ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2020年度 大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14) 決勝T1回戦11/28結果掲載!2回戦12/5

10月10日から行われる大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14)の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2回戦 12/5 組合せ

J-GREEN堺S13
ガンバ大阪 - エルマーノ
ジュネッス - レオSC
セレッソ大阪 - FC Unione柏原
柏田SC - FC Liens

J-GREEN堺S13
住吉大社SC - 千里丘FC
リサルト - ガンバ門真
和泉FC - RIP ACE
RESC - セレッソ大阪西

OFA万博フットボールセンター
FFCセレゾン - 岩田FC
アイリスFC住吉 - 川上FC
Erba - ガンバ大阪堺
高槻FC - 長野FC

OFA万博フットボールセンターA
IRIS生野 - ゼッセル熊取
枚方FCマシア - 高槻myd
高槻ジーク - 八尾大正FC
大阪セントラル - GAフロンティア

決勝トーナメント 1回戦 11/28 試合結果 @J-GREEN堺

9:20 レオSC 2-2(PK5-4) 高石中央FC
11:10 高槻FC 2-1 マレッサ
13:00 GAフロンティア 5-0 パルティーダ

参照元:大阪府サッカー協会

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック

1位:高槻myd FC2位:東淀川FC、3位:Sword、4位:守口FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

1位:高槻FC2位:大阪狭山SC、3位:FC B2

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

1位:八尾大正FC大阪市SS2001NAGASAKA FCゴルドラド

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック

1位:FFCセレゾン2位:FCグリーンウェーブ、3位:RIO CROSS、4位:MATORIX

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック

1位:リサルト2位:FC eje、3位:吹田南FC、4位:ジオーレ大阪

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック

1位:GAフロンティア大阪2位:LIGAR、3位:A.C.Sakai

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック

1位:FC.Liens2位:PREVISTA、3位:FC平野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック

1位:レオSC2位:Lazo、3位:FC BRAVO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Iブロック

1位:マレッサ2位:進修SC、3位:ASGジュニオール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Jブロック

1位:FC Unione柏原2位:アヴァンソーレ大阪、3位:ボランチ大阪、4位:港南FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Kブロック

1位:RESC2位:JSC SAKAIASL吹田FCFC NEOLITH

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Lブロック

1位:住吉大社SC2位:DREAM FC、3位:FCグッフール4位:TIAMO枚方

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Mブロック

1位:パルティーダ2位:リーベSC、3位:住の江キッズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Nブロック

1位:和泉FC2位:KONKO FC、3位:太田FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Oブロック

1位:高石中央FC2位:大宮JSC、3位:門真沖SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

トーナメント組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

関連記事

第5回 2020.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西
大阪府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【関西】年間スケジュール一覧

6/27 Jリーグ【J2・J3】開幕!随時更新中【2020年度 最新日程をチェック!】延期・変更or中止情報 新型コロナウイルス拡大による各地サッカー大会一覧

大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14)

<日程>

【1次リーグ】2020年10月10日(土)~11月23日(月祝)
【トーナメント】11月28日(土)~12月20日(日)

<会場>

J-GREEN堺OFA万博フットボールセンターAOFA四条畷フットボールセンター鶴見緑地競技場、ほか大阪府内各会場

<大会概要>

主催
大阪府サッカー協会
主管
大阪府クラブユースサッカー連盟
競技時間
・1次リーグ 60分(30-5-30)
・トーナメント 70分(35-10-35)
競技方法
・1次リーグ 3~4チームのリーグ戦を行う。
・リーグ戦の勝点は、勝ち3・引分け1・負け0
・勝点・得失点差・総得点・抽選の順とする。
組合せ
【1次リーグ】
・高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020開幕時(関西1部、関西2部、大阪)の通し順位21位以降で実施する。
リーグに参加していないチームはエントリー順に通し順位を当てはめる。
・順位に基づき、21位以降はコの字型に各予選リーグブロックを最低3チームで編成し、エントリーチーム数によって ブロック数(n~15)を決定する。
・エントリーチームが80チーム以下の場合は、66位~79緒までの本部抽選とし、3チーム編成となるブロックを決定する。(トーナメントには3チーム編成隣ったブロックから0回戦に当てはめる)
【トーナメント】
・高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020開幕時(関西1部、関西2部、大阪)の通し順位により決定。
・1位から16位迄は自動的にトーナメント表に振り分けられ、17位から20位及び1次リーグ1位チームは本部抽選によりトーナメント表に組み込まれる。
・トーナメントでは、予選ブロックが15ブロックあるため、トーナメントの1回戦の前に3枠6チームのみ0回戦を行う。該当するチームは本部抽選とし、3チーム編成となるブロックを優先し本部抽選にて決定する。
ガンバカップ出場権
・ガンバ大阪・ガンバ堺・ガンバ門真はガンバカップの出場権を有する。
・その他のチームで上位より順にクラブ枠とし、ガンバカップの出場権を与える。(クラブ枠総数は未決定)
・上記の方法で決しない場合はベスト8、ベスト16の順に決まるよう、抽選会時に事前抽選を行っておく。
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:セレッソ大阪
準優勝:アイリスFC住吉
第3位:RIPACE
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:ガンバ大阪
準優勝:ガンバ門真
3位:千里丘FC・セレッソ西
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:セレッソ大阪
準優勝:ガンバ大阪
3位:千里丘FC・長野FC
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top