ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第39回松村杯PUMAカップ 少年の部 (神奈川県) パーシモンとフロンターレが決勝進出!! 10/24準々決勝・準決勝全結果更新!決勝・3決は11人制で11/1開催!

9月19日(土)から開催中の2020年度 第39回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会<少年の部>の情報をお知らせします。
10月24日(土)に行われた準々決勝と準決勝の全結果を更新しました。

昨年度までとは異なり、本年度はJFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川(FAリーグ)川崎地区 後期リーグとは別開催となります。
また、上位10チームは全日本U-12サッカー大会神奈川県予選(中央大会)に出場できます。
県中央大会に出場できるあと2チームの情報をお待ちしています!

勝ち残っているチームのみなさん、憧れの舞台等々力陸上競技場で11人制と慣れない試合になりますが、最終戦もがんばってください!!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの情報をお待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝進出
FCパーシモン ホワイト
川崎フロンターレU-12

ベスト4
ミキFCブルー
エンジョイSC

ベスト8
中野島FCホワイト
中野島FCブルー
さぎぬまSCグリーン
FC JUNTOS

県中央大会進出(全10チーム)
FCパーシモン ホワイト
川崎フロンターレU-12
ミキFCブルー
エンジョイSC
中野島FCホワイト
中野島FCブルー
さぎぬまSCグリーン
FC JUNTOS
あと2チーム

決勝トーナメント

11月1日(日)決勝・3位決定戦 組合せ 11人制
等々力陸上競技場

決勝
FCパーシモン ホワイト - 川崎フロンターレU-12

3位決定戦
ミキFCブルー - エンジョイSC

10月24日(土)準々決勝・準決勝 結果

準決勝
FCパーシモン ホワイト 2-0 ミキFCブルー
川崎フロンターレU-12 3-0 エンジョイSC

準々決勝
中野島FCホワイト 0-7 FCパーシモン ホワイト
ミキFCブルー 6-1 中野島FCブルー
さぎぬまSCグリーン 0-4 川崎フロンターレU-12
エンジョイSC 1-0 FC JUNTOS

参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

関連記事

公式サイト
川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

上位大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2020年11月)

同時開催(第39回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会)
少年の部 少女の部

同年代の川崎市大会
JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川 (FAリーグ)川崎地区(2020年11月~2021年3月)
2020年度 斎藤旗争奪第42回川崎市春季少年サッカー大会(大会中止
2019年度 第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 中央大会(2020年1~2月)
2019年度 第17回U-11川崎市秋季サッカー大会(2019年9~10月)
2018年度 第25回かわしん杯ジュニアサッカー大会(2018年5~7月)
2017年度 第13回朝日新聞杯3年生サッカー大会(2017年11~12月、神奈川少年サッカー応援団)

関連大会

【優勝は足柄FC!9/5足柄FCフレンズカップU-10、9/13足柄FCサッカーフェスティバルU-8】2020年9~11月神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2020年7・8月 神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧

 

2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

決勝トーナメント

10月17日(土)2回戦 結果
勝者は県中央大会出場

大谷戸SC 2-2(PK 2-3)中野島FCホワイト
AC等々力 オレンジ 1-7 FCパーシモン ホワイト
登戸SC 1-6 ミキFCブルー
中野島FCブルー 1-1(PK 3-2)百合丘子どもSC
さぎぬまSCグリーン 2-0 プルチーニFC
川崎フロンターレU-12 16-0 F.F.ヴィゴーレ
さぎぬまSCホワイト 0-0(PK 3-4)エンジョイSC
FC王禅寺 1-1(PK 0-2)FC JUNTOS

10月3日(土)1回戦 結果

FC中原ブルー 2-2(PK 2-3)中野島FCホワイト
ACラゾーレ 0-1 AC等々力 オレンジ
ミキFCホワイト 0-9 FCパーシモン ホワイト
東住吉SCブルー 2-9 登戸SC
FC土橋 0-8 ミキFCブルー
新町ジュニアーズSC 1-5 中野島FCブルー
津田山FC 0-5 プルチーニFC
はるひ野BSC 0-3 川崎フロンターレU-12
久地FC 0-3 エンジョイSC
セリエFCオレンジ 1-3 FC王禅寺
FC JUNTOS 3-1 リバーFC

