ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2020年度 OFA第4回大阪府U-10サッカー大会 スポーツデポカップ・中央大会 優勝はDREAM!

2月20日,21日に行われるOFA第4回大阪府U-10サッカー大会 スポーツデポカップ・中央大会の情報をお知らせします。

3月10日(水)にサンケイスポーツ紙にてこの大会の結果および特集が掲載される予定です!
参照元:大阪府サッカー協会

優勝したDREAM FCの皆さん▽
塚原サンクラブとの決勝はお互い譲らず、PK戦までもつれ込む好戦でした!
参照元:DREAM FC

2020年度 大会結果詳細

優勝:DREAM
準優勝:塚原サンクラブ
第3位:梶FCCAOS 

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2/21 試合組合せ @J-GREEN堺

決勝
15:00
塚原サンクラブ 1-1(PK4-5) DREAM
準決勝
12:30
塚原サンクラブ
 3-0 梶FC
CAOS 0-0(PK1-2) DREAM
準々決勝

9:20
塚原サンクラブ 1-0 セントラル
梶FC 2-1 AVANTI茨木FC
10:10
CAOS 2-1 AVANTI東大阪FC
ガンバ大阪 0-0(PK2-3) DREAM

参照元:大阪府サッカー協会

2/20 試合結果 @J-GREEN堺

2回戦
13:20 玉川学園FC 1-2 梶FC
14:00 AVANTI東大阪FC 2-0 デザフィアール

13:20 野田FC 0-4 塚原サンクラブ
14:00 RIP ACE 0-3 AVANTI茨木FC
14:40 ガンバ大阪 6-0 大宮JSC

13:20 フィオーレ大阪吹田FC 0-3 セントラル
14:00 CAOS 2-0 ErSeleUnitedFC
14:40 下野池JSS 0-1 DREAM

勝利した大阪セントラルFCの皆さん▽参照元:大阪セントラルフットボールクラブFacebook

1回戦
9:20 山田くらぶ 0-0(PK2-3) 野田FC
10:00 セントラル 1-0 マドリディスモ
10:40 ゼッセル熊取FC 1-3 RIP ACE
11:20 ErSeleUnitedFC 2-0 ガンバ大阪堺Jr
12:00 ガンバ大阪 2-1 高槻南AFC
12:40 DREAM 2-1 和泉市FC

9:20 スポーツネット 0-5 塚原サンクラブ
10:00 玉川学園FC 3-1 サクラユナイテッド
10:40 AVANTI茨木FC 4-1 長野FC
11:20 AVANTI東大阪FC 1-0 正覚寺
12:00 アバンティ関西 0-2 大宮JSC

9:20 ジュネスFC 0-0(PK4-5) フィオーレ大阪吹田FC
10:00 梶FC 2-0 アイリス
10:40 CAOS 2-0 プリモ
11:20 小山田SC 0-1 デザフィアール
12:00 蹉跎伊加賀蹴球団 0-1 下野池JSS

組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

関連記事

【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
部活とクラブチームのメリット・デメリッとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
今年こそ我が子のやる気スイッチを押したい方へ 4つの原因別「やる気がない」対策とは?
【みんなのトレセン】トレセン選考会に合格するためのトレーニングを聞いてみました(初級)
【みんなのトレセン】合格はどうやって決まるの?選考会の進み方&採点方法についてトレセン関係者に聞きました!
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2020年度 大阪府リーグ戦表一覧

2020-2021 【大阪府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

OFA第4回大阪府U-10サッカー大会 スポーツデポカップ・中央大会

<日程>

2020年2月20日(土)、21日(日)

<会場>

J-GREEN堺鶴見緑地

<大会概要>

主催
大阪府サッカー協会
主 管
一般社団法人大阪府サッカー協会第4種委員会
特別協賛
株式会社アルペン
後 援
サンケイスポーツ、産経新聞社
競技方法
4種リーグ各ゾーンのU10リーグを勝ち抜いた32チームによるノックアウト方式でU-10年代のチャンピオンを決定します。
競技時間
15分ハーフ
競技人数
8人
参照元:大阪府サッカー協会

2020年度 地区予選の結果

泉北地区

詳細はこちら

泉北地区代表
RIP ACE
和泉市FC
下野池JSS
ErSeleUnitedFC
野田FC
ガンバ大阪堺Jr

泉南地区

詳細はこちら

泉南地区代表
大宮JSC
ゼッセル熊取FC

中河内地区

詳細はこちら

中河内地区代表
AVANTI東大阪FC

南河内地区

詳細はこちら

南河内地区代表
長野FC
小山田SC
マドリディスモ

北河内地区

詳細はこちら

北河内地区代表
サクラユナイテッド
ジュネスFC
梶FC1st
蹉跎伊加賀蹴球団

大阪市地区

詳細はこちら

大阪市地区代表
デザフィアール
アイリス
セントラル
アバンティ関西
プリモ
正覚寺
CAOS
スポーツネット

豊能地区

詳細はこちら

豊能地区代表
ガンバ大阪

DREAM

三島地区

詳細はこちら

三島地区代表
玉川学園FC
高槻南AFC
塚原サンクラブ
フィオーレ大阪吹田FC
AVANTI茨木FC
山田くらぶ

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:Ersele United
準優勝:PRIMO OSAKA
第3位:塚原サンクラブ1st・DREAM
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:AVANTI茨木FC1st
準優勝:FC ALBA
第3位:ボヘミア大阪1st・Primo osaka
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:DREAM FC
準優勝:八尾大正FC
第3位:高槻南AFC、大宮JSC
結果詳細はこちら

最後に

優勝はDREAMです!DREAM FCは先週行われたチビリンピックでも優勝でした。
おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top