ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第36回奈良市新人大会 (奈良県) 優勝は奈良YMCA A!

11月28日(土)、29日(日)に行われました第36回奈良市新人大会の情報をお知らせします。

第36回奈良市新人大会の優勝は奈良YMCA Aです。奈良YMCA Aの皆さん、おめでとうございます!予選リーグで同組だった奈良YMCA Aとグラミーゴ三笠FCの決勝戦になりましたが予選リーグではグラミーゴ三笠FCが勝利したものの決勝戦では奈良YMCA Aがリベンジを果たす形になりました。2日間にわたる大会に参加されたチームの皆様、お疲れ様でした。

2020年度 大会結果詳細

優勝:奈良YMCA A
準優勝:グラミーゴ三笠FC
第3位:富雄FC A、アルボーレ青山

決勝トーナメント

決勝
奈良YMCA A 3-0 グラミーゴ三笠FC

準決勝
奈良YMCA A 6-0 富雄FC A
アルボーレ青山 0-1 グラミーゴ三笠FC

準々決勝
ソレステレージャ奈良 0-3 奈良YMCA A
六条FC 0-2 富雄FC A
アルボーレ青山 0-0(pk4-3) 奈良YMCA B
グラミーゴ三笠FC 2-0 朱雀SC

フレンドリートーナメント

優勝:富雄FC B
準優勝:奈良FCjr
第3位:鳥見明治SC

決勝
富雄FC B 0-0(pk4-3) 奈良FCjr

準決勝
富雄FC B ー 鳥見
明治SC 0-7 奈良FCjr

準々決勝
富雄FC B 1-1(pk3-2) 帝塚山FC
鳥見 1-0 あやめ池FC
明治SC 1-0 辰市FC
奈良FCjr 4-0 奈良伏見FC

1回戦
帯解FC 1-2 奈良伏見FC

トーナメント組合せ

参照サイト:奈良市サッカー協会 HP

★情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

大会記事
JFA第44回全日本U-12サッカー選手権 奈良県大会兼第50回奈良県U-12サッカー選手権大会
第40回奈良市秋季大会Ⅰ部 兼 市民スポーツのつどい
第14回セレッソカップ御所招待少年サッカー大会
2020年度 奈良県リーグ戦表一覧
2020年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
おすすめ

【雨の日】サッカー観戦を快適に!持ち物、寒さ対策、雨濡れジュニア選手の風邪に立ち向かう方法!【台風】
入団の決め手になったこと〜先輩達の体験談 総まとめ 中学からのチームの選び方Vol.8(最終回)
小学生で週5回の練習はムダ。今だに抜けきれない根性論と練習量という神話。
2020-2021【奈良県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【奈良県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
2019年度 奈良県 主要大会(1種~4種)輝いたチームは!?上位チームまとめ
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

予選リーグ 結果

参照サイト:グラミーゴ三笠FC HP

2020年度 第36回奈良市新人大会

<日程>

2020年11月28日(土)、29日(日)

<会場>

11月28日(土) 3会場 (やすまろ会場)(東市小学校)(明治小学校
11月29日(日) 2会場 (やすまろ会場)(ならでん多目的

<大会概要>

参加資格
・5年生以下とし、1チーム16名まで登録できる。
・5年生のチーム登録選手が17名以上在籍するチームについては、2チームエントリーすることができる。ただし、5年生が6名以上で編成されたチームとすること。

実施方法
(1)1日目 <4チーム及び5チーム × 4ブロックによるリーグ戦>
① 4チームブロック:勝ち点、得失点差、総得点、対戦成績、PK方式により順位を決定する。勝ち点は、勝ち3・引き分け1・負け0とする。PK方式により順位を決定する場合は、3人制サドンデスによる得点数の多い方を上位とする。
② 5チームブロック:勝ち点、得失点差、総得点、対戦成績、PK方式により順位を決定する。
勝ち点は、勝ち3・引き分け1・負け0とする。PK方式により順位を決定する場合は、3人制サドンデスによる得点数の多い方を上位とする。
③ 12分ハーフ(12-3-12)で行う。

(2)2日目 <1・2位および3・4・5位でそれぞれのトーナメント>
① 決勝ト-ナメント(ブロック順位の1・2位チーム 計8チ-ム)15分ハーフ(15-5-15)で行う。
決勝戦が引き分けになったときのみ延長戦(5分ハーフ)を行い、それでも決しない場合はPK方式により勝者を決定する。それ以外の試合は、すぐにPK方式により勝者を決定する。(フレンドリーを除く。)
② フレンドリート-ナメント(ブロック順位の3・4・5位チーム 計9チ-ム)12分ハーフ(12-3-12)で行う。引き分けになったときは、PK方式により勝者を決定する。

大会概要抜粋(参照サイト:奈良市サッカー協会 HP

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:奈良YMCA B
準優勝:奈良YMCA A
第3位:奈良伏見FC、富雄FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:奈良YMCA-B
準優勝:奈良FC
3位:アルボーレ青山、奈良YMCA-A
結果参照サイト:サッカー応援団

<2017年度>
優勝:奈良YMCA B
準優勝:グラミーゴ三笠FC
3位:ソレステレージャ奈良、伏見
結果参照サイト:奈良市サッカー協会 HP

最後に

新人戦が始まり、最終学年に向けたチーム作りが本格化してくるのでしょうか。例年に比べれば暖かい2日間でした。応援に行かれた保護者の方々、選手の皆さん、おつかれさまでした!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまします。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。

コメント欄

  • Comments ( 3 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. By サッカー大好き

    奈良YMca が負ける履けないだろう 
    とくに奈良ymcaの21番うますぎる

    • そうだなー

    • サッカー大好き 様

      貴重なコメント、ありがとうございます!
      奈良YMCAに上手な子がいるんですね(背番号21)!
      将来が楽しみですね!今後も教えていただける情報がございましたらよろしくお願いいたします。
      これからもジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top