ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2020年度 福島民報旗争奪 第33回福島県中学生サッカー新人大会 決勝11/23結果更新!優勝はエルマノス!

11月3日(火・祝)から行われている2020年度 福島民報旗争奪 第33回福島県中学生サッカー新人大会の情報をお知らせします。

優勝したエルマノスの皆さん▽
参照元:FC Hermanos Facebook

2020年度 大会結果詳細

優勝:エルマノス
準優勝:東日大昌平
第3位:矢吹二本松第一

〇情報提供ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

結果

<決勝>11月23日
東日大昌平 - エルマノス

<準決勝>11月8日
二本松第一 0-2 東日大昌平
エルマノス 4-3 矢吹

<準々決勝>11月7日
11:00 二本松第一 1-1(PK:3-0) 若松第三 @十六沼
11:00 東日大昌平 7-0 岳陽 @熱海FBC
13:00 エルマノス 0-0(PK:5-4) 中村第一 @十六沼
13:00 富田 1-4 矢吹 @熱海FBC

<1回戦>
二本松第一 2-0 明健
若松第三 1-0 Carrera
東日大昌平 8-0 一箕
岳陽 1-0 西袋
エルマノス 2-1 福島第四
日和田 0-1 中村第一
勿来SCS 1-2 富田
松陵 1-2 矢吹

結果(参照:福島県サッカー協会HP)

関連記事

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
2020年度 第21回福島県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
2020年度高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 福島県
2020年度 サッカーカレンダー【福島県】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 福島民報旗争奪 第33回福島県中学生サッカー新人大会

<日程・会場>

2020年11月3日(火・祝)1回戦 十六沼公園Ⅰ・Ⅱ 鳥見山公園会津総合運動公園サッカー場
7日(土)2回戦 十六沼公園熱海フットボール場
8日(日)準決勝コ西部サッカー場メイン・サブ
23日(月・祝)決 勝 西部サッカー場メイン・サブ

<大会概要>

ノックアウト方式(トーナメント)で行う。
競技時間は60分とし試合終了時に同点の場合、PK方式により次回進出チームを決める。ただし、決勝戦は20分間の延長戦(前半10分後半10分ハーフタイムなし)を行い、それでも決しないときは、PK方式で優勝チームを決定する。
3位決定戦は実施せず準決勝敗退2チームを3位とする。
参照サイト:福島県サッカー協会

2020年度 地区予選結果

県北(4)

優勝:二本松第一中学校
準優勝:福島第四中学校
第3位:福島市立松陵中学校
第4位:福島市立岳陽中学校

2020年度 福島民報旗争奪 第33回福島県中学生サッカー新人大会 県北地区予選大会

県中(4)

優勝:西袋中学校・富田中学校
第3位:明健中学校・日和田中学校

2020年度 福島民報旗争奪 第33回福島県中学生サッカー新人大会 県中地区予選大会

県南(2)

優勝:矢吹中学校
準優勝:FCカレラ

2020年度 福島民報旗争奪 第33回福島県中学生サッカー新人大会 県南地区予選大会

会津(3)

優勝:FC Hermanos
準優勝:若松三中
第3位:一箕中

2020年度 福島民報旗争奪 第33回福島県中学生サッカー新人大会 会津地区予選大会

いわき(2)

第1代表:昌平中
第2代表:勿来SCS
福島民報旗争奪 第33回福島県中学生サッカー新人大会 いわき地区予選
2020年度2020年度 いわき市中学校新人体育大会 サッカー競技

相双(1)

優勝:中村第一中学校

2020年度 福島民報旗争奪 第33回福島県中学生サッカー新人大会 相双地区予選大会

福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:勿来SCS
準優勝:磐崎中学校
第3位:郡山第一中学校、須賀川第二中学校
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝 :小名浜二中(3年ぶり5度目)
準優勝:信夫中
第3位:INNOVATION U-15、フォルテ福島
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :明健中
準優勝:FORTE福島FC
第3位:原町二中・伊達中
結果詳細はこちら

最後に

FCエルマノスの皆さん、クラブ初のタイトルおめでとうございます!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top