ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

CHIBA 2020 U-10 CHAMPIONSHIP – U-10頂上決定戦(千葉県) 優勝はジェフユナイテッド市原・千葉U-10!

10月11日から行われ県内61チームが参加した「CHIBA 2020 U-10 CHAMPIONSHIP – U-10頂上決定戦 -」の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

優勝 :ジェフユナイテッド市原・千葉U-10
準優勝:コラソン千葉
第3位 :FCトリムジュニア

【ベスト4進出チーム】
コラソン千葉
FCラルクヴェール千葉
FCトリムジュニア
ジェフユナイテッド市原・千葉U-10

【ベスト8進出チーム】

柏レイソルU-12(チーム諸事情により棄権)

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント

決勝・3決 11/22

<決勝>
ジェフユナイテッド市原・千葉U-10 1-0 コラソン千葉

<3位決定戦>
FCトリムジュニア 3-1 FCラルクヴェール千葉

準決勝組合せ<ラウンド4> 11/22

ジェフユナイテッド市原・千葉U-10 2-1 FCトリムジュニア
FCラルクヴェール千葉 1-2 コラソン千葉


参照:CHIBA 2020 U-10 CHAMPIONSHIP公式HP

関連記事

同年代大会
2020-2021 アイリスオオヤマプレミアリーグ千葉U-11
2020年度第33回千葉市U-11サッカー大会(5年生以下の部)
2020年度JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会千葉県大会

~千葉県情報~

2020-2021【千葉県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 千葉県リーグ戦表一覧

2020年度 サッカーカレンダー【千葉】年間スケジュール一覧

千葉県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

準々決勝結果<ラウンド8> 11/15 NEW

柏レイソルU-12(チーム事情により棄権) - ジェフユナイテッド市原・千葉U-10
FCトリムジュニア 0-0(PK3-1) ACカラクテル.レッド
エスフェローザ八千代A 0-1 FCラルクヴェール千葉
イーストジュニアFC 1-5 コラソン千葉

1回戦、2回戦結果 11/8

<2回戦>
WINGS U-12W 0-6 ジェフユナイテッド市原・千葉U-10
イーグルス 0-8 FCトリムジュニア
TOP SIDEアウルFC 0-2 ACカラクテル.レッド
エスフェローザ八千代A
 7-0 FCボレイロ成田
FCラルクヴェール千葉 1-0 WINGS U-12G
ブリオベッカ浦安ジュニアA 1-1(PK1-2)イーストジュニアFC
FC市川GUNNERS  1-1(PK2-3)コラソン千葉

<1回戦> 
WINGS U-12W 2-2(PK8-7) 花園SC
ジェフユナイテッド市原・千葉 3-1 ちはら台SC
コラソン千葉FCU-12 2-3 イーグルス
東郷SSS 0-6 FCトリムジュニア
TOP SIDEアウルFC 5-0 FC Lazofio鎌ケ谷
ACカラクテル.レッド 6-2 ちはら台FC
エスフェローザ八千代A 4-0 高根東SSS
FCボレイロ成田 2-2(PK3-1) VIVAIO船橋SC
FCラルクヴェール千葉 10-1 FCラルクヴェール千葉U-10
高洲SCホッパーズSC 0-2 WINGS U-12G
ブリオベッカ浦安ジュニアA 3-0 バディーSC千葉
イーストジュニアFC 6-1 FCおゆみ野ブルー
FC市川GUNNERS 3-1 新浦安ユナイテッドFCレッド
コラソン千葉 8-0 北条FC

予選リーグ

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名にあるリンク先からチームの詳しい情報がご覧いただけます^^

グループA 1位:コラソン千葉FC、2位:ちはら台FC

千城台FCコラソン千葉FC高洲ホッパーズB、ちはら台FCFC根郷

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

グループB 1位:ジェフユナイテッド市原・千葉U-10、2位:WINGS U-12G

WINGS U-12ジェフユナイテッド市原・千葉フォルマーレ レッド、柏レイソルA.Ą長生U-10エストゥーロ八千代

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

グループC 1位:FCラルクヴェール千葉、2位:TOP SIDEアウルFC

FCラルクヴェール千葉WINGS U-12 W、 Fc ForteK-2TOP SIDEアウルFC成田SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

グループD 1位:エスフェローザ八千代A、2位:FCおゆみ野ブルー

大木戸サッカークラブFCおゆみ野ブルー、市川門間どろんこSCホワイト、南房総館山コスモTFCエスフェローザ八千代A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

グループE 1位:ブリオベッカ浦安ジュニアA、コラソン千葉U-12

コラソン千葉U-12FCリベレオ、ブリオベッカ浦安ジュニアA、城西JFCFCボレイロ成田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

グループF 1位:花園SC、2位:FCラルクヴェール千葉U-10

花園SCFCラルクヴェール千葉U-10、ブリオベッカ浦安ジュニアB、北条FC大和田FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

グループG  1位:VIVAIO船橋SC、2位:ちはら台SC

HAMANO JFC市川門間どろんこSCレッド、ちはら台SCエスフェローザ八千代B、VIVAIO船橋SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

