ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第61回徳島県中学校サッカー新人大会 優勝は鳴門市第一中学校

10月24日から行われる「第61回徳島県中学校サッカー新人大会 」の情報をお知らせします。

鳴門市第一中学校の皆さん2年ぶり5度目の優勝おめでとうございます!
出場チームの選手の皆さんお疲れさまでした!

2020年度 大会結果詳細

優勝:鳴門市第一中学校(2年ぶり5度目)
準優勝:藍住中学校

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

結果

11/29 決勝
鳴門市第一 4-2 藍住

参照サイト:徳島県サッカー協会HP

11/28 準決勝
富田 0-4 鳴門市第一
南部 0-3 藍住

参照サイト:徳島県サッカー協会HP

11/23 準々決勝
阿南 1-3 富田
鳴門市第一 3-0 三加茂
川内 0-5 南部
藍住 3-2 松茂

 

参照サイト:徳島県サッカー協会HP

関連記事

【2020中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
最新各県代表情報!【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
2020年度 サッカーカレンダー【徳島】年間スケジュール一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

11/21 3回戦
阿南第一 0-4 阿南
阿南第二・新野・富岡東 0-7 富田
鳴門市第一 7-0 北井上・応神
三加茂 2-1 貞光・半田
津田 1-2 川内
南部 3-0 城西
美馬 0-4 藍住
松茂 4-0 北島

参照サイト:徳島県サッカー協会HP

11/14 2回戦結果
阿南第一 10-0 日和佐
阿南 2-1 鳴門教育大学附属
三好 0-4 阿南第二・新野・富岡東
富田 5-0 城東
井川・三野 0-5 鳴門市第一
小松島南・小松島 1-1(PK4-5) 北井上・応神
鴨島第一 0-1 三加茂
羽ノ浦 0-5 貞光・半田
城ノ内 0-0(PK4-5) 津田
川内 1-1(PK4-2) 阿波
山川 0-3 南部
城西 3-0 加茂名
石井(棄権)- 美馬
藍住 1-0 那賀川
土成・吉野 0-4 松茂
北島 5-2 八万

10/24、10/25 1回戦
板野 0-20 阿南
海陽・宍喰 1-3 阿南第二・新野・富岡東
鳴門・鳴門市第二 0-9 富田
鳴門市第一 9-0 鴨島東・県立川島・市立川島
大麻 1-1(PK4-5) 小松島南・小松島
上板 0-8 三加茂
江原 1-6 羽ノ浦
津田 13-0 徳島
川内 0-0(PK4-2) 上八万
池田 0-3 南部
徳島文理 0-4 城西
美馬 0-0(PK4-1) 藍住東
市場 1-5 藍住
松茂 3-0 国府

第61回徳島県中学校サッカー新人大会

<日程>

1回戦・2020年10月24日(土)、25日(日)予備日
2回戦・11月14日(土)、15日(日)予備日
3回戦・11月21日(土)、22日(日)予備日
準々決勝・11月23日(月・祝)
準決勝・11月28日(土)
決勝戦・11月29日(日)

<会場>

・県内中学校
三野防災公園グラウンド
鳴門球技場
徳島スポーツビレッジ天然

<大会概要>

参加資格
(1)(公財)日本サッカー協会に第三種登録または女子登録した中学校のチーム、または同校に登録した選手であること。
(2) 以下の規定した合同チーム、選手レンタルでの参加も認める。
① 11名に満たないチーム同士の合同
② 11名以上と11名に満たないチームの合同
③ 11名以上のチームから11名に満たないチームへの選手レンタル
【注】 地区関係なく、組むことができる。
(3)中学校体育連盟加盟チームは、その中学校に在籍し、かつ、(公財)日本サッカー協会の女子加盟チーム登録選手を、移籍手続きを行うことなく、本大会に参
加させることができる。

試合時間
1回戦・2回戦・3回戦は50分ゲームとし,同点の場合はPK方式により勝者を決定する。
準々決勝・準決勝・決勝は60分ゲームとし,同点の場合は延長戦10分(前後半5分)を
行い,なお決しない場合はPK方式により勝者を決定する。

参照サイト:徳島県サッカー協会HP

徳島県内の地域ごとの最新情報はこちら
徳島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:八万
準優勝:貞光 半田
3位:鴨島一、阿南一
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:鳴門第一中学校
準優勝:上板中学校
3位:鴨島第一中学校、小松島中学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:三加茂中学校
準優勝:藍住中学校
3位:津田中学校・城西中学校
結果詳細はこちら

最後に

出場チームの選手の皆さんお疲れさまでした!これからの活躍を楽しみに応援しています。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS四国エリア責任者紅木 海郎
明けましておめでとうございます!2021年も皆様に情報をいち早く届けられるよう頑張ります!!
どうぞよろしくお願いいたします(^^)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top