ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 西宮市中学校新人体育大会 第53回サッカー競技大会 優勝は関西学院中等部!

2020年9月26日(土)~に行われている西宮市中学校新人体育大会 第53回サッカー競技大会の情報をお知らせします。

優勝の栄冠に輝いたのは、関西学院中等部でした。総体代替(兼 高円宮杯)に続く優勝おめでとうございます!
上ヶ原中学校との決勝戦は、スコアレスドローのままPK戦、サドンデスにまでもつれ込む激戦でした。
準決勝や5位決定戦もそれぞれ1点を争う接戦で、最後まで気を抜けない厳しい戦いとなりました。

関西学院中等部、上ヶ原中学校、甲陵中学校、平木中学校、真砂中学校は11月に行われる阪神中学校新人大会サッカー競技大会に出場します。
阪神大会でも、県大会目指して一戦一戦がんばってくださいね。ご活躍をお祈りしています!

2020年度 大会結果詳細

優勝:関西学院中等部
準優勝:上ヶ原中学校
第3位:甲陵中学校、平木中学校
第5位:真砂中学校

以上5チームが阪神大会に出場

決勝トーナメント
10月25日(日)準決勝・決勝・5位決定戦

西宮浜多目的グラウンド
決勝
14:50 関西学院 0-0(PK7-6) 上ヶ原

5位決定戦
13:40 報徳学園 0-1 真砂

準決勝
11:20 関西学院 1-0 甲陵
12:30 平木 1-2 上ヶ原

5位決定戦1回戦
9:00 報徳学園 1-0 塩瀬
10:10 鳴尾 1-2 真砂

10月18日(日)2回戦

▽甲陽学院中学校
9:00 報徳学園 0-4 関西学院
10:10 塩瀬 0-2 甲陵
11:20 平木 1-0 鳴尾
12:30 上ヶ原 1-1(PK4-3) 真砂

試合の様子(参照:上ヶ原中学校HP

10月17日(土)1回戦

上甲子園中学校
12:00 上甲子園 0-1 平木
13:10 関西学院 2-1 瓦木
14:20 塩瀬 0-0(PK5-4) 大社
15:30 甲陵 3-0 浜甲子園

鳴尾中学校
12:00 報徳学園 1-0 今津
13:10 鳴尾 2-0 学文
14:20 上ヶ原 2-1 浜脇
15:30 真砂 1-0 甲陽学院

参照:西宮サッカー協会HP

予選リーグ戦表 9月26日(土)

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック リーグ戦表 (1位:報徳学園2位:浜脇、3位:甲武
Bブロック リーグ戦表 (1位:鳴尾2位:今津、3位:鳴尾南
Cブロック リーグ戦表 (1位:上ヶ原2位:瓦木、3位:西宮浜義務
Dブロック リーグ戦表 (1位:関西学院2位:甲陽学院
Eブロック リーグ戦表 (1位:上甲子園2位:浜甲子園、3位:山口
Fブロック リーグ戦表 (1位:甲陵2位:学文、3位:高須
Gブロック リーグ戦表 (1位:塩瀬2位:平木、3位:深津
Hブロック リーグ戦表 (1位:真砂2位:大社、3位:苦楽園

たくさんの情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■上位大会
2020年度 第40回兵庫県中学校サッカー新人大会
2020年度 阪神中学校新人大会サッカー競技大会

■まとめ記事
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】

■関連大会
2019年度 第22回兵庫県中学生(U-13)サッカ-選手権大会
2020年度 兵庫県中学校総合体育大会 代替大会 開催情報・結果まとめ
阪神 神戸 東播 中播 西播磨 但馬 丹有 淡路
2020年度 西宮市中学校総合体育大会(交流大会)兼 第36回西宮市中学生U-15サッカー選手権大会

■兵庫県情報
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】
「選手達に全力で向き合っていきたい」 新生日ノ本・掲げるは「自立と前進」【日ノ本学園女子サッカー部 新監督 村上裕子氏インタビュー】
『団結・全力・感謝』が人間的成長を促す!~未来を切り開くカギがそこにある~【関西学院大学体育会サッカー部女子チーム インタビュー】

■その他(中学生)



2020年度 西宮市中学校新人体育大会 第53回サッカー競技大会

<日程>

予選リーグ:2020年9月26日(土)
決勝トーナメント:2020年10月17日(土)、18日(日)、25日(日)

<会場>

予選リーグ:浜脇中学校、瓦木中学校、浜甲子園中学校平木中学校
決勝トーナメント:上甲子園中学校鳴尾中学校、甲陽学院中学校、西宮浜多目的グラウンド

<大会概要>
  • 2~3チーム×8ブロックに分かれて予選リーグを行い、各ブロック上位2チームが決勝トーナメントに進出する。
  • 決勝トーナメントの上位5チームは11月に行われる阪神中学校新人大会サッカー競技大会に出場することができる。

昨年度の情報を元に作成しています。今年度の情報提供お待ちしています!

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:西宮浜中学校
準優勝:真砂中学校
第3位:瓦木中学校、塩瀬中学校
第5位:関西学院中学部
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:塩瀬中学校
準優勝:上甲子園中学校
3位:浜脇中学校
3位:甲陽学院中学校
5位:関西学院中学部
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:関西学院
準優勝:平木中学校
3位:浜脇中学校
3位:甲陵中学校
5位:甲武中学校
結果詳細はこちら

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
新チームでの公式戦一発目、いかがでしたか?
まだまだ新チームでの戦いははじまったばかり。1か月後、3か月後、半年後…それぞれの目標に向かってがんばってくださいね!応援しています。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top