ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 広島市中学校新人サッカー大会 優勝は庚午中学校!

令和2年度広島市中学校新人サッカー大会の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

優勝:庚午
準優勝:修道
第3位:祇園・牛田

〇情報ありがとうございました!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

11/22 決勝 試合結果

@五日市中学校
9:30 修道 2-3 庚午

参照:SportsOnline

関連記事

2020 HiFA ユースリーグU-13 広島県
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020 HiFAユースリーグ 広島
2020年度 JFA 第25回全日本U-15女子サッカー選手権大会 広島県予選会

◆おススメ情報
2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ【47都道府県】
2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度リーグを網羅!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】体験会&セレクション情報毎週更新!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!

11/21 準決勝 試合結果

広域公園第一球技場
9:30 祇園 1-3 修道
11:15 牛田 0-4 庚午

11/15 決勝トーナメント 3回戦

@庚午中学校
三和 1-1(PK) 祇園
 0-4 修道
福木 1-1(PK) 牛田
宇品 0-3 庚午

11/14 決勝トーナメント 2回戦

@戸坂運動公園
09:30 翠町 1-2 
11:15 三和 2-0 戸坂
13:00 井口 2-5 修道
14:45 広島城北 0-1 祇園

@五日市中学校
11:15 福木 4-1 東原
14:45 古田 0-4 牛田
13:00 宇品 2-2(PK) 広島学院
09:30 落合  0-6 庚午

決勝トーナメント 11/8 1回戦

@五日市中学校
9:30 矢野 1-2 東原
11:15 五日市 0-4 福木
13:00 三和 1-0 安佐
14:45 大塚 2-2 広島学院

@戸坂運動公園
9:30 宇品 7-0 五日市観音
11:15 広島城北 4-1 高陽
13:00 大州 1-2 戸坂
14:45 井口台 1-2 祇園

@口田中学校
9:30  5-2 観音
11:15 口田 1-1 翠町
13:00 祇園東 2-6 井口
14:45 可部 1-4 修道

@城南中学校
9:30 古田 1-1 瀬野川東
11:15 城南 0-0 牛田
13:00 落合 0-0 城山北
14:45 幟町・江波 0-4 庚午

参照:SportsOnline

安佐南区
安佐南区1位リーグ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

安佐南区Xリーグ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

安佐南区Yリーグ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

安佐南区4位決定戦

東原 0 – 0(PK) 城山北

安佐南区6位決定戦

 5 – 0 祇園東

安佐南区8位決定戦

高取北 1 – 3 城南

安佐南区1次リーグ Aリーグ

城山北高取北、安佐、AICJ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

安佐南区1次リーグ Bリーグ

城南、大塚、安佐南、東原

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

安佐南区1次リーグ Cリーグ

祇園、祇園東、長束、安西、

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

東区
東区1位決定戦

牛田 2 – 0 戸坂

東区3位決定戦

【決勝】
福木 0 – 1 城北
【準決勝】
早・城 2 – 3 福木
二葉 1 – 1 城北

東区A4位 VS B3位 3位決定戦進出決定戦

福木 9-0 温・二

東区Aブロック

福木二葉牛田、早・城

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

東区Bブロック

城北戸坂、温・二

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

安佐北区
安佐北区1位決定戦

落合 3 – 4 口田

安佐北区3位決定戦Ⅰ

可部 9 – 1 亀山・三入・中等・可部

安佐北区3位決定戦Ⅱ

白木・亀崎 0 – 7 高陽

安佐北区予選Aリーグ

清和、可部落合、白木・亀崎

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

安佐北区予選Bリーグ

口田、亀山三入中等可部、高陽

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

西区
西区1位決定戦

庚午 3 – 0 観音

西区3位決定戦

広島学院 2 – 0 古田

西区5位決定戦

井口 2 – 0 井口台

西区Aグループ

己斐・古田庚午、崇徳、広島学院、井口

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

西区Bグループ

古田、観音、己斐上、井口台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

南区
南区予選リーグ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

佐伯区
佐伯区予選リーグ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

安芸区・中区
安芸区・中区 1位決定戦

瀨野川東 0 – 4 修道

安芸区・中区 3位決定戦

【決勝】
幟町・江波 0 – 3 矢野
【準決勝】
瀨野川・船越 2 – 2(PK) 幟町・江波
吉島 0 – 3 矢野

安芸区・中区 Aリーグ

国泰寺、吉島、瀨野川・船越、瀨野川東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

安芸区・中区 Bリーグ

矢野、修道、幟町・江波

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:SportsOnline

令和2年度広島市中学校新人サッカー大会

日程

2020年10月3日(土)~12月23日(水)

会場

広島市内中学校各所

大会概要

分かり次第掲載いたします。

参照:SportsOnline

広島県内の地域ごとの最新情報はこちら
広島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:高取北
準優勝:安佐
3位:祇園、二葉
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:大塚中学校
準優勝:広島城北中学校
3位:宇品中学校、祇園中学校
結果詳細はこちら2018年度 広島市中学校新人サッカー大会

<2017年度>
優勝:庚午中
準優勝:大塚中
第3位:五日市南中、可部中
結果詳細はこちら→2017年度広島県広島市中学校新人サッカー大会

最後に

優勝は庚午中学校でした!選手のみなさん、関係者のみなさんおめでとうございます!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterとも
広島在住です。
高校3年生サッカー男子と小学6年生サッカー女子のお母ちゃんです。
そろそろ二人の進路(勉強もサッカーも)が気になる季節です。。。
子供たちが元気に楽しくサッカーできるように日々サポートしていこうと思います✨
私と同じように子供たちをサポートしているお父さんお母さんに少しでも多くお役立ち情報をお届けできるようにがんばります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top