ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 東京 第4地区ユースリーグ 11/17結果掲載!次回日程お待ちしています。

東京都第4地区ユースリーグの情報をお知らせします。

引き続き、日程や試合結果などの大会情報を募集しています。情報提供を、よろしくお願いいたします。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表 10/22 Update!

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部A 11/17結果掲載

正則学園A、立正大立正A、青稜高輪東海大高輪台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1部B 10/25結果掲載

都立美原麻布明治学院攻玉社A、東京B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A 11/3結果掲載

東京実業C、大森学園C、暁星B、文教大附属正則学園B、A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B 11/15結果掲載

日体大荏原B、都立小山台朋優学院A、都立つばさ総合東海大高輪台E、正則

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A 11/11結果掲載

二松学舎暁星C、東洋、朋友学院B、東海大高輪台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B 10/25結果掲載

日体大荏原C、正則学園C、都立三田九段B、FCSOL

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C 11/14結果掲載

都立雪谷立正大立正B、攻玉社B、明治学院B、美原B、広尾学園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:東京都4地区ユースリーグ2020年度HP

関連記事

高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2020EAST/WEST
2020年度地区トップリーグU-18東京
2020年度 サッカー年間カレンダー 東京都 年間スケジュール一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 東京都第4地区ユースリーグ

日程

わかり次第掲載いたします

会場

わかり次第掲載いたします

大会概要
レギュレーション

(1)大会形式
2020年度のみ 1 部 2 部は 2 リーグ制 順位決定戦なし 3 部は 3 リーグ制 順位決定戦なし
①通年制で 1 回戦総当りを行う。
(チーム 数はⅠ部を 10 としⅡ,Ⅲ部は 9 12 チームで調整する
②Ⅰ部リーグ優勝 チーム は次年度の地区トップリーグ出場権を得る。
③②のチーム が辞退する場合は 2 位の チーム が出場権を得る。
④昇降格について
2020年度は 昇降格はなしとする
昇格 チーム 数のみ定める。「地区トップリーグ←Ⅰ部」 は 1 チーム 、 「Ⅰ部←Ⅱ部」は 2 チーム 。
「Ⅱ部←Ⅲ部」は 3 チームとする。ただしⅢ部は A リーグ B リーグ とも 3 位以内を昇格の条件とする。
(昇格決定戦を行う場合がある
降格チーム数は地区トップリーグからの降格チーム 、また本リーグ参加を辞退する チーム 数によって決定する。
⑤本リーグに参加している チーム の B または C チーム または E チーム が 本リーグに参加する場合、Ⅲ部リーグからの スタート と
する。
⑥地区トップリーグから降格した チーム は次年度のⅠ部リーグへ復帰する。
⑦新規参入 チーム はⅢ部リーグからの スタート とする。
⑧その他特別な場合があるときのリーグ編成は実行委員会で行う。
⑨ 各リーグで節(試合数)をできる限りそろえられるように試合を組む。
ただし、最終節の試合は決められたチームと試合をする。
(2)順位
①勝点を、勝ち・・ 3 点、引分・・ 1 点、負け・・ 0 点とし、勝点の多い チーム を上位とする。
②勝点が同数の場合、順位の決定の順番は次のようにする。
(得失点差>総得点>当該 チーム 同士の戦績>抽選)
③ 選手が集まらない等で試合が成立しない場合は、不戦勝 チーム の 5 0 、勝点 3 とする。
当日キャンセルは不戦敗とする。
当該チーム で判断できない場合は 該当 リーグ の 主務・規律 へ連絡する。
結果についてはその後実行委員 会 で決定する。
④未消化の試合は両チームとも 0 0 の勝点- 3 とする。
(一方の チーム が不利になるような場合はこの限りではない。)
④未消化の試合は両チームとも引き分け 0-0 の勝点 0 とする。
だが、事前に実行委員長と主務にその主旨を連絡すること。
(3)試合方式
① 1部・90分、交替5人 2部・3部は80分、交替9人
1部・80 分、交替 9 人 2部・3部は 70 分、交替9人
交代回数は 5 回までとする ただし後半においての交代 は 3 回以内とする
なお、GK 負傷による交代の場合 3 回以上でもと可とする。

参照サイト:東京都4地区ユースリーグ2020年度HP

参加チーム

<1部A 5チーム>
正則学園A、立正大立正A、青稜高輪東海大高輪台

<1部B 5チーム>
都立美原麻布明治学院攻玉社A、東京B

<2部A 6チーム>
東京実業C、大森学園C、暁星B、文教大附属正則学園B、A

<2部B 6チーム>
日体大荏原B、都立小山台朋優学院A、都立つばさ総合東海大高輪台E、正則

<3部A 5チーム>
二松学舎暁星C、東洋、朋友学院B、東海大高輪台

<3部B 6チーム>
日体大荏原C、正則学園C、都立三田九段B、FCSOL

<3部C 6チーム>
都立雪谷立正大立正B、攻玉社B、明治学院B、美原B、広尾学園

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
大会途中で中断

<2018年度>
1部
優勝:東京実業B
準優勝:大森学園B
第3位:東海大高輪台C
参照サイト:第4地区ユースリーグHP

2部
優勝:東海大高輪台D
準優勝:東京実業C
第3位:立正大立正A
参照サイト:第4地区ユースリーグHP

3部A
優勝:東京実業D
準優勝:朋優学院
第3位:芝
参照サイト:第4地区ユースリーグHP

3部B
優勝:東海大高輪台E
準優勝:日体大荏原B
第3位:都立雪谷
参照サイト:第4地区ユースリーグHP

<2017年度>
わかり次第掲載いたします

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top