ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 JFA U-12ガールズゲーム2020 関西 第37回 関西少女サッカー大会 超速報!組合せ・リーグ表掲載!情報ありがとうございます!12/5,6開催!

12月5日(土)、6日(日)から行われるJFA U-12ガールズゲーム2020 関西 第37回 関西少女サッカー大会の情報をお知らせします。

観戦予定の方に向け、新型コロナウィルス感染症防止策が関西サッカー協会4種委員会より発表されていますのでご一読ください。
第37回 関西少女サッカー大会を観戦ご予定の皆様へ(参照:関西サッカー協会4種委員会)

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

予選リーグ組合せ

情報提供頂きました。ありがとうございます!

頂いた情報を元にリーグ戦績表を作成しました。
結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aグループ

参加チーム:大原JFC(滋賀)、フルジェンテ桜井(奈良)、但馬L U12(兵庫)、フィーリア(大阪)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ

参加チーム:みなみかぜ(京都)、PIONE(大阪)、西播磨(兵庫)、有瀬(兵庫)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ

参加チーム:ドリームズ(兵庫)、大宝(滋賀)、洛西アゼリア(京都)、山くら(大阪)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ

参加チーム:ローザ(滋賀)、パルティーダ生駒(奈良)、泉北(大阪)、学園ベガ(兵庫)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eグループ

参加チーム:和歌山(和歌山)、北上(京都)、北摂ガールズ(兵庫)、茨木ESB(大阪)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fグループ

参加チーム:おおつヴィクトリーズ(滋賀)、井吹台(兵庫)、北摂ウェーブ(兵庫)、Medley(大阪)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

■関連大会
第39回大阪少女サッカー大会
第38回兵庫県小学生女子サッカー大会
JFA第25回全日本U-15女子サッカー選手権大会 京都府大会
京都醍醐ライオンズクラブカップ JFA U-12ガールズゲーム2020京都
第37回関西少女サッカー大会 奈良県予選
JFA U-12ガールズゲーム2020関西滋賀県大会

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

JFA U-12ガールズゲーム2020 関西 第37回 関西少女サッカー大会

<日程>

2020年12月5日(土)、6日(日)

<会場>

J-GREEN堺 S6,7

<大会概要>

趣旨
将来を担う少女たちのサッカーへの興味、関心を深め、技術向上と健全な心身の育成・発達を目的としたU-12選手(小学生以下)の全ての女子選手が参加できる大会とを実施する。

主催
(一社)関西少女サッカー協会

主管
(一社)関西サッカー協会4種委員会

大会形式
予選リーグ、順位リーグ及び順位決定戦を実施する(15分ハーフ)
1.予選リーグ
・参加24チームを抽選により1グループ4チームの6グループにわけ、4チーム総当たりのリーグ戦を行う。
2.順位リーグ
・予選リーグ各グループの順位と抽選により以下の通り1グループ4チームの6グループにわけ、4チーム総当たりのリーグ戦を行う。

順位決定グループ
予選グループ1位の6チームを抽選により順位決定グループ1とグループ2へ3チームずつ振り分け、予選グループ2位の上位2チームを抽選によりそれぞれのグループへ1チームずつ加える。

チャレンジグループ
予選グループ2位の下位4チームを抽選によりチャレンジグループ1とグループ2へチームずつ振り分け、予選グループ3位の上位4チームを抽選によりそれぞれのグループへ2チームずつ加える。

エンジョイグループ
予選グループ3位の上位2チームを抽選によりエンジョイグループ1とグループ2へ1チームずつ振り分け、予選グループ4位の6チームを抽選によりそれぞれのグループへ3チームずつ加える。

順位決定戦
・順位決定グループの各順位同士対戦し、大会1位から8位までの順位を決定する。
・チャレンジグループとエンジョイグループの順位決定戦は行わない。

順位決定方法
・グループ内順位の決定方法は
勝利3点、引分1点、敗戦0点の勝ち点により勝ち点の多い順に決定する。
なお、勝ち点の合計が同一の場合は、全試合の得失点差、全試合の総得点、当該チーム同士の対戦成績(勝敗)の順に決し、なお、同一の場合は抽選により決定する。
・グループ間同意チーム順位決定方法は、勝ち点、得失点差、総得点の順とする(同一の場合は、抽選とする)

競技者の数および交代
①8人制で実施し、6人に満たない場合は試合を開始しない。試合中に怪我などによる人数不足により8人に満たない場合には、そのまま続行する。ただし、5人以下となった場合は試合中止し、当該チームの全ての試合記録を抹消する。
②登録した選手全員が交代要員となる。交代して退いた競技者も交代要員となり、再び出場することが出来る。交代の回数は制限されない。

以上、大会要項より抜粋(参照:関西サッカー協会4種委員会

2019年度 地区予選の結果

大阪(6)

出場チーム
優勝:Medley Girl’S FC(ミードレイ)
準優勝:茨木ESB
第3位:山田くらぶ
第4位:泉北ガールズ
第5位:PIONE
第6位:北風フィーリア
結果詳細は大阪府大会

兵庫(8)

優勝:北摂ガールズ
準優勝:西播磨ガールズ
第3位:学園ベガ
第4位:FCドリームズ
第5位:但馬LU12
第6位:北摂ウェーブ
第7位:井吹台SC A
第8位:有瀬SC
結果詳細は兵庫県大会

京都(3)

出場チーム
優勝:洛西アゼリアガールズ
準優勝:北上FC Jr.
第3位:京都みなみかぜ
結果詳細は京都府大会

奈良(2)

出場チーム
優勝:フルジェンテ桜井ガールズ
準優勝:パルティーダ生駒
結果詳細は奈良県大会

滋賀(4)

出場チーム
優勝:FCローザ滋賀
準優勝:大宝SSS
第3位:大原JFC
第4位:おおつヴィクトリーズ U-12
結果詳細は滋賀県大会

和歌山

分かり次第お伝えします

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団
兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団
京都府内の地域ごとの最新情報はこちら
京都少年サッカー応援団
奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団
滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団
和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:北摂ガールズ(兵庫県)
準優勝:学園ベガ(兵庫県)
3位:フルジェンテ桜井(奈良県)
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:北摂ガールズ(兵庫県)
準優勝:高槻北大冠ZELCOVA FC(大阪府)
第3位:西播磨ガールズ(兵庫県)
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:Medley(大阪府)
準優勝:北摂ガールズ(兵庫県)
第3位:北上F.C.jr(京都府)
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2020年8月にライター歴3年目に突入、サッカー娘の母歴は丸10年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

このところ、8チームから12チームくらいの規模の大会も戻ってきているのではないでしょうか。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

  • Comments ( 0 )
  • Trackbacks ( 1 )

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top