ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-10サッカーリーグ2020 in 栃木 宇都宮地区 後期 栃木SCがAブロック優勝!! 12/12まで結果更新!結果入力ありがとうございます!これまでの分とあわせて情報をお待ちしています!

JFA U-10サッカーリーグ2020 in栃木 宇都宮地区リーグ戦の情報をお知らせします。
例年は4月に開幕して前期・後期が行われますが、本年度は9月27日(日)開幕で後期のみ開催されています。

12月12日(土)までに行われた結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
全ブロックともこれまでの分とあわせて情報をお待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

赤下線のチームは組合せに変更のあったチームです。

後期

宇河 U-10 Aブロック 12/12分まで更新 NEW

緑が丘YFC富士見SSSFCアネーロ宇都宮U10清原シザーズunion SC豊郷JFC宇都宮U10栃木SC U10ともぞうSC U10

1位:栃木SC U10

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

宇河 U-10 Bブロック 9/27分を全結果更新、11/22,28,12/12結果募集

FCアリーバSUGAO.SCブラッドレスSC陽東SSS石井FCみはらSCJr宝木キッカーズ宇都宮北部FCトレ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

宇河 U-10 Cブロック 12/12分まで更新 NEW

雀宮FCウエストフットコム宇大附属小SSSFCみらいFCグランディールカテット白沢SS上河内JSCS4スペランツァ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:宇都宮少年サッカー連盟HP

前期

中止

関連記事

公式サイト
宇都宮少年サッカー連盟HP

各地域リーグ(栃木県少年サッカーリーグ U-10)
北那須地区
塩南地区
宇河地区
上都賀地区
芳賀地区
下都賀地域 大会中止
両毛地区

同時開催
JFA U-12サッカーリーグ2020 in栃木 宇都宮地区リーグ戦(2020年9~12月)

関連大会
2020年度 第49回U-10栃木県少年サッカー選手権大会(2020年10月)

お役立ち情報

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020年度 栃木県リーグ戦表一覧

2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

JFA U-10サッカーリーグ2020 in栃木 宇都宮地区リーグ戦

日程

前期は中止

後期
第1節:2020年9月27日(日)
第2節:2020年10月10日(土)→12月12日(土)
第3節:2020年11月22日(日)
第4節:2020年11月28日(土)
第5節:2020年12月12日(土)

会場

宇河地区会場

大会概要

以下の情報は2019年度のものです。2020年度の情報はわかり次第掲載します。

主催:(公財)日本サッカー協会、(公社)栃木県サッカー協会
主管:宇都宮サッカー協会、宇都宮少年サッカー連盟

競技方法
8人制とし、前期リーグと後期リーグを行う。

競技規則
2019年度日本サッカー協会競技規則を準用する8人制サッカー。
・競技時間:30分(15-5-15)
その日の天候に合わせ15分のランニングタイムに3分のクーリングブレークを入れる。クーリングブレークはホイッスルからホイッスルまでの3分とする。
・リーグの順位決定方法は、①勝ち点率、②得失点差、③同ブロック内での対戦結果、④得点、⑤監督の抽選
※プレーオフは行わない。
・試合開始時(メンバーチェック時)8名未満の場合は棄権と見なし、不戦敗「0-3」とし、不戦勝チームは勝点「3」、不戦敗チームは勝点「0」とする。

2019年度大会記事より引用

参加チーム

<Aブロック 8チーム>
緑が丘YFC富士見SSSFCアネーロ宇都宮U10清原シザーズunion SC豊郷JFC宇都宮U10栃木SC U10ともぞうSC U10

<Bブロック 8チーム>
FCアリーバSUGAO.SCブラッドレスSC陽東SSS石井FCみはらSCJr宝木キッカーズ宇都宮北部FCトレ

<Cブロック 8チーム>
雀宮FCウエストフットコム宇大附属小SSSFCみらいFCグランディールカテット白沢SS上河内JSCS4スペランツァ

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:ともぞうSC U10
準優勝:栃木SC U-10
第3位:清原シザース
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:FCアネーロ宇都宮 U-10
準優勝:栃木SCジュニア
第3位:国本JSC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:ともぞうSC
準優勝:栃木SCジュニア
第3位:S4スペランツァ
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top