ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第53回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)西濃大会 優勝はヴィオーラ!池田・神戸・大野とともに県大会出場!

11月1日(日)、23日(月祝)、28日(土)に行われた「2020年度 第53回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)西濃大会」の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

優勝:ヴィオーラ
準優勝:池田
第3位:神戸
第4位:大野

上位4チームは2020年度 第53回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)に出場

決勝トーナメント(11/28)@養老スマイルグラウンド

<決勝>
ヴィオーラ 3-1  池田

<3位決定戦>
大野 1-2  神戸

<準決勝>
ヴィオーラ 2-0 大野
神戸 0-4  池田

<5位〜8位トーナメント>
大垣WEST 4-1 江並
サウス安井 1-7  名森

サウス安井 0-4 大垣WEST
江並 
2-1 名森

<1回戦>
9:00 ヴィオーラ(YA1位) 3-0 サウス安井(YC2位)
9:00 大野(YB1位) 1-0 大垣WEST(YD2位)
10:30 神戸(YC1位) 3-0 江並(YA2位)
10:30 名森(YD1位) 0-1 池田(YB2位)

参照:西濃少年サッカー委員会

情報提供ありがとうございました。今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2020年度 第53回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)
2020年度 JFA 第44回 全日本U-12サッカー大会 岐阜県大会
2020年度 JFA 第44回全日本U-12少年サッカー選手権大会 全国大会
2020年度 フジパンカップ ユースU-12 サッカー大会 少年の部 東海代表決定戦
2020年度 フジパンカップ ユースU-12 サッカー大会 少年の部 岐阜県大会
2020年度 フジパンカップU-12 岐阜クラブ予選
おすすめ
セレクションに受かりたい!中級者向け、セレクションで見られている6つのこと
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
2020年度 サッカーカレンダー【岐阜】年間スケジュール一覧
2020年度 岐阜県リーグ表一覧

 

結果(11/23)情報提供いただきました!ありがとうございます。

【YAブロック】1位:ヴィオーラ2位:江並、3位:中川
ヴィオーラ 3-1 中川
ヴィオーラ 4-2 江並
中川 1-10 江並
参照:FCヴィオーラ

【YBブロック】1位:大野、2位:池田、3位:海津
大野 5-2 池田
大野 2-1 海津
池田 11-0 海津

【YCブロック】1位:神戸、2位:サウス安井、3位:小野
サウス安井 0-2 神戸
サウス安井 2-0 小野
神戸 3-0 小野

【YDブロック】1位:名森、2位:大垣WEST、3位:大垣東
名森 4-1 大垣WEST
名森 4-0 大垣東
大垣WEST 2-0 大垣東

結果(11/1)

【Aブロック】1位:ヴィオーラ、2位:海津、3位:大垣北

【Bブロック】1位:神戸、2位:大垣ウエスト、3位:輪之内、4位:興文

【Cブロック】1位:大野、2位:中川、3位:FC西部

【Dブロック】1位:サウス安井、2位:大垣東、3位:静里

【Eブロック】1位:池田、2位:江並、3位:ブラバ

【Fブロック】1位:名森、2位:小野、3位:養老Ks

参照:西濃少年サッカー委員会

2020年度 第53回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)西濃大会

<日程>

2020年
1次 11月14日(土)
2次
 11月23日(月祝)
決勝大会 11月28日(土)

<会場>

1次 東海ピッチ、養老スマイルグラウンド
2次 養老スマイルグラウンド
決勝大会 養老スマイルグラウンド

<大会概要>
  • 競技時間は、20-5-20(分)です。
  • U-12、8人制、2P、育成連盟の大会です。
  • 1次R、2次R及び決勝トーナメントにより大会が構成される。
  • 1次R=参加19チームを6ブロックに分けリーグ戦を行い、上位2チームが2次Rへ
  • 2次R=2次R進出12チームを4ブロックに分けリーグ戦を行い上位2チームが決勝Rへ
  • 決勝R=決勝R進出8チームにてトーナメントを行い順位を決する
  • 決勝トーナメントにて同点の場合はPK戦にて決する
  • 決勝戦にて時間内に勝敗が決しない場合は5-5分の延長戦を行い依然決しない場合はPK戦を行う

上位4チームは2020年度 第53回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)に出場

参照:西濃少年サッカー委員会

岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら

岐阜少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:池田FC
準優勝:江並
第3位:ヴィオーラ
第4位:中川
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝:池田
準優勝:ブラバ
第3位:養老KS
第4位:ヴィオ-ラ
第5位:輪之内・サウス安井
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:養老ks
準優勝:小野
第3位:中川
第4位:池田
第5位:サウス安井
第6位:ヴィオーラ
第7位:静里
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:大野
準優勝:名森
第3位:池田
結果詳細はこちら(西濃少年サッカー委員会)

最後に

フジパンCUPサッカー大会で優勝しているヴィオーラが流石の強さを見せてくれました!公式戦が続きますが、怪我のないようサッカーを楽しんでください!

応援に行かれた保護者の方々、監督・コーチの皆さん、お疲れさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年6年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

昨年は大変な1年でした。今年は穏やかな日常が戻ってきますよう、お祈りいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top