ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第51回三重県選手権少年サッカー大会(33FG杯)U-12 優勝は大山田SSS!

2021年1月17日(日)、24日(日)に開催される「2020年度 第51回三重県選手権少年サッカー大会(33FG杯)U-12 」の組み合わせがわかりましたのでお知らせします。

フジパンカップに続き、大山田SSSが優勝を勝ち取りました!おめでとうございます。


★優勝した大山田SSSの皆さん★(写真:大山田サッカースポーツ少年団

2020年度 大会結果詳細

優勝:大山田SSS
準優勝:伊勢MTK
第3位:日進SSS
第4位:アフェラルセ四日市

2日目  決勝トーナメント(1/24)▽松阪市総合運動公園 人工芝

<決勝>
伊勢MTK 1-4 大山田SSS

<3位決定戦>
日進SSS 3-0 アフェラルセ四日市

<準決勝>
伊勢MTK 1-0 日進SSS
大山田SSS 3-0 アフェラルセ四日市

<1回戦>
松ヶ崎FC 0-1 伊勢MTK
一身田FC 0-1 日進SSS
津田FC 0-2 大山田SSS
千里FC 0-1 アフェラルセ四日市

参照:三重県サッカー協会

情報提供ありがとうございました。今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2020 フジパンCUPジュニアサッカー大会三重県大会U-12
2020年度 全日本U-12サッカー大会 三重県大会
おすすめ
サッカーのセレクション合否者の気になるデータをまとめてみました
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

決勝トーナメント進出チーム

Aブロック:松ヶ崎FC
Bブロック:伊勢MTK
Cブロック:一身田FC
Dブロック:日進SSS
Eブロック:津田FC
Fブロック:大山田SSS
Gブロック:千里FC
Hブロック:アフェラルセ四日市

予選リーグ(1/17)

【Aブロック】1位:松ヶ崎FC、2位:亀山FC、3位:IFC WEST

【Bブロック】1位:伊勢MTK、2位:F.C ジェンティーレ、3位:ラピド名張FC

【Cブロック】1位:一身田FC、2位:阿山クラブJr、3位:FC VINKS

【Dブロック】1位:日進SSS、2位:三重中勢FC、棄権:うりぼう上野’95

 

参照:三重県サッカー協会

【Eブロック】1位:津田FC、2位:FC Lazo、3位:青山Jrキッカーズ

【Fブロック】1位:大山田SSS、2位:伊勢YAMATO、棄権:JFC奥伊勢

【Gブロック】1位:千里FC、2位:明和FC、3位:羽津SSS

【Hブロック】1位:アフェラルセ四日市、2位:紀宝FC、3位:志摩少年SC

参照:三重県サッカー協会

 

2020年度 第51回三重県選手権少年サッカー大会(33FG杯)U-12

<日程>

2021年1月17日(日)、24日(日)

<会場>
松阪市総合運動公園 多目的グラウンド(人工芝)
松阪市総合運動公園 芝生広場 (天然芝)
<大会概要>

主催 一般社団法人三重県サッカー協会
主管 一般社団法人三重県サッカー協会4種委員会
競技規則 2020年公益財団法人日本サッカー協会競技規則及び三重県サッカー協会4種委員会審判部発行の8人制競技規則、ならびに 33FG杯U12 三重県選手権 実施細則による。※※2020年のルール改正は適応しません。
競技方法 
第1日目(予選) 試合時間 40分(20分-5分-20分)
三重県内12地域から選抜された24チーム(前年度優勝地域枠1チーム)を3チーム8ブロックに分けリーグ戦を行い、各ブロック1位のみが2日目に進出する。
第2日目(決勝) 試合時間 40分(20分-5分-20分)
各ブロックを1位通過した8チームによるトーナメント戦を行う。
順位決定方法
リーグ戦
①勝ち点(勝…3 分け…1 負…0) ②得失点差  ③得点量 ④当該チームの対戦結果
リーグ戦でブロックの代表が決しない場合は、全試合終了後、PK戦を行い勝者を決定する。
トーナメント戦で勝敗が決しない場合は、即PK戦を行い勝者を決定する。
決勝戦のみ同点の場合は、5分-5分の延長戦を行う。決しない場合は、3vs3のPK戦を行う。
※延長戦のハーフタイムには、水分補給のために短い休憩が認められる。
それでも決しない場合はサドンデスとする。
参加資格
三重県内12地域のリーグ戦又はカップ戦の優勝・準優勝又はそれに準じるチーム。

無観客で行われます。

参照:三重県サッカー協会

2020年度 地区予選の結果

桑員地域:

第1位:大山田SSS
第2位:津田FC
第3位:日進SSS

名張地域:10/4

優勝:IFC WEST
準優勝:ラピド名張FC
名張予選

阿山地域:11/

1位:青山Jrキッカーズ
2位:阿山クラブJr
参照:青山JrキッカーズFacebook

鈴鹿地域:

第1代表:F.C ジェンティーレ
第2代表:亀山FC

津地域:10/11,24

優勝:一身田
準優勝:千里FC
津地域予選

四日市地域:10/10,11/23

第1代表:大矢知
第2代表:羽津
四日市地域予選(四日市選手権)

松阪地域:

松ヶ崎FC
参照:松ヶ崎FCfacebook

中勢地域:

第1代表:三重中勢FC
第2代表:FC Lazo

紀州地域:

第1代表:紀宝FC

鳥羽志摩地域:11/15

第1代表:JFC奥伊勢
第2代表:志摩
鳥羽志摩予選

伊勢地域:9/6,20

優勝:伊勢MTK FC
準優勝:伊勢YAMATO FC
伊勢地区予選

上野地域:

第1代表:うりぼう上野’95
第2代表:FC VINKS

三重県内の地域ごとの最新情報はこちら

三重少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝 :大山田SSS
準優勝:東員SS
第3位:F.Cジェンティーレ
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:うりぼう上野’95
準優勝:青山Jrキッカーズ
第3位:三重中勢FC
第4位:TSV1973四日市
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:長太ヤングキッカー
準優勝:大山田サッカースポーツ少年団
第3位:立成サッカー少年団
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:大山田SSS
準優勝:三重中勢FC
第3位:FCアヴェニーダソルU12
結果詳細はこちら

<2015年度>
優勝:愛宕SS
準優勝:内部リバーズFC
第3位: FCアヴェニーダソルU12
結果詳細はこちら

最後に

大山田SSSの皆さん、優勝おめでとうございます!
大会開催に尽力いただいた方々、監督・コーチの皆さん、お疲れさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年6年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

昨年は大変な1年でした。今年は穏やかな日常が戻ってきますよう、お祈りいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top