ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 9月.10月~長野県カップ戦情報【随時募集・更新中】I-Cup U-11優勝は東春近!しあわせやカップU-9優勝は昭和FC

早いもので季節も夏から秋に向けて動いています。秋といえばスポーツの秋!長野県内で開催される様々な大会での選手のみなさんのご活躍をお伝えしたいと思っています。
お子さんやお知り合いの選手が活躍した大会をご存知でしたらぜひ情報をお寄せください。
選手ががんばった大会をどんどん掲載していきます!

大会情報・日程・組合せ・結果・優勝チームのお写真等、お待ちしております!情報は下記にてお待ちしております♪
情報提供・閲覧はこちらから

現在大会名を見かけたものを一覧にしています。大会詳細はわかっておりませんので情報提供いただけると嬉しいです!

収録大会

・第63回松本市市民体育大会「秋季大会」中学校の部 9/5.13
・第24回週刊長野杯U-11サッカー大会 9/12
・第10回甲信越地域サッカー交流会U10 9/13
・第63回松本市市民体育大会「秋季大会」小学生の部 9/20
・臥龍杯U 12 9/20.21
・第11回甲信越地域サッカー交流会U11 9/22
・元気カップU-9サッカー大会 10/3.4 優勝:長野アンビシャスFC
・安曇野FAカップU-9 10/18 優勝:梓川
・アルフット安曇野U-11 10/24.25
・I-Cup U-11 10/24 優勝:東春近
・しあわせやカップU-9 10/25 優勝:昭和FC

第63回松本市市民体育大会「秋季大会」中学校の部

日程

2020年9月5日、13日

会場

松本市サッカー場
あがた運動公園多目的広場
かりがねサッカー場

競技方法

リーグ戦及びトーナメント戦(25-7-25)

参照:松本市スポーツ協会 HP

第24回週刊長野杯U-11サッカー大会

昭和 5-4 浅川
昭和 4-1 吉田
昭和 0-4 NPIC
参照:昭和FC HP

日程

2020年9月12日

会場

リバーフロント

参照:昭和FC HP

第10回甲信越地域サッカー交流会U10

優勝:徳間
準優勝:岡谷東部
第3位:明善

参照:リュシオ辰野FC HP

日程

2020年9月13日

会場

塩尻市中央スポーツ公園サッカー場

概要

各予選リーグ1位が決勝トーナメントへ進出
※その他、予選リーグの順位毎にフレンドリーマッチあり

参照:リュシオ辰野FC HP

第63回松本市市民体育大会「秋季大会」小学生の部

日程

2020年9月20日

会場

かりがねサッカー場
あがた運動公園多目的広場

競技方法

トーナメントまたはリーグ戦
8人制(20-5-20)

参照:松本市スポーツ協会 HP

臥龍杯U 12

優勝:NPICエレンシア
準優勝:B-ms Fc

優勝したNPICエレンシアの皆さんです。おめでとうございます!
PHOTO参照:NPIC エレンシア FB

<決勝>エレンシア
0-0延長1-0 B-ms Fc

<準決勝>
エレンシア 2-0 神川
B-ms Fc 2-0 芹田

日程

2020年9月20日(土)、21日(日)

参照:B-ms Fc FB
参照:NPIC エレンシア FB

第11回甲信越地域サッカー交流会U11

優勝:FC戸上
準優勝:豊科南SC
第3位:篠ノ井Jr
予選リーグ結果詳細

日程

2020年9月22日(火)

会場

塩尻市中央スポーツ公園サッカー場
塩尻市立桔梗小学校グランド

参照:塩尻サッカースクール HP

元気カップU-9サッカー大会

優勝:長野アンビシャスFC
準優勝:昭和
第3位:アンビシオーネ松本B

参照:長野フットボールクラブ FB

日程

2020年10月3日(土)、4日(日)

会場

上田市菅平高原サッカー場

概要

8人制 前後半(10-3-10)
①予選は4リーグ、リーグ内1~4位決定により、1・2位は元気カップ(決勝)トーナメント進出
3・4位は敢闘賞(順位決定)トーナメント進出
各日 予選リーグ3試合 順位決定トーナメント(元気カップ・敢闘賞)3試合 計6試合
②予選リーグは、ゲームが同点でもPKは行わず、順位は、勝点制( 勝 3・引分 1・負 0点)→得失点→総得点→当該戦の勝敗の順で決定
決定できない場合は、該当チーム間で3人PKサドンデス戦を実施
③順位決定トーナメントは、同点の場合、3人PKサドンデス戦で勝敗を決定
◆今年の元気カップは、1日大会を2日としたため、2日間参加したチームで各日に優勝したチームの中
から決勝戦の得失点差→総得点により「元気カップ」が授与

組合せ

参照:NAGANO FOOTBALL CLUB HP

第7回安曇野FAカップU-9

大会情報・結果情報を情報提供いただきました!ありがとうございます!

優勝:梓川A
準優勝:アルフット安曇野
第3位:三郷
第4位:明科

<決勝>
梓川 3-3(PK2-1) アルフット
<準決勝>
梓川 4-0 三郷
アルフット 6-0 明科

日程

2020年10月18日(日)

アルフット安曇野U-11

日程

2020年10月24日(土)、25日(日)

大会情報をいただきました。ありがとうございます!

I-Cup U-11

優勝:東春近
準優勝:松本エスティーロ
第3位:リュシオ辰野FC

<1~3位決定リーグ>
リュシオ 0-2 エスティーロ
リュシオ 1-1 東春近
エスティーロ 1-2 東春近

参照:リュシオ辰野FC HP
参照:Blueの軌跡

日程

2020年10月24日(土)

会場

美すずスポーツ公園運動場

対戦表

参照:リュシオ辰野FC HP

しあわせやカップU-9

優勝:昭和FC
準優勝:情報お待ちしております

優勝したの皆さんです、おめでとうございます!
PHOTO参照:昭和FC

昭和 5-0 ノザワナ
昭和 11-0 大星SC
昭和 3-0 リガーレ
昭和 10-0 吉田
昭和 10-0 千曲

日程

2020年10月25日(日)

会場

菅平高原サッカー場

参照:昭和FC

◇◇◇長野県の大会・カップ戦情報、日程や大会概要、結果などご存知の方からの情報提供をお待ちしております!◇◇◇
情報は下記にてお待ちしております♪
情報提供・閲覧はこちらから
情報提供・閲覧はこちらか

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

長い梅雨が終わったと思ったら今後は猛暑の日々。今年は夏でもマスクをして、目が弱いのでサングラス・・
サッカー観戦では完全に怪しい人になってます💦
みなさんも水分・塩分をお忘れなきよう・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top