ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】2020年度 読売新聞社杯県西地区サッカー大会 低学年の部 (神奈川県) 友愛SCがPKを制して2年ぶりの優勝!! 全結果揃いました!

2020年度 第26回読売新聞社杯県西地区サッカー大会 低学年の部の情報をお知らせします。
例年は8月に開催されていましたが、本年度は10月3日(土)、4日(日)に開催されました。
全結果が揃いました。

決勝カードは3年連続 友愛SC vs 足柄FCとなりました。
友愛SCのみなさん、PK戦を制しての2年ぶりの優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2日間連戦の大会お疲れ様でした。

準々決勝までで勝敗が未判明、スコアのわからない試合が多く残っています。
結果をご存じの方は、1試合からぜひ情報をお寄せください。
みなさまからの情報をお待ちしています!

低学年の部優勝、高学年の部準優勝の友愛SCのみなさん(photo:友愛SC Facebook

2020年度 大会結果詳細

優勝:友愛SC
準優勝:足柄FC
第3位:大磯SSS
第4位:早川SC

ベスト8
花水FC三の丸FCFC山西松延SC

10月4日(土)準決勝・決勝・3位決定戦 結果

決勝
11:20 友愛SC 1-1(PK 4-3)足柄FC

3位決定戦
10:40 早川SC - 大磯SSS

準決勝
09:00 友愛SC 4-0 早川SC
09:40 大磯SSS 0-14 足柄FC

10月3日(土)1回戦、準々決勝 結果

組合せ情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

準々決勝
11:20 友愛SC 3-0 花水FC
15:20 松延SC 1-2 早川SC
11:20 大磯SSS 3-0 FC山西
15:20 三の丸FC 1-8 足柄FC

1回戦
09:00 友愛SC 2-1 国府JSC
09:40 花水FC 0-0(PK3-1)開成SC
13:00 岩原ピンクパンサーズ 0-0(PK2-3)松延SC
13:40 真土イレブンズ 0-1 早川SC
09:00 勝原SC 2-3 大磯SSS
09:40 港FC 1-1(PK 2-3)FC山西
13:00 大井SC 0-6 三の丸FC
13:40 足柄FC 5-1 FCアルファ

※トーナメント表作成はいただいた情報をもとに弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:足柄FC Facebook

情報提供をありがとうございました。
引き続きよろしくお願いします。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

同時開催(2020年度 読売新聞社杯県西地区サッカー大会)
高学年の部 低学年の部

地区予選
2020年度 第52回小田原サッカー協会長杯争奪戦3部(4年生以下の部、2020年9月)
2020年度 第37回平塚市長杯争奪少年サッカー大会 低学年の部(2020年9月)

関連大会

【優勝は足柄FC!9/5足柄FCフレンズカップU-10、9/13足柄FCサッカーフェスティバルU-8】2020年9~11月神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2020年7・8月 神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2020年度 第26回読売新聞社杯県西地区サッカー大会 低学年の部

日程

2020年10月3日(土)、4日(日)

会場

二宮町町民運動場開成町水辺スポーツ公園小田原酒匂川スポーツ広場、他、県西地区会場

大会概要

県西地区の各郡市予選で選ばれたチームから、県西地区のチャンピオンを決める大会です。

主催:県西地区実行委員会
後援:小田原サッカー協会、平塚市サッカー協会、足柄上郡サッカー協会、中郡サッカー協会
協賛:読売新聞社

参加資格:各郡市協会より推薦されたチームで、令和2年度神奈川県サッカー協会第4種に登録したチーム。
但し、1登録団体からの出場はカテゴリー別に1チームとする。

チーム数
小田原=5、平塚=6、足柄上=2、中郡=3

競技方法および競技規則
2019~2020年度日本サッカー協会競技規則による。
・8人制サッカーのトーナメント戦とする。
・競技時間は30分(15分-5分-15分)とする。同点の場合はPK(3名)により上位進出チームを決する。決勝戦のみ10分間の延長を行い、決しない場合はPK方式により勝者を決する。

※大会要項抜粋。大会要項情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

2020年度 地区予選の結果および出場チーム

小田原=5、平塚=6、足柄上=2、中郡=3

小田原(5)

優勝:足柄FC
準優勝:友愛SC
第3・4位:早川SC三の丸FC
第5位:岩原ピンクパンサーズ

第52回小田原サッカー協会長杯争奪戦3部(4年生以下の部)

平塚(6)

優勝:FCアルファ- A
準優勝:真土イレブンズ
第3位:港FC
第4位:松延SC
第5位:花水FC
第6位:勝原SC

第37回平塚市長杯争奪少年サッカー大会 低学年の部

足柄上郡(2)

開成SC大井SC(順不同)

中郡(3)

国府JSC大磯SSSFC山西(順不同)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第25回>
優勝:足柄FC
準優勝:友愛SC
第3位:勝原少年SC
第4位:平塚旭SC
結果詳細はこちら

<2018年度 第24回>
優勝:友愛SC
準優勝:足柄FC
第3位:早川SC
第4位:真土イレブンズ
結果詳細はこちら

<2017年度 第23回>
優勝:足柄FC
準優勝:大原FC
第3位:FC山西
第4位:金田キッカーズ
結果詳細はこちら

最後に

決勝カードは3年連続 友愛SC vs 足柄FCとなりました。
友愛SCのみなさん、PK戦を制しての2年ぶりの優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2日間連戦の大会お疲れ様でした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top