ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度NTT西日本グループカップ 第53回静岡県U-12サッカー大会 東部支部予選 県大会出場チーム決定!

12月6日に開催されましたNTT西日本グループカップ第53回静岡県U-12サッカー大会 東部支部予選の情報をお待ちしています。

第53回東部支部予選が12/6(日)に行われ、12チームが県大会出場への切符を手にしました。地区1位で県大会出場を決定している6チームと合わせ東部支部代表18チームが決定です^^
18チームの皆さん、おめでとうございます!静岡県大会でも頑張ってください!

2020年度 大会結果詳細

県大会出場チーム
函南東(伊豆地区1位)
エスパルス三島(三島地区1位)
FACT(沼津地区1位)
吉原第一(富士地区1位)
ALA裾野(駿東地区1位)
富士宮東(富士宮地区1位)
大富士FC 
富士根南SSS
山田FC
函南SSS
アスルクラロ沼津U-12
ロプタ富士
エクセルシオール
あかつき
FC時之栖 
AMIGOS 
玉穂
アスルクラロ沼津Jr

組み合わせ・結果(12/6)

決定戦①
大富士FC 4-0 アスル富士

決定戦②
セパラーダ富士 0-1 富士根南SSS

決定戦③
山田FC 1-0 サンライズFC

決定戦④
函南SSS 1-0 三島東SSS

決定戦⑤
アスルクラロ富士 0-1 アスルクラロ沼津

決定戦⑥
デルヴィエント 0-3 ロプタ富士

決定戦⑦
エクセルシオール 9-0 長岡SSS

決定戦⑧
アスルクラロ御殿場 0-1 あかつき

決定戦⑨
FC時之栖 6-0 エクセルシオールA

決定戦⑩
富士第一SSS 1-3 AMIGOS

決定戦⑪
マーレFC 1-2 玉穂

決定戦⑫
アスル沼津Jr - アスル伊豆

参照:駿東地区4種委員会Facebook

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆上位大会◆
NTT西日本グループカップ第53回静岡県ユースU-12サッカー大会静岡県大会

◆ 静岡4種大会 ◆
2020年度 JFA第44回全日本少年サッカー大会 静岡県大会
東部支部中東部支部中部支部中西部支部西部支部天竜東地区西部支部浜松地区
2019年度 しずぎんカップ 第35回静岡県ユースU-11サッカー大会 静岡県大会
東部支部中東部支部中部支部中西部支部西部支部天竜東地区西部支部浜松地区
2020年度 第45回静岡青葉ライオンズクラブ旗争奪少年少女サッカー大会 U-12基本リーグ

◆ 保護者向け情報 ◆
サッカーを止めないために、今、私たちができること ~自分で自分にきちんとアラートを出そう!
代替大会中止を避けろ!柴崎選手・長友選手・久保選手・南野選手・森保監督の手洗いテクニック動画と長谷部選手からのメッセージ動画を確認しよう
新ルールのポイントはここ!2020/21年サッカー競技規則改正とコロナ禍による暫定的改正【解説映像アリ〼】
【男子編】高校サッカー部でスタメンになるのが一番難しい県は?盛んな県は?人気度は?
【女子編】高校サッカー部でスタメンになるのが一番難しい県は?盛んな県は?人気度は?
サッカー少年少女におすすめ!自主練をもっと楽しくする方法!(ダウンロード可能の練習記録用シートあり)
「失敗の積み重ねが今の自分!恐れずにチャレンジを!」2019年度JリーグMVP仲川輝人選手から、現役高校サッカー部員へのオンラインエール授業【全質問&仲川選手の回答掲載】
一度は行くはず!主要会場情報!【安倍口スポーツ広場(安倍口グラウンド)】静岡県 #1

2020年度NTT西日本グループカップ第53回静岡県U-12サッカー大会 東部支部予選

<日程>

2020年12月6日(日)
予備日12月12日(土)

<会場>

富士宮外神スポーツ広場

<大会概要>

趣旨
静岡県の将来をになう少年達のサッカーへの興味・関心を深め、さらに技術の向上と健全な心身の育成・発達を目標として本大会を開催する。この大会は選手が自分自身の判断により日頃培った技術を駆使し挑戦する経験を積み、将来、困難な場面でも的確な判断ができ、正確な技術を発揮できる選手へ成長することを目指す。あわせてフェアプレー精神リスペクト精神を養い、正しく強くそして創造力豊かな人間の育成を目的とする

主管
一般財団法人静岡県サッカー協会東部支部少年委員会

出場チーム
富士・沼津・駿東地区第2~9代表
伊豆地区第2~7代表
富士宮地区・三島地区第2~4代表
計36チーム
各地区第1代表は、本大会出場権獲得

試合方式
代表出場決定戦  トーナメント方式

*東部代表に決定したチームは抽選により県大会の組み合わせを決定(抽選会は行いません。12/6の東部4種知己委員長会議にて抽選)

大会概要抜粋(参照:駿東地区4種委員会Facebook

2020年度 地区予選の結果

伊豆地区

優勝 :函南東(県大会出場)
準優勝:マーレFC
第3位:アスルクラロ伊豆
第4位:函南SSS

三島地区

優勝 :エスパルス三島(県大会出場)
準優勝:山田FC
第3位:三島東SSS
第4位:徳倉SC

沼津地区

優勝 :FACT(県大会出場)
準優勝:エクセルシオール
第3位:あかつき
第4位:アスルクラロ沼津Jr
第5位:アスルクラロ沼津U12
第6位:香貫
第7位:エクセルシオールA
第8位:デルヴィエント
第9位:Vivid Blue

駿東地区

優勝 :ALA裾野(県大会出場)
準優勝:FC時之栖
第3位:AMIGOS
第4位:アスルクラロ御殿場
第5位:玉穂SS
第6位:FC長泉
第7位:クワトロ
第8位:長泉アミーゴス
第9位:高根須走

富士地区

優勝 :吉原第一(県大会出場)
準優勝:アスルクラロ富士U-12
第3位:ロプタ富士
第4位:セパラーダ富士
第5位:富士川FC
第6位:アンセムSC
第7位:アスルクラロ富士Jr
第8位:フリーダムFC
第9位:富士第一SSS

富士宮地区

優勝:富士宮東サッカースポーツ少年団(県大会出場)
準優勝:大富士フットボールクラブ 
第3位:富士根南サッカースポーツ少年団
第4位:大宮宮西サッカースポーツ少年団

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
県大会出場チーム(18チーム)
長泉AMIGOS
フリーダムフットボールクラブ
FACT Soccer Club
裾野西サッカースポーツ少年団
向山SSS
函南SSS
大富士FC
玉穂SS
ANTHEM SC
FC レイマール
清水エスパルスU-12三島
三島VFC
エクセルシオール
アスルクラロ沼津
アスルクラロ富士
アスルクラロ御殿場
プリメーラ御殿場
EPALADA SC
(各地区代表6チーム、代表出場決定戦12チーム)
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
県大会代表決定チーム
エクセルシオール
大富士
時之栖
富士宮東
ドリーム
三島VFC
アミーゴス
富士根南
セパラーダ
吉原第一
御殿場東
函南
下田
レイマール
長伏
エスパルス三島
アスルクラロ沼津
アスルクラロ富士
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

参加された全チームのみなさん、お疲れさまでした。
県大会出場の東部支部代表18チームのみなさんのご活躍を楽しみにしています!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top