ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第53回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)岐阜地区大会 優勝は那加23!

10月4日(日)、18日(日)〜に行われた「2020年度 第53回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)岐阜地区大会」の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

優勝:那加23
準優勝:那加一
第3位:パトロル
第4位:
第5位:緑陽
第6位:鵜沼一
第7位:早田
第8位:川島
第9位:各務原中央
第10位:トレイス

上位10チームは2020年度 第53回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)に出場

決勝トーナメント(12/27)

<決勝>
那加一 0-1 那加23

<3位決定戦>
 1-2 パトロル

<準決勝>
那加一 2-0 
那加23 1-2 パトロル

<1回戦>
那加一(あ-1) 3-1 緑陽(い-2)
鵜沼一(う-1) 0-3 (え-2)
パトロル(あ-2) 4-3 川島(い-1)
早田(う-2) 0-2 那加23(え-1)

結果参照:那加一サッカースポーツ少年団

順位トーナメント

中央(あ-3) 2-0 FC島(い-3)
穂積北(う-3) 0-2 トレイス(え-3)

参照:岐阜市サッカー協会

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2020年度 第53回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)
2020年度 JFA 第44回 全日本U-12サッカー大会 岐阜県大会
2020年度 JFA 第44回全日本U-12少年サッカー選手権大会 全国大会
2020年度 フジパンカップ ユースU-12 サッカー大会 少年の部 東海代表決定戦
2020年度 フジパンカップ ユースU-12 サッカー大会 少年の部 岐阜県大会
2020年度 フジパンカップU-12 岐阜クラブ予選
おすすめ
セレクションに受かりたい!中級者向け、セレクションで見られている6つのこと
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
2020年度 サッカーカレンダー【岐阜】年間スケジュール一覧
2020年度 岐阜県リーグ表一覧

3次リーグ組合せ・結果(11/29)上位2チームが決勝トーナメントへ

【あブロック】
1位:那加一、2位:パトロル3位:各務原中央、4位:牛牧

【いブロック
1位:川島、2位:緑陽
3位:FC島、4位:蘇原JFC

【うブロック】
1位:鵜沼一、2位:早田、3位:穂積北、4位:岩野田

【えブロック】
1位:那加23、2位:、3位:トレイス、4位:巣南

参照:岐阜市サッカー協会

結果
2次リーグ(10/18)

【イブロック】1位:那加一、2位:穂積北、 3位:茜部

【ロブロック】1位:パトロル、2位:早田、3位:高富

【ハブロック】1位:鵜沼一、3位:合渡、2位:牛牧

【二ブロック】1位:岩野田、2位:中央、3位:城西

【ホブロック】1位:蘇原JFC、2位:トレイス、3位:西郷

【ヘブロック】1位:川島、2位:、3位:穂積

【トブロック】1位:巣南、2位:FC島、3位:セイカ

【チブロック】1位:那加232位:緑陽、3位:真正

参照:岐阜市サッカー協会

1次リーグ(10/4)

参照:岐阜市サッカー協会

2020年度 第53回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)岐阜地区大会

<日程>

2020年
1次リーグ 10月4日(日)
2次リーグ
 10月18日(日)
3次リーグ 11月29日(日)
決勝トーナメント 12月27日(日)

<会場>会場は昨年度による

1次予選 岐阜県内各地
2次予選 粟野グランド・岐阜県フットボールセンター(GFC
決勝トーナメント 岐阜県フットボールセンター(GFC

参照:岐阜市サッカー協会

<大会概要>

上位10チームは2020年度 第53回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)に出場

参照:岐阜県サッカー協会

岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら

岐阜少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:岩野田
準優勝:パトロル
3位:那加一
4位:巣南
5位:蘇原
6位:牛牧
7位:
8位:北方JFS
9位:加納西
10位:各務原中央
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝:川島サッカースポーツ少年団
準優勝:那加FC23
第3位:那加一サッカースポーツ少年団
4位:鶉スポーツ少年団サッカー部
5位:北星フットボールクラブ
6位:穂積北サッカースポーツ少年団
7位:各務原中央サッカースポーツ少年団
8位:牛牧サッカースポーツ少年団
9位:茜部スポーツ少年団サッカー部
10位:高富サッカー少年団
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:牛牧
準優勝:中央
第3位:城西
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:尾崎
準優勝:城西
第3位:北方
結果詳細はこちら(岐阜市サッカー協会)

最後に

那加23の皆さん、優勝おめでとうございます!
県大会出場を決めた10チームの皆さんとともに、寒さに負けずがんばってください!

応援に行かれた保護者の方々、監督・コーチの皆さん、お疲れさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年6年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

昨年は大変な1年でした。今年は穏やかな日常が戻ってきますよう、お祈りいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top