ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度JAPリーグ U-9+U-8(大阪)1/16,17結果速報!

10月末から行われるJAPリーグ(ポルトガル語でJogador 選手+Aproveite 楽しむ+Papel principal 主役の略)U-9+U-8の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1/16,17 試合予定表

【U-9】
【U-8】

参照元:FORTE FC

リーグ戦績表 ※リーグ表入力ありがとうございます!

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

U-9(21チーム)

ASGジュニオールサクラユナイテッドイーデスプリメイラエストレアセレゾンアバンティ関西レイールSC南港サウスマン八尾大正FCサルヴァ ジ ソウザ三国ヶ丘FCロヴェスト神戸ジュエルスFC下野池SCフォルテFCボヘミア大阪住の江キッズアイリスFC住吉、アウローラ、ガット京都泉大津JFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U-8(20チーム)

ASGジュニオールサクラユナイテッドイーデスプリメイラエストレアセレゾンアバンティ関西南港サウスマンイーデス阿倍野八尾大正FCサルヴァ ジ ソウザイーリス生野レイールSCジュエルスFCロヴェスト神戸下野池SCガット京都新田南FCボヘミア大阪フォルテFCアイリスFC住吉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2020年度 大阪府リーグ戦表一覧

2020-2021 【大阪府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

JPA(ジャパ)リーグ U-9・U-8

日程

2020年10月31日(土)~2020年3月末
毎月の土曜または日曜または祝日

会場

●南津守人工芝
●ウルトラスタジアム舞洲人工芝
●J グリーン堺人工芝
※その他にも各チームの会場提供グランド

大会概要

【リーグ戦の名称】
JPA(ジャパ)リーグ
U-9 以下の年代が主役となるJPA(ジャパ)リーグを立ち上げる運びとなりました。JPA
リーグの由来はポルトガル語で下記の略です!
Jogador 選手
Papel principal 主役
Aproveite 楽しむ
☆選手が主役でフットボールを楽しんでもらい、低学年からサッカーファミリーを増やしつつ、
サッカーの競技成長、競技経験に繋がっていけることが最大の目的。勝った負けただけの結果
ではなく、リーグ戦を通して子ども達の成長を見守っていきましょう!

【参加資格】
《U-9》
●小学 3 年生以下で構成されたチームである
●小学 3 年生以下で最低 8 人の選手がいている
●主審可能な指導者が必ず 1 名帯同ができる
《U-8》
●小学 2 年生以下で構成されたチームである
●小学 2 年生以下で最低 7 人の選手がいている
●主審可能な指導者が必ず 1 名帯同ができる

【リーグ戦・形式】
《U-9》
・8人制
・12分ハーフ(ハーフタイム.3分)
・審判(1人審判)
・1日の公式戦は1試合〜3試合(リーグ戦後にTMもできる限りやる予定です)
・オフサイドあります。
※ ピッチサイズに関してはに参加チームの皆様にご連絡致します。U-9年代なので正規サイズより少し小さめで考えてます。
《U-8》
・7人制
・12分ハーフ (ハーフタイム.3分)
・審判(1人審判)
・1日の公式戦は1試合〜3試合(リーグ戦後にTMもできる限りやる予定です)
※ピッチサイズやオフサイドルールやスローインのやり直し等など参加チームの皆様にご連絡致します。
参照元:ASGジュニオール

参加チーム

<U-8 21チーム>
ASGジュニオール
サクラユナイテッド
イーデスプリメイラ
エストレア
セレゾン
アバンティ関西
レイールSC
南港サウスマン
八尾大正FC
サルヴァ ジ ソウザ
三国ヶ丘FC
ロヴェスト神戸(兵庫)
ジュエルスFC(奈良)
下野池SC
フォルテFC
ボヘミア大阪
住の江キッズ
アイリスFC住吉
アウローラ
ガット京都(京都)
泉大津JFC

<U-9 20チーム>
ASGジュニオール
サクラユナイテッド
イーデスプリメイラ
エストレア
セレゾン
アバンティ関西
南港サウスマン
イーデス阿倍野
八尾大正FC
サルヴァ ジ ソウザ
イーリス生野
レイールSC
ジュエルスFC(奈良)
ロヴェスト神戸(兵庫)
下野池SC
ガット京都(京都)
新田南FC
ボヘミア大阪
フォルテFC
アイリスFC住吉

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>開催はU-8のみ
優勝 :イーデス初芝(現・イーデスプリメイラ エストレーラ)
準優勝:分かり次第掲載します。
第3位:分かり次第掲載します。
結果詳細はこちら(edithprimeiraestrela Instagram

<2018年度>
開催ありません。

<2017年度>
開催ありません。

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top