ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第39回松村杯PUMAカップ 少女の部 (神奈川県) 決勝トーナメント FC中原レジーナとAC等々力マーメイドが決勝進出!10/11準決勝全結果更新!決勝・3決は11/1@等々力陸上競技場!

9月21日(月)から開催中の、2020年度 第39回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会<少女の部>の情報をお知らせします。
10月11日(日)に行われた準決勝の全結果を更新しました。
次は11月1日(日)に決勝と3位決定戦が等々力陸上競技場にて開催予定です。

最終日の出場チームのみなさん、11人制に変わりますが、あと1戦がんばってください!!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
皆様からの情報をお待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

ベスト4
幸チェリーズ(シード)、AC等々力マーメイド(シード)、FC中原レジーナ川崎ウィングスFC

決勝トーナメント進出(各ブロック上位2チーム)
南百合丘リリーズエンジョイSCラガッツァ

決勝トーナメント

11月1日(日)決勝・3位決定戦【11人制】
等々力陸上競技場

決勝
14:40 FC中原レジーナ - AC等々力マーメイド

3位決定戦
13:00 幸チェリーズ - 川崎ウィングスFC

10月11日(日)準決勝 結果

幸チェリーズ 1-2 FC中原レジーナ
AC等々力マーメイド 4-0 川崎ウィングスFC

 

参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

関連記事

公式サイト
川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

同時開催(第39回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会)
少年の部 少女の部

U-12県大会
第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》少女地区(2020年9月~2021年9月)
◆2020年度 第40回神奈川県少女サッカー選手権大会(2020年10~11月)

2019年度 第39回神奈川県少女サッカー選手権大会(2019年10~11月)
◆2020年度 第3回神奈川県少女サッカーフェスティバル(大会中止?
2019年度 第2回神奈川県少女サッカーフェスティバル(2019年7月)
◆2020年度 8都県少女サッカーフェスティバル 神奈川県予選(大会中止?
2019年度 8都県少女サッカーフェスティバル 神奈川県予選(2019年6月)

関連大会

2020年度 第27回川崎市春季少女サッカー大会(大会中止

【優勝は足柄FC!9/5足柄FCフレンズカップU-10、9/13足柄FCサッカーフェスティバルU-8】2020年9~11月神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2020年7・8月 神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧

 

2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
女子選手が今のチームに出会うまでに辿った道とは? 中学からのチームの選び方 準備編Vol.3
【関東エリア】2020年度女子サッカー進路・第28回高校女子サッカー選手権 選手出身チーム&中学情報一覧
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

決勝トーナメント

10月3日(土)準々決勝 結果

南百合丘リリーズ 1-5 FC中原レジーナ
エンジョイSCラガッツァ 1-4 川崎ウィングスFC

予選リーグ

組合せ

参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

リーグ戦表
松村杯 少女 Aブロック 全結果掲載

1位:幸チェリーズ
2位:エンジョイSCラガッツァ
3位:FC Viso

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少女 Bブロック 全結果掲載

1位:AC等々力マーメイド
2位:FC中原レジーナ
3位:さぎぬまスワンズSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少女 Cブロック 全結果掲載

1位:南百合丘リリーズ
2位:川崎ウィングスFC
3位:野川キッカーズFCエルマーナ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 第39回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会<少女の部>

日程

予選リーグ:2020年9月21日(月)
決勝トーナメント
準々決勝:2020年10月3日(土)
準決勝:2020年10月11日(日)
決勝・三位決定戦:2020年11月1日(日)

会場

予選リーグ:等々力緑地 多目的広場

決勝トーナメント:等々力補助競技場北見方少年サッカー場
決勝:等々力陸上競技場

大会概要

主催
特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会

主管
特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会 第4種委員会

参加資格(抜粋)
・2020年度川崎市サッカー協会加盟チーム及び登録選手である事。

対象
小学校6年生以下1年生以上の女子で構成されたチーム

競技規則・競技方法
実施年度の日本サッカー協会発行の「競技規則」並びに、予選リーグ、決勝トーナメントの準決勝までは「8人制サッカー競技規則」(2012年3月27日第2刷発行)に準ずる。
・予選リーグは8人制で行なう。また、決勝トーナメントは、決勝戦および3位決定戦は11人制で行い、それ以外は8人制で行う。。
・予選リーグの試合時間は30分(前後半15分)とし、インターバルは5分とする。決勝トーナメントの試合時間は40分(前後半20分)とし、インターバルは5分とする。
・予選リーグの順位決定方法は、①勝点(勝ち3、引き分け1、負け0) ②得失点差 ③総得点④当該チームの試合結果 ⑤抽選(コイントス)の順とする。
また、予選リーグは試合開始時(メンバーチェック時)に8名未満の場合は棄権とみなし、不戦敗「0-3」とし、不戦勝チームは勝点「3」、不戦敗チームは勝点「-1」とする。
・決勝トーナメントの準々決勝まで同点の場合は、PK戦(3名)で上位進出チームを決定する。ただし、準決勝から10分間の延長戦を行ない、なお決しない場合にはPK戦(準決勝:3名、決勝戦および3位決定戦:5名)にて決定する。
また、決勝トーナメントの準決勝までは試合開始時(メンバーチェック時)8名未満の場合は棄権とみなし、不戦敗とする。

報奨
・優勝・準優勝チームに「第35回相模原市少女招待サッカー大会」の出場権を与える。

大会要項抜粋(参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第38回>
優勝:幸チェリーズ
準優勝:AC等々力マーメイド
第3位:南百合丘リリーズ
第4位:高津ガールズ
結果詳細はこちら

<2018年度 第37回>
優勝:AC等々力マーメイド
準優勝:FC中原レジーナ
第3位:さぎぬまスワンズSC
第4位:南百合丘リリーズ
結果詳細はこちら

<2017年度 第36回>
優勝:AC等々力マーメイド
準優勝:幸チェリーズ
第3位:さぎぬまスワンズSC
第4位:エンジョイSCラガッツァ
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top