ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年 第64回東京都【第5支部】中学校サッカー新人戦 足立区予選(東京)優勝は足立区立第13中!上位12チームが第5支部大会へ

第64回東京都【第5支部】中学校サッカー新人戦 足立区予選の情報をお知らせします。
10月24日に行われました決勝戦、順位決定戦の結果がわかりましたのでお知らせします。
足立区より12チームが支部大会へ進出します。

参照元:東京都中学校体育連盟

2020年度 大会結果詳細

優勝:足立区立第13中学校
準優勝:足立区立第9中学校

第3位:足立区立谷中中学校
第4位:足立区立第14中学校

第5位:蒲原
第6位:足立6
第7位:新田
第8位:足立1
足立区立鹿浜菜の花中学校
足立区立第十一中学校
足立学園中学校
足立区立六月中学校

決勝戦 10/24

足立13 6-0 足立9

3位決定戦 10/24

谷中 2-0 足立14

準決勝 10/18

谷中 - 足立13
足立14 0-2 足立9

参照:東京都中学校体育連盟サッカー専門部

5位~8位順位決定戦 10/24

<5位決定戦>
蒲原 1-0 足立6

新田 0-1 蒲原
足立1 0-5 足立6

<7位決定戦>
新田 11-0 足立1
<プレーオフ(9位~12位)>
参照:東京都中学校体育連盟サッカー専門部 HP

〇結果の情報提供ありがとうございました。情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【上位大会】
2020年 第64回東京都サッカー新人戦大会中央大会 都大会

【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
2020年度【関東】サッカーカレンダー

2020年度 サッカー年間カレンダー 東京都 年間スケジュール一覧

2020年度 東京都リーグ戦表一覧

2020-2021 【東京都】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ 情報募集中

準々決勝 10/11

新田 1-3 谷中
蒲原 0-4 足立13
足立14 9-0 足立1
足立9 5-3 足立6

参照:東京都中学校体育連盟サッカー専門部

2回戦 10/3.4

鹿浜菜の花 1-2 新田
渕江 0-3 谷中
蒲原 9-0 千寿桜堤青葉
足立11 1-2 足立13
足立14 2-1 足立学園
青井 0-0(PK3-4) 足立1
六月 0-4 足立9
足立6 3-1 足立7

※9位~12位のチームはプレーオフ決定戦(敗者復活戦)
参照:東京都中学校体育連盟サッカー専門部

1回戦結果詳細 9/27

扇西新井 1-6 新田
渕江 2-1 竹の塚入谷南
谷中 9-0 江北桜
蒲原 6-0 足立10
千寿桜堤青葉 13-1 江南
東綾瀬 0-1 青井
足立1 1-1(PK3-2) 伊興栗島花保
六月 2-2(PK2-0) 足立4
足立12 0-13 足立9

参照:東京都中学校体育連盟サッカー専門部

組合せ

参照元:東京都中学校体育連盟サッカー専門部

2020年 第64回東京都【第5支部】中学校サッカー新人戦 足立区予選

<日程>

2020年9月26日(土)、27日(日)、10月3日(土)、4日(日)、10日(土)、11日(日)、17日(土)、18日(日)、24日(土)

<会場>

鹿浜橋グラウンド
江北橋グランド
扇中学校
谷中中学校

<大会概要>

分かり次第、掲載いたします。情報提供お願いいたします!

2020年度 地区予選の結果

2020年度 支部予選

→ 第1支部予選
→ 第2支部予選
→ 第3支部予選
→ 第4支部予選
→ 第5支部予選
→ 第6支部予選
→ 第7支部予選
→ 第8支部予選
→ 第9支部予選
→ 第10支部予選
→ 第11支部予選

地区予選

【第1支部】
→ 港区・千代田区予選
→ 品川区予選
→ 大田区予選
→ 島嶼予選

【第2支部】
→ 渋谷区予選
→ 新宿区予選
→ 世田谷区予選
→ 目黒区予選

【第3支部】
→ 杉並区予選
→ 練馬区予選
→ 中野区予選

【第4支部】
→ 豊島区予選
→ 板橋区予選
→ 文京区予選
→ 北区予選

【第5支部】
→ 荒川台東中央区予選
→ 足立区予選

【第6支部】
→ 江戸川区予選
→ 葛飾区予選
→ 江東区予選
→ 墨田区予選

【第7支部】
→ 八王子地区予選
→ 日南・町田地区予選

【第8支部】
→ 地区予選なし

【第9支部】
→ 地区予選なし

【第10支部】
→ 地区予選なし

【第11支部】
→ 地区予選なし

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:第七中学校
準優勝:第十一中学校
第3位:第十四中学校

第1シード
第1位 第七中学校
第2位 第十一中学校
第3位 第十四中学校
第4位 渕江中学校
第5位 谷中中学校
第6位 第四中学校

第2シード
第7位 新田中学校
第8位 第一中学校
第9位 第六中学校
第10位 蒲原中学校
第11位 足立学園中学校
第12位 第九中学校

結果詳細はジュニアサッカーNEWS

【2018年度 第5支部足立区予選 支部大会シード校】
第一シード
足立区第1位 足立六中
足立区第2位 足立十四中
足立区第3位 足立十一中
足立区第4位 足立十三中
足立区第5位 谷中中
足立区第6位 足立四中

第二シード
足立区第7位 花保中
足立区第8位 新田中
足立区第9位 六月中
足立区第10位 江南中
足立区第11位 足立七中
足立区第12位 扇西新井中
結果詳細はジュニアサッカーNEWS

【2017年度 東京都大会】
優勝:品川区立荏原第一中学校
準優勝:修徳中学校
3位:多摩大学目黒中学校・武蔵高等学校中学校

参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

2020年度の全結果がわかりましたのでお知らせします。
足立区予選より上位12チームが第5支部予選に進出します。
進出を決めたチームのみなさん、次も頑張ってください!
参戦されました全チームの皆さん、お疲れさまでした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top