ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】2020年度 読売新聞社杯県西地区サッカー大会 高学年の部 (神奈川県) 足柄FCが連覇達成!友愛SC・港FCとともに県中央大会進出!! 全結果揃いました!

2020年度 第35回読売新聞社杯県西地区サッカー大会 高学年の部の情報をお知らせします。
例年は8月に開催されていましたが、本年度は10月3日(土)、4日(日)に開催されました。
全結果が揃いました。

決勝カードは3年連続 友愛SC vs 足柄FCとなりました。
足柄FCのみなさん、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
全日本U-12サッカー大会神奈川県予選(中央大会)に出場する3チームのみなさん、県西地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、2日間連戦の大会お疲れ様でした。

優勝した足柄FCのみなさん(photo:足柄FC Facebook

2020年度 大会結果詳細

優勝:足柄FC県中央大会出場)
準優勝:友愛SC県中央大会出場)
第3位:港FC県中央大会出場)
第4位:早川SC

ベスト8
勝原SCFC上大井FC山西平塚旭SC

10月4日(土)準決勝・決勝・3位決定戦 結果
上位3チームは県中央大会出場

決勝
11:20 足柄FC 1-0 友愛SC

3位決定戦 勝者は県中央大会出場
10:40 早川SC 0-2 港FC

準決勝 勝者は県中央大会出場
09:00 足柄FC 3-2 早川SC
09:40 港FC 0-1 友愛SC 

10月3日(土)1回戦、準々決勝 結果

組合せ情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

準々決勝
11:20 勝原SC 0-1 足柄FC
15:20 平塚旭SC 0-1 早川SC
11:20 FC山西 0-1 港FC
15:20 FC上大井 0-1 友愛SC 

1回戦
09:00 大井SC 0-6 勝原SC
09:40 足柄FC 4-0 大磯SSS
13:00 三の丸FC 0-1 平塚旭SC
13:40 FC金目 0-2 早川SC
09:00 FC山西 2-0 山北SC
09:40 港FC 4-0 町田FC
13:00 FC上大井 0-0(PK 3-2)下曽我TFV
13:40 友愛SC 1-1(PK 4-3)FCアルファ

※トーナメント表作成はいただいた情報をもとに弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。
※全勝敗が判明しないとトーナメント表の続きが入力できず、断片的になります。

情報提供をありがとうございました。
引き続きよろしくお願いします。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2020年11月)

地区予選
2020年度 第52回小田原サッカー協会長杯争奪戦1部(6年生以下の部、2020年9月)
2020年度 第37回平塚市長杯争奪少年サッカー大会 高学年の部(2020年9月)

同時開催(2020年度 読売新聞社杯県西地区サッカー大会)
高学年の部 低学年の部

関連大会
第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》県西地区(2020年10月~)
2018年度 第24回読売新聞社杯県西地区サッカー大会 低学年の部(同年代の大会、2018年8月)

【優勝は足柄FC!9/5足柄FCフレンズカップU-10、9/13足柄FCサッカーフェスティバルU-8】2020年9~11月神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2020年7・8月 神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2020年度 第35回読売新聞社杯県西地区サッカー大会 高学年の部

日程

2020年10月3日(土)、4日(日)

会場

平塚市民スポーツ広場(大神スポーツ広場)小田原酒匂川スポーツ広場、他、県西地区会場

大会概要

県西地区の各郡市予選で選ばれたチームから、県西地区のチャンピオンを決める大会です。

主催:県西地区実行委員会
後援:小田原サッカー協会、平塚市サッカー協会、足柄上郡サッカー協会、中郡サッカー協会
協賛:読売新聞社

参加資格:各郡市協会より推薦されたチームで、令和2年度神奈川県サッカー協会第4種に登録したチーム。
但し、1登録団体からの出場はカテゴリー別に1チームとする。

チーム数
小田原=6、平塚=5、 足柄上=3、中郡=2

競技方法および競技規則
2019~2020年度日本サッカー協会競技規則による。
・8人制サッカーのトーナメント戦とする。
・競技時間は30分(15分-5分-15分)とする。同点の場合はPK(3名)により上位進出チームを決する。決勝戦のみ10分間の延長を行い、決しない場合はPK方式により勝者を決する。

上位大会
本年に限り全日本U-12サッカー大会神奈川県予選(中央大会)の出場予選を兼ねる。上位3チームに出場権を推挙する。

※大会要項抜粋。大会要項情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

2020年度 地区予選の結果および出場チーム

小田原=6、平塚=5、 足柄上=3、中郡=2

小田原(6)

優勝:友愛SCアドバンス友愛SCとして出場)
準優勝:早川SC
第3位:足柄FC
第4位:町田FC
第5位:友愛SCエンハンス友愛SCとして出場)
第6位:三の丸FC
第7位:下曽我TFV

第52回小田原サッカー協会長杯争奪戦1部(6年生以下の部)

平塚(5)

優勝:勝原SC
準優勝:港FC-A
第3位:FC金目
第4位:平塚旭SC
第5位:FCアルファ- A

第37回平塚市長杯争奪少年サッカー大会 高学年の部

足柄上郡(3)

大井SC山北SCFC上大井(順不同)

中郡(2)

優勝:大磯SSS
準優勝:FC山西

中郡カップ

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第34回>
優勝:足柄FC
準優勝:友愛SC
第3位:クリエイトSC
第4位:FCアルファJr
結果詳細はこちら

<2018年度 第33回>
優勝:友愛SC
準優勝:足柄FC
第3位:国府津FC
第4位:早川SC
結果詳細はこちら

<2017年度 第32回>
優勝:クリエイトSC
準優勝:勝原SC
第3位:大原FC
第4位:FCアルファ
結果詳細はこちら

最後に

決勝カードは3年連続 友愛SC vs 足柄FCとなりました。
足柄FCのみなさん、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
全日本U-12サッカー大会神奈川県予選(中央大会)に出場する3チームのみなさん、県西地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、2日間連戦の大会お疲れ様でした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top