ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

11月15日(日)よりに行われていました「第24回石川県クラブユースサッカー新人大会(U-14)」の情報をお知らせします。

延長にもつれ込む接戦を制し優勝したのは、ツエーゲン金沢!!おめでとうございます!
北信越大会情報お待ちしております!

 

2020年度 大会結果詳細

優勝 :ツエーゲン金沢
準優勝:リオペードラ加賀
3位 :セブン能登

決勝トーナメント 決勝・3決 12/27(日) 結果

★情報ありがとうございます!
会場: 金沢市スポーツ交流広場
▼決勝
ツエーゲン金沢   0-0(延長1-0)リオ加賀
▼3位決定戦
サザン  0-4   セブン能登

 

参照:サザンTwitterツエーゲン金沢Twitter

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会・トレセン情報お待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会>
第15回北信越クラブユースサッカー新人大会(U-14)
第31回北信越クラブユースサッカー新人フェスティバル

<U-15北信越地区高円宮杯情報>
北信越リーグ:高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020 第12回北信越リーグ
北信越大会 :2020年度 高円宮杯 JFA 第32回 全日本U-15サッカー選手権大会 北信越大会
全国大会  :2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会
石川県:2020高円宮杯U-15サッカーリーグ石川県大会
福井県:2020高円宮杯U-15サッカーリーグ福井県大会
新潟県:2020高円宮杯U-15サッカーリーグ新潟県大会
富山県:2020高円宮杯U-15サッカーリーグ富山県大会
長野県:2020高円宮杯U-15サッカーリーグ長野県大会
<U-15注目大会>
2020年度 第26回 石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 8/29~
2019年度 第25回 石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
<お役立ち情報>
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
2020年度 U18北信越リーグ高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 プリンスリーグ北信越
2020年度 U18石川県リーグ高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 石川
2020年度サッカーカレンダー【石川】年間スケジュール
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

 

決勝トーナメント 準決勝 12/19(土) 結果

会場:内灘町サッカー球技場
サザン 0-3 ツエーゲン金沢
セブン能登   1-2 リオ加賀
参照:ツエーゲン金沢FB

決勝トーナメント 準々決勝 12/12(土) 結果

★予選からの進出チーム(各ブロック1位)
Aブロックセブン能登・Bブロックエスポワール白山FC・Cブロックリオペードラ加賀DブロックFC.TON・EブロックFC.BROS
★シードチーム
ツエーゲン金沢PateoFC

会場:かほく市サッカー・ラグビー競技場
サザン 0-0(PK3-1)エスポワール白山
BROS 0-4 セブン能登

会場:金沢市スポーツ交流広場
16:30 ツエーゲン 3-0 Pateo
18:45 FC.TON 0-3 リオ加賀
中学ライングループより情報いただきました!ありがとうございます!

参照:ツエーゲン金沢TwitterサザンTwitter

予選リーグ 11/15.29.12/6 結果入力ありがとうございました!

こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

【Aブロック】3チーム 最終結果!セブン能登 決勝T進出! 

セブン能登サイバーステーションFC小松

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【Bブロック】3チーム  エスポワール白山FC決勝T進出! 

エスポワール白山FCブルーラグーンFC北陸
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【Cブロック】3チーム 最終結果リオ加賀決勝T進出! 

ソルティーロ星稜コリナスリオ加賀
★スコア情報いただきました!ありがとうございました!リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【Dブロック】3チーム  最終結果! FC.TON決勝T進出!

かほくFCFC.TONシエロ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【Eブロック】4チーム  最終結果! FC.BROS決勝T進出!

ヘミニスデランテロマイスBROS
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【Fブロック】4チーム 最終結果!サザン決勝T進出! 

サザンビークス河北台SCCDF創
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 第24回クラブユースサッカー新人大会(U-14)石川

<日程>

▽予選リーグ(3日間)
2020年11月15日(日)、11月29日(日)、12月5日(土)12月6日(日
▽準々決勝
12月12日(土)
▽準決勝
12月19日(土)
▽決勝、3位決定戦
12月20日(日)12月27日(日)

<会場>

▽予選リーグ
金沢市スポーツ交流広場、 七尾市和倉温泉多目的グラウンド
かほく市サッカー・ラグビー競技場他未定
▽準々決勝
金沢市スポーツ交流広場かほく市サッカー・ラグビー競技場
▽準決勝・決勝・3位決定戦
内灘町サッカー球技場

<大会概要>

1.競技規則
1)大会登録票に記載のスタッフは最大7名、選手は最大25名とする。
試合毎のベンチ入り人数はスタッフは最大5名、選手は最大20名とする。
控え選手の内9名まで交代することができ、後半の交代回数は3回までとする。
2)本大会において累積で2度警告を受けた選手は、次の1試合に出場できない。
但し、この出場停止処分は他大会には持ち越さない。
予選リーグでの警告は決勝トーナメントに持ち越さない。
また、北信越大会を含む他の大会には持ち越さない。
退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できない。

2.競技方法(昨年度を参考にしております。参加チーム数により変更の可能性あり。)
1)試合時間は、全ての試合70分(35分-10分-35分)、とする。
決勝トーナメントで同点の場合は延長戦は行わず、即PK方式により勝敗を決める。
ただし準、決勝のみ後半終了時に、同点の場合は、5分後に10分間(5+5)の延長戦を行う。
なお決しない時は3分後にPK方式で勝敗を決定する。
2)予選リーグは、4チームまたは3チームのリーグ戦を行う。
リーグ戦は、①勝ち点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)、②得失点差、③得点数、④当該チームの勝、⑤抽選の順で順位を決定する。
3)決勝トーナメントは、予選各リーグ1位、と2位の中で成績の上位2チームの8チームで行う。2位の中の順位の決定方法は各リーグの1位、3位チームとの対戦成績で①勝点②得失点差③得点数④抽選の順で決定する。
3.北信越大会出場権
・優勝チームは、3月6日~7日に七尾市和倉温泉多目的グラウンドで行われる北信越クラブユースサッカー新人大会への代表権を与える。
・また、2位以下のチームは北信越新人フェスティバルへの出場権を与える。
4.その他
・北信越フェスティバル出場の際の順位は、上位チームに敗れた順に決定する。
・今大会の準決勝進出チームに第26回石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会でのシード権(予選リーグ免除)を与える。なお、第27回石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会出場について、高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ第13回北信越リーグに出場するチームは出場が免除となる。(北信越大会からの出場となる)
・本年度北信越クラブユースサッカー新人大会で優勝した場合は次年度北信越クラブユースサッカー選手権(U-15)大会の出場権を与える。但し第27回石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会への出場は出場権が決まった時点からの出場とする。 ※一部抜粋

参照:河北台SC HP

 

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:ツエーゲン金沢
準優勝:エスポワール白山
第3位:星稜JYFC、FC小松

結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:ツエーゲン金沢
準優勝:パテオ金沢
第3位:デランテロ、星稜JYFC

結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:ツエーゲン金沢
準優勝:パテオ
第3位:エスポワール白山、セブン能登

結果詳細はこちら

 

最後に

例年新人戦は9月に行われていますが、本年度は11,12月に渡って開催されました。試合数も少なくはありましたが、大会が行われることに嬉しく感謝です。大会関係者の皆様、感染症対策を行いながらの大会運営お疲れ様でした。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top