ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会 宇河地区予選 10/17一部結果&10/25組合せ掲載!続報をお待ちしています!

10月17日(土)に開幕予定の2020年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会 兼 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 宇河地区予選の情報をお知らせします。
例年は全国大会まで繋がる「JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会」と「U-11栃木県少年サッカー大会(旧 栃木県少年サッカー新人大会)」が兼ねて行われていましたが、本年度はJA全農杯県大会が別で行われるため、宇河地区予選も別々に開催されます。
17日(土)に行われた1日目の結果を一部更新しました。
また、25日(日)に開催予定の2日目の組合せをあわせて掲載します。

上位3チームはJA全農杯県大会に出場できます。
出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの情報をお待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2日目

10月25日(日)組合せ
上位各2チームは代表決定リーグ進出

 

1日目

10月17日(土)結果

aリーグ
栃木SC JrWEST FOOT BALL COMともぞうSC
1位:ともぞうSC
2位:栃木SC Jr
3位:WEST FOOT BALL COM
栃木SC Jr 7-1 WEST FOOT BALL COM
ともぞうSC 2-2 栃木SC Jr
ともぞうSC 8-0 WEST FOOT BALL COM

bリーグ
FCアリーバTEAMリフレSCFCグラシアスFCみらい
1位:TEAMリフレSC
2位:FCアリーバ
3位:FCグラシアス
4位:FCみらい
TEAMリフレSC 5-0 FCアリーバ
TEAMリフレSC 11-0 FCみらい
TEAMリフレSC 5-1 FCグラシアス

参照サイト:宇都宮少年サッカー連盟HPともぞうSCブログリフレSCブログ

関連記事

公式サイト
宇都宮少年サッカー連盟HP

上位大会
2020年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN 関東栃木県大会 兼 第38回U-11栃木県少年サッカー大会(2020年12月~2020年1月)

地区予選
北那須地区 塩南地区 宇河地区 上都賀地区
芳賀地区 下都賀地域 両毛地区

同時開催
JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会 宇河地区予選
U-11栃木県少年サッカー大会 宇河地区予選

関連大会(同年代の宇河地区大会)
2019年度 第44回宇都宮少年サッカー新人大会 二部の部(4年生以下、2019年12月)
2019年度 第45回宇都宮市長杯少年サッカー大会ジュニアクラス(2019年10月)
2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 宇河地区予選(2019年7月)
JFA U-10サッカーリーグ2019 in 栃木 宇河地域リーグ戦(2019年4~11月)

お役立ち情報

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020年度 栃木県リーグ戦表一覧

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

3日目(代表決定リーグ)

10月31日(土)組合せ
上位3チームはJA全農杯県大会進出

参照サイト:宇都宮少年サッカー連盟HP

2020年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会 兼 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 宇河地区予選

日程

2020年10月17日(土)、25日(日)、31日(土)

会場

石井緑地サッカー場、他、宇河地区会場

大会概要

以下の情報は2019年度のものです(青太字は2020年度の情報)。2020年度の情報はわかり次第掲載します。

主催
(公財)日本サッカー協会、(公社)栃木県サッカー協会、宇都宮サッカー協会

主管:宇都宮少年サッカー連盟

競技方法
・リーグ戦方式
① 勝点(勝ち:3・ 引分け:1 ・ 負け:0)、 ② 得失点差、 ③ 総得点、④ 当該チーム同士の勝敗、 ⑤ PK方式(選手3人による)
・リーグ戦で勝ち上がったチームによるトーナメント戦方式。

競技規則
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の日本サッカー協会の競技規則による。
・競技人数:8人制
・試合時間:3ピリオド制・36分(12×3P)
・トーナメント戦において競技時間内に勝敗が決しない場合は、 PK方式(3人)により次戦へ進むチームを決定する。
また、トーナメント戦の決勝戦において競技時間内に勝敗が決しない場合は、 PK方式(3人)により優勝チームを決定する。

代表権宇河地区予選の上位3チームが、JA全農杯県大会に出場できる。

2019年度大会記事より引用

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 宇都宮少年サッカー新人大会 一部の部(JA全農杯県大会&県新人大会予選)>
優勝:ともぞうSC U11(第1シード)
準優勝:宝木キッカーズ
第3位:FCみらいP
結果詳細はこちら

<2018年度 宇都宮少年サッカー新人大会 一部の部(JA全農杯県大会&県新人大会予選)>
優勝:栃木SCジュニア
準優勝:TEAMリフレSC
第3位:ともぞうSC
結果詳細はこちら

<2017年度 宇都宮少年サッカー新人大会 一部の部(JA全農杯県大会&県新人大会予選)>
優勝:豊郷JFC宇都宮
準優勝:FCアネーロ宇都宮
第3位:ともぞうSC
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top