS 3-0 GBC土浦
千代田SS 3-0 新治SC A

<3位決定戦>
GBC土浦 1-9 新治SC A

結果をみんなの速報にいただきました、ありがとうございます!

組合せ

情報提供いただきました、ありがとうございます!

日程

2020年11月21日、22日

参照:霞ヶ浦SSSのblog 

取手フェスティバルU-8

組合せ

参照:光風台イレブン

日程

2020年11月28日(土)

会場

藤代スポーツセンター

第5回結城ロータリークラブ青少年U-12

組み合わせ

参照:結城WEST@サッカースポーツ少年団 HP

日程・会場

2020年12月5日(土)
@結城市 鹿窪運動公園サッカー場

概要

8人戦
3チームずつ4ブロックにわけリーグ戦を行う
試合時間は30分 (15-5-15)

参照:結城WEST@サッカースポーツ少年団 HP

第42回水戸市長杯争奪少年サッカー大会(4年生大会)

優勝:新荘常磐
準優勝:城東
第2位:双葉台

<決勝>
新荘常磐 2-1 城東
<準決勝>
新荘常磐 2-2(PK3-2) 双葉台
城東 3-2 笠原
<3位決定戦>
双葉台 5-1 笠原

参照:水戸市サッカー協会 HP

日程

2020年12月5日(土)

TKカップ(3年)

日程

2020年12月12日、13日

桜川市岩瀬近隣少年サッカー交流大会U-11、U-12

U-12
優勝:ばらきSC
準優勝:FCヴェレン大洗

U-11
優勝:ばらきSC
準優勝:下妻FC1984

参照:JFC LUGAR FB

参照:結城WEST@サッカースポーツ少年団

U-11組合せ
参照:結城WEST@サッカースポーツ少年団

日程

U-11:2020年12月12日(土)
U-12:12月13日(日)

概要

8チームを2ブロックにわけ4チームで予選リーグを行う。
同順位チームでの順位決定戦を行う。
試合時間は15-3-15
参照:結城WEST@サッカースポーツ少年団

第4回水戸市チャレンジカップU-12

1位ブロック
優勝:水戸HH
準優勝:新荘常磐SSS
第3位:吉田SSS
敢闘賞:緑岡SSS

2位ブロック
優勝:城東SSS

3位ブロック
優勝:笠原SSS

参照:水戸市サッカー協会 HP

日程

2020年12月12日(土)

結城南JFC杯U-12

組合せ

参照:結城WEST@サッカースポーツ少年団 HP

日程

2020年12月19日

結城南JFC杯U-11

組合せ

参照:結城WEST@サッカースポーツ少年団 HP

日程

2020年12月20日

結城南JFC杯U-9

組合せ

参照:KOGA SEVEN FOOTBALL CLUB

概要

3チーム2ブロックに分かれ予選リーグを行う。
各コーチ1位同士で優勝決定戦 2位同士で3位決定戦
6人制 試合時間:12-5-12
参照:KOGA SEVEN FOOTBALL CLUB

日程

2020年12月20日

会場

小美玉市長杯

優勝:見川SSS
準優勝:霞ヶ浦SS

<決勝>
見川SSS 2-1 霞ヶ浦SS
<準決勝>
見川SSS - 不明
霞ヶ浦SS 2-1 羽鳥
参照:霞ヶ浦SSSのblog

日程

2020年12月20日

TANGO杯

日程

2020年12月26日

第33回大田杯サッカー大会U-10

優勝した結城WESTの皆さんです、優勝おめでとうございます!
PHOTO参照:結城WEST@サッカースポーツ少年団 HP

優勝:結城WEST
準優勝:FC adicion
第3位:FC SOLEO
第4位:バンビーノSC

参照:結城WEST@サッカースポーツ少年団 HP

組合せ

参照:結城WEST@サッカースポーツ少年団 HP

概要

8人制 30分(15-5-15)
順位決定戦は3チームブロック1位同士で順位決定戦を実施(トーナメント方式)

日程

2020年12月27日(日)

◇◇◇茨城県のカップ戦情報、日程や大会概要、結果などご存知の方からの情報提供をお待ちしております!◇◇◇
情報は下記にてお待ちしております♪
情報提供・閲覧はこちらかから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top