ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020大阪エクストラ 12/27まで全結果更新!1/2部Cブロック結果お待ちしています。

10月17日から行われる高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020大阪エクストラの情報をお知らせします。

1部/2部Dブロック、3部BブロックにてW優勝したErba1st、2ndの皆さん▽
参照元:ErbaFC

2020年度 大会結果詳細

1/2部 Aブロック
優勝:STFC.Partida
準優勝:枚方FCマシア
第3位:岩田FC

1/2部 Bブロック
優勝:東淀川FC
準優勝:高槻ジーグ
第3位:グリーンウェーブ

1/2部 Cブロック
※情報お待ちしています。

1/2部 Dブロック
優勝:Erba
準優勝:和泉FC
第3位:ゼッセル熊取FC

3部 Aブロック
優勝:DREAM
準優勝:IRIS生野 2nd
第3位:アサンプション国際中学

3部 Bブロック
優勝:Erba 2nd
準優勝:FC平野
第3位:賢明SC

4部 Aブロック
優勝:太田FC
準優勝:FC BRAVO
第3位:FC TIAMO枚方JY

4部 Bブロック
優勝:ASGジュニオール
準優勝:リベルタ大阪
第3位:PLUCK FC

4部 Cブロック
優勝:高石中央FC
準優勝:ゼッセル熊取 2nd
第3位:FC Sword大阪

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1/2部 Aブロック 12/20全結果更新

1位:STFC.Partida2位:枚方FCマシア、3位:岩田FC4位:レオSC、5位:A.C.Re:Salto

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1/2部 Bブロック 12/26全結果更新

1位:東淀川FC2位:高槻ジーグ、3位:グリーンウェーブ、4位:東海大仰星中学、5位:門真沖SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1/2部 Cブロック 12/26結果更新 ※残りの試合情報お待ちしています。

大阪セントラルアイリスFC住吉エルマーノ大阪FCマレッサRESC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1/2部 Dブロック 12/27全結果更新

1位:Erba2位:和泉FC、3位:ゼッセル熊取FC4位:ガンバ大阪堺、5位:川上FC、6位:Unione柏原

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 Aブロック 12/20全結果更新

1位:DREAM2位:IRIS生野 2nd、3位:アサンプション国際中学、4位:グリーンウェーブ 2nd、5位:FC Lazo、6位:吹田南FC、7位:守口FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 Bブロック 12/20全結果更新

1位:Erba 2nd2位:FC平野、3位:賢明SC、4位:柏田SC 2nd、5位:進修サッカー団、6位:エルマーノ大阪 2nd、7位:AC SAKAI

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部 Aブロック 12/26全結果更新

1位:太田FC2位:FC BRAVO、3位:FC TIAMO枚方JY4位:SAKURA UNITED FC、5位:ESTREVO OSAKA、6位:ヴィエントとよの

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部 Bブロック 12/20全結果更新

1位:ASGジュニオール2位:リベルタ大阪、3位:PLUCK FC、4位:NFC大阪、5位:AVANSOLE、6位:FC平野 2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部 Cブロック 12/26全結果更新

1位:高石中央FC2位:ゼッセル熊取 2nd、3位:FC Sword大阪4位:SHILAC FC、5位:和泉FC 2nd、6位:ジオーレ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◆関連大会
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020大阪アドバンスリーグリスタート【1部・2部】
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020大阪リスタート 3部
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020大阪アドバンスリーグリスタート【4部】
◆保護者お役立ち情報
【大阪府】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
【新入生必見】高校サッカー、ルーキーリーグ他大会まとめ、知っておきたいルール、卒業後のサッカー進路特集
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2020年度 大阪府リーグ戦表一覧