グループH 1位:FC Lazofio鎌ケ谷、2位:新浦安ユナイテッドFC

FAVERZE千葉SC新浦安ユナイテッドFCカマラッサ勝浦藤崎SCホワイト、FC Lazofio鎌ケ谷

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

グループI 1位:イーストジュニアFC、2位:東郷SS 

FCおゆみ野ホワイト、イーストジュニアFC、東郷SS、東習志野FCまつひだいSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

グループJ 1位:ACカラクテル.レッド、2位:バディーSC千葉

バディーSC千葉W、新浦安ユナイテッドFCACカラクテル.レッド、藤崎SCレッド、柏エフォートFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

グループK 1位:高洲SCホッパーズA、2位:イーグルス

イーグルスレッドクローバーSC高根東SSS高洲SCホッパーズA、松戸旭サッカークラブ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

グループL 1位:FCトリムジュニア、2位:FC市川GUNNERS

バディーSC千葉S、フォルマーレネイビー船橋イレブン2002FCトリムジュニアFC市川GUNNERS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

 

CHIBA 2020 U-10 CHAMPIONSHIP – U-10頂上決定戦 –

日程

1)  予選リーグ:10月11日(日),10/18(日),10/24(土),10/25(日),10/31(土),11/1(日),11/3(祝)
上記期間のうち、各チーム2日間で予選リーグを行います。
2) ROUND28&14 :11月8日(日)予備日:11月14日(土)
3) ROUND8:11月15日(日)予備日:11/21(土)
4) ROUND4&FINAL及び3位決定戦:11月23日(祝)予備日:11月28日(土)

会場

東京大学検見川総合運動場エスタディオ サンフット

大会概要

◆参加資格(抜粋)
1)年間を通じて継続的に活動しているチーム、選手で構成された4年生以下のチームであること。
※プライベートチーム等での参加はご遠慮ください。
2)下級生のみで構成されたチームの出場は認められない。
3) 1クラブ複数チームの参加は可とするが、1チームにつき4年生が1名以上当日帯同していること。

◆競技規則
・試合時間は40分間(前・後半各20分間、ハーフタイムは5分とする)
◆競技者の数
1) 競技者は8名(内GK1名)
2) 交代して退いた競技者は交代要員となり、再び出場することができる自由な交代。交代の回数は制限されない。

◆プレーの開始と再開
キックオフから直接相手のゴールに入った場合は、相手にゴールキックが与えられる。

◆運営方法
1.リーグ戦は勝ち点方式とする〔勝ち=3点、引き分け=1点、負け=0点〕
勝ち点が同じ場合は得失点差、総得点、直接対戦成績の順とし、
それでも決しない場合は3人によるPK戦方式で決定する。
2. 決勝トーナメント進出する28チームは各リーグの上位2チーム及び3位の成績上位4チームとする。
3位成績上位4チームの選出方法は ①勝ち点 ②得失点 ③総得点 ④事務局抽選 とする。
2 決勝トーナメントの引き分けはPK戦方式で決定する。決勝戦及び3位決定戦のみ延長戦(5分-5分)を行い、それでも決しない場合は3人によるPK戦方式で決定する。

参照:2020 U-10 CHAMPIONSHIP公式サイト

参加チーム

<グループA>
千城台FCコラソン千葉FC高洲ホッパーズB、ちはら台FCFC根郷

<グループB>
WINGS U-12ジェフユナイテッド市原・千葉フォルマーレ レッド、柏レイソルA.Ą長生U-12エストゥーロ八千代

<グループC>
FCラルクヴェール千葉WINGS U-12 W、 Fc ForteK-2TOP SIDEアウルFC成田SSS

<グループD>
大木戸サッカークラブFCおゆみ野ブルー、市川門間どろんこSCホワイト、南房総館山コスモTFCエスフェローザ八千代A

<グループE
コラソン千葉U-12FCリベレオ、ブリオベッカ浦安ジュニアA、城西JFCFCボレイロ成田

<グループF
花園SCFCラルクヴェール千葉U-10、ブリオベッカ浦安ジュニアB、北条FC大和田FC

<グループG
HAMANO JFC市川門間どろんこSCレッド、ちはら台SCエスフェローザ八千代B、VIVAIO船橋SC

<グループH>
FAVERZE千葉SC新浦安ユナイテッドFCカマラッサ勝浦藤崎SCホワイト、FC Lazofio鎌ケ谷

<グループI>
FCおゆみ野ホワイト、イーストジュニアFC、東郷SS、東習志野FCまつひだいSC

<グループJ>
バディーSC千葉W、新浦安ユナイテッドFCACカラクテル.レッド、藤崎SCレッド、柏エフォートFC

<グループK>
イーグルスレッドクローバーSC高根東SSS高洲SCホッパーズA、松戸旭サッカークラブ

<グループL>
バディーSC千葉S、フォルマーレネイビー船橋イレブン2002FCトリムジュニアFC市川GUNNERS

 

 

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら

千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝 :
準優勝:
第3位:
わかり次第掲載します

<2018年度>
優勝 :
準優勝:
第3位:
わかり次第掲載します

<2017年度>
優勝 :
準優勝:
第3位:
わかり次第掲載します

最後に

ジェフU-10の優勝で今大会は幕を閉じました。おめでとうございます!
参加された選手の皆さん、お疲れさまでした!

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になろうとしています。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いさえいれば必ず光は指しています。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top