予選リーグ

組合せ

参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

松村杯 少年 Aブロック 全結果更新

大谷戸SC柿生SCリバーFC大空KSC

1位:大谷戸SC
2位:リバーFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Bブロック 全結果更新

FC中原ブルー犬蔵SC大島シェルズSC

1位:FC中原ブルー

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Cブロック 全結果更新

真福寺FC中野島FCホワイトかじがやFC

1位:中野島FCホワイト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Dブロック 全結果更新

東門前ファイターズACラゾーレ富士見台FC

1位:ACラゾーレ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Eブロック 全結果更新

宮崎サンキッズAC等々力 オレンジFC JETS

1位:AC等々力 オレンジ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Fブロック 全結果更新

枡形フリーウイングSC川崎中央キッカーズミキFCホワイト

1位:ミキFCホワイト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Gブロック 全結果更新

川中島SCFCパーシモン ホワイトFC中原 ホワイト

1位:FCパーシモン ホワイト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Hブロック 全結果更新

下河原NSC稲田FC登戸SC

1位:登戸SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Iブロック 全結果更新

菅生SCFC土橋三田SC

1位:FC土橋

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Jブロック 全結果更新

南百合丘SC向丘SCミキFCブルー

1位:ミキFCブルー

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Kブロック 全結果更新

新町ジュニアーズSCGHUブルー旭倶楽部ジュニアーズ

1位:新町ジュニアーズSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Lブロック 全結果更新

四谷FC中野島FCブルーセリエFCホワイト

1位:中野島FCブルー

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Mブロック 全結果更新

多摩ジュニアSC百合丘子どもSC久本SC

1位:百合丘子どもSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Nブロック 全結果更新

東住吉SCブルーKJFFCパーシモン オレンジさぎぬまSCグリーン

1位:さぎぬまSCグリーン
2位:東住吉SCブルー

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Oブロック 全結果更新

津田山FC橘SC宿河原FC

1位:津田山FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Pブロック 全結果更新

東小倉SCプルチーニFC菅FC

1位:プルチーニFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Qブロック 全結果更新

川崎SOUTH FC平間FCはるひ野BSC

1位:はるひ野BSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Rブロック 全結果更新

FC鷹川崎フロンターレU-12FCバモス

1位:川崎フロンターレU-12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Sブロック 全結果更新

FC青空F.F.ヴィゴーレベルデSC

1位:F.F.ヴィゴーレ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Tブロック 全結果更新

さぎぬまSCホワイトJr.チャンプSCGHUホワイト

1位:さぎぬまSCホワイト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Uブロック 全結果更新

千年SC久地FC新城SC

1位:久地FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Vブロック 全結果更新

川崎ウィングスFCエンジョイSC東住吉SCホワイト

1位:エンジョイSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Wブロック 全結果掲載

セリエFCオレンジFC南生田サントスパープルズ上作延SC

1位:セリエFCオレンジ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Xブロック 全結果更新

野川キッカーズFCバオムFC川崎FC王禅寺

1位:FC王禅寺

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

松村杯 少年 Yブロック 全結果更新

FC JUNTOSAC等々力 ネイビー高津FC

1位:FC JUNTOS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 第39回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会<少年の部>

日程

予選リーグ:2020年9月19日(土)~22日(火)
決勝トーナメント
1回戦:2020年10月3日(土)
2回戦:2020年10月17日(土)
準々決勝:2020年10月24日(土)
決勝・三位決定戦:2020年11月1日(日)

予備日:10月31日(土)

会場

予選リーグ:等々力周辺グラウンド、中瀬グラウンド古市場多目的広場、他、川崎市内各会場

決勝トーナメント:等々力補助競技場等々力第一サッカー場等々力第二サッカー場
決勝:等々力陸上競技場

大会概要

主催
特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会

主管
特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会 第4種委員会

参加資格
・2020年度川崎市サッカー協会加盟チーム及び登録選手である事。
・12名以上の登録とする。

対象
小学校6年生以下4年生以上の男女で構成されたチーム。

競技規則・競技方法
実施年度の日本サッカー協会発行の「競技規則」並びに、予選リーグ、決勝トーナメントの準決勝までは「8人制サッカー競技規則」(2012年3月27日第2刷発行)に準ずる。
・予選リーグは8人制で行なう。また、決勝トーナメントは、決勝戦および3位決定戦は11人制で行い、それ以外は8人制で行う。。
・予選リーグの試合時間は30分(前後半15分)とし、インターバルは5分とする。決勝トーナメントの試合時間は40分(前後半20分)とし、インターバルは5分とする。
・予選リーグの順位決定方法は、①勝点(勝ち3、引き分け1、負け0) ②得失点差 ③総得点④当該チームの試合結果 ⑤抽選(コイントス)の順とする。
また、予選リーグは試合開始時(メンバーチェック時)に8名未満の場合は棄権とみなし、不戦敗「0-3」とし、不戦勝チームは勝点「3」、不戦敗チームは勝点「-1」とする。
・決勝トーナメントの準々決勝まで同点の場合は、PK戦(3名)で上位進出チームを決定する。ただし、準決勝から10分間の延長戦を行ない、なお決しない場合にはPK戦(準決勝:3名、決勝戦および3位決定戦:5名)にて決定する。
また、決勝トーナメントの準決勝までは試合開始時(メンバーチェック時)8名未満の場合は棄権とみなし、不戦敗とする。

報奨
・上位10チームに第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会の出場権を与える。(ただし、神奈川県登録をしているチームを対象とする)

大会要項抜粋(参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第38回>
優勝:川崎フロンターレU-12
準優勝:FCパーシモン
第3位:中野島FC
第4位:FC中原
結果詳細はこちら

<2018年度 第37回>
優勝:川崎フロンターレU-12
準優勝:FCパーシモン
第3位:中野島FC
第4位:かじがやFC
結果詳細はこちら

<2017年度 第36回>
優勝:中野島FC
準優勝:さぎぬまSC
第3位:川崎フロンターレU-12
第4位:百合丘子どもSC
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top