12/13 試合結果
1/2部 Bブロック

グリーンウェーブ 6-1 門真沖SC
高槻ジーグ 1-0 東海大仰星中学
東海大仰星中学 1-0 東淀川FC

1/2部 Cブロック

RESC 2-1 アイリスFC住吉

1/2部 Dブロック

Erba 2-0 Unione柏原
ガンバ大阪堺 0-0 川上FC

3部 Aブロック

グリーンウェーブ 2nd 11-0 守口FC
DREAM 0-0 アサンプション国際中学
FC Lazo 6-3 吹田南FC

4部 Aブロック

太田FC 4-1 FC TIAMO枚方JY
太田FC 4-2 FC BRAVO
ESTREVO OSAKA 4-3 ヴィエントとよの

4部 Bブロック

ASGジュニオール 5-5 PLUCK FC

4部 Cブロック

高石中央FC 29-0 ジオーレ
ゼッセル熊取 2nd 1-1 SHILAC FC
SHILAC FC 1-3 FC Sword大阪

11/14,15 試合結果
3部 Aブロック

グリーンウェーブ 2nd 2-1 アサンプション国際中学
FC Lazo 13-0 守口FC

3部 Bブロック

FC平野 3-0 エルマーノ大阪2nd
Erba 2nd 2-5 賢明SC

第2節も勝利したFC平野▽参照元:FC平野Facebook

4部 Aブロック

FC BRAVO 3-4 ESTREVO OSAKA
FC TIAMO枚方JY 3-2 SAKURA UNITED FC

4部 Cブロック

ゼッセル熊取 2nd 14-2 ジオーレ
ゼッセル熊取 2nd 4-0 FC Sword大阪
ゼッセル熊取 2nd 3-1 和泉FC 2nd

11/7,8 試合結果
1/2部 Aブロック

レオSC 2-0 岩田FC

3部 Aブロック

アサンプション国際中学 3-2 IRIS生野 2nd

3部 Bブロック

エルマーノ大阪2nd 3-1 進修サッカー団

4部 Bブロック

PLUCK FC 1-2 FC平野 2nd
AVANSOLE 2-2 NFC大阪 

10/31,11/1,11/3 試合結果
1/2部 Aブロック

STFC.Partida 3-0 A.C.Re:Salto

3部 Aブロック

グリーンウェーブ 2nd 3-2 FC Lazo
DREAM 2-2 IRIS生野 2nd
DREAM 16-0 守口FC
IRIS生野 2nd 2-0 吹田南FC

3部 Bブロック

柏田SC 2nd 10-1 賢明SC
Erba 2nd 4-1 進修サッカー団
FC平野 3-0 AC SAKAI

4部 Aブロック

FC TIAMO枚方JY 7-1 ESTREVO OSAKA
SAKURA UNITED FC 5-0 ESTREVO OSAKA

4部 Bブロック

NFC大阪 1-4 PLUCK FC

4部 Cブロック

SHILAC FC 7-0 ジオーレ
高石中央FC 5-3 SHILAC FC
高石中央FC 2-1 FC Sword大阪
ゼッセル熊取 2nd 7-0 ジオーレ

10/24,25 試合結果
【1/2部 Aブロック】

岩田FC 4-2 A.C.Re:Salto

【3部 Aブロック】

アサンプション国際中学 3-0 FC Lazo
グリーンウェーブ 2nd 7-1 吹田南FC

【4部 Aブロック】

FC BRAVO 8-0 ヴィエントとよの

【4部 Bブロック】

リベルタ大阪 1-0 AVANSOLE

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020大阪エクストラ

日程

2020年10月17日(土)~12月27日(日)

会場

大阪府内各会場

大会概要

主催
大阪府サッカー協会
主管
大阪府サッカー協会 第3種委員会
競技方法
・2020大阪アドバンスリーグ ①【1部2部】30チーム②【3部】40チーム③【4部】55チームを地域性を考慮し、5~8チームに再編成
・リスタートと同様、エントリーチームの状況等によりディビジョンを変更する場合があります。
・リーグ戦の勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
・勝点・当該対戦結果(勝ち点が並んだ複数チーム同士の対戦の中での勝点・得失点・総得点)・得失点・総得点・抽選の順とする。
・試合時間は70分(35-10-35)とする
昇降格規定
・高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020大阪エクストラの結果による、昇降格は一切行わない
参照元:大阪府サッカー協会

参加チーム

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

新型コロナウィルス感染防止のため今年独自の開催です。

最後に

今年はコロナに振り回された1年でした。この大会も変則的に行なわれ、昇降格はありませんが、試合が出来たことに感謝し、試合での経験は必ず今後の糧となります!
大会運営をされた関係者、そして選手、保護者の皆さまお疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・
Return Top