ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2016兵庫県トレセンリーグU-12 ファイナルカップ 優勝は但馬トレセン!

 2016兵庫県トレセンリーグU-12 ファイナルカップ

【日程】

2017年2月25日(土)

【場所】

いぶきの森球技場

【概要】

目的
(1)育成年代において、同一レベルでゲームを定期的 ・ 継続的におこなうことにより、県下のトップ 選手の更なるレベルアップと県下のトレセンにおけるM-T-Mの確立を目指す。
(2)各都市トレセンスタッフ及び地域指導者との意見交換を積極的におこない、指導者研修 ・ 指導者育成の場として活用する。

参加チーム
県下 13 都市トレセンU-12 13 チーム

試合形式
・15分ハーフ
・2016兵庫県トレセンリーグU-12の最終順位に応じて、以下の3つのトーナメント方式による順位決定戦を行う。
●1~4位決定トーナメント(AB各ブロック1、2位の4チーム)
●5~8位決定トーナメント(AB各ブロック3、4位の4チーム)
●9~13位決定トーナメント(AB各ブロック5、6位、Bブロック7位の5チーム)

参照:神戸市サッカー協会

photo:但馬サッカー協会Facebook
[sc name=”newadsense”]

【2016年度の結果】

優 勝:但馬トレセン
準優勝:西播磨トレセン
第3位:神戸トレセン

参照:兵庫県サッカー協会

参加メンバー

神戸地区 13名

1 橿本 心   神戸 FC ボーイズ
2 山田 陽之  神戸 FC ボーイズ
3 伊東 直哉  センアーノ神戸 Jr
4 清水 楓之介 センアーノ神戸 Jr
5 平賀 大空  センアーノ神戸 Jr
6 宗村 直哉  センアーノ神戸 Jr
7 牧 敬斗   駒ケ林 FC
8 田中 宏樹  神の谷 FC
9 村井 陸斗  若草 SSC
10 岡田 大樹  つつじが丘ファミリーサッカー
11 中地 奎人  つつじが丘ファミリーサッカー
12 羽田 光   つつじが丘ファミリーサッカー
13 片木 泰希  ヴィッセル神戸 U-12
(参照:神戸市サッカー協会)

西宮地区 22名

1 秋田 凛太郎 甲子園浜サッカークラブ
2 西村 太希  大社サッカークラブ
3 佐野 佑樹  段上サッカークラブ
4 鈴木 涼平  仁川フットボールクラブ
5 鬼武 哲也  春風Jフットボールクラブ
6 寶徳 絢匠  名塩サッカークラブ
7 鴨志田 唯  春風Jフットボールクラブ
8 山本 真衣  アズリー東山台サッカークラブ
9 佐治 知稀  夙川サッカークラブ
10 松本 一輝  西宮サッカースクール
11 永井 諒   上甲子園サッカークラブ
12 塚本 晃生  甲子園サッカースクール
13 濱田 航太郎 南甲子園サッカー部
14 大島 尚也  用海フットボールクラブ
15 小宮 滉司  段上サッカークラブ
16 越 喜昭   鳴尾北サッカークラブ
17 宮川 流碧  名塩サッカークラブ
18 川島 奏   春風Jフットボールクラブ
19 森本 周   KSFC
20 谷口 陽   用海フットボールクラブ
21 山口 音色  西宮サッカースクール
22 稲井 想真  上甲子園サッカークラブ

姫路地区 12名(※氏名は非公表)

1 山田サッカースポーツ少年団
2 山田サッカースポーツ少年団
3 砥堀サッカークラブ
4 別所フットボールクラブ
5 別所フットボールクラブ
6 別所フットボールクラブ
7 香寺サッカージュニア
8 香寺サッカージュニア
9 大津茂サッカークラブ
10 広畑少年サッカースクール
11 広畑少年サッカースクール
12 妻鹿フットボールクラブ

北摂地区 15名(みんなのNEWSより情報提供頂きました。ありがとうございます!)

1 山本 櫂   伊丹少年 SC
2 河合 侑馬  伊丹南 SC
3 内山 翔太  伊丹南 SC
4 麻田 大翔  池尻 KFC
5 麻田 悠翔  池尻 KFC
6 徳山 港音  池尻 KFC
7 竹村 龍太郎 J・C・R
8 山田 一景  笹原SC
9 寒川 遥夢  伊丹 FCJr
10 白木 遊大  長尾WFC
11 安藤 正磨  末広 FC
12 東島 優真  宝塚 JrFC
13 小林 凌   長尾台SC
14 岡 俊樹   多田少年 SC
15 岩崎 琉生  多田東SSC

年間リーグ結果


参照:神戸市サッカー協会

[sc name=”newadsense”]

過去大会の結果

【2015年度の結果】
優 勝:淡路
準優勝:尼崎
第3位:北摂
その他の結果はこちら(参照サイト:兵庫県サッカー協会HP)
詳しくはジュニアサッカーNEWS

【2014年度の結果】
優 勝:東播
準優勝:神戸
第3位:芦屋
その他の結果はこちら(参照サイト:兵庫県サッカー協会HP)

最後に

小学生年代の締めくくりとなる、2016兵庫県トレセンリーグU-12 ファイナルカップで優勝の栄冠に輝いたのは、但馬トレセンでした!おめでとうございます!
前日までの雨雲も去り、サッカー日和の晴天の中、接戦を制しての優勝は格別だったのではないでしょうか。

参加された各都市トレセンの皆様、応援・関係者の皆様、お疲れ様でした。
小学生でのトレセン活動も、残すはトレセンフェスティバルのみとなりました。
トレセンでの経験が、明日に、未来に繋がりますよう、心からお祈りしています!

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top