ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第47回岩手県中学校新人大会 サッカー競技 岩手県大会 優勝は遠野中学校!4連覇達成!

10月17日(土)、18日(日)に開催されています「2020年度 第47回 岩手県中学校新人大会 サッカー競技 岩手県大会」の情報をお知らせします。

2020年度  大会結果詳細

優勝:遠野中学校(4年連続21回目)
準優勝:胆沢中学校
3位:久慈中学校北陵中学校
フェアプレー賞:遠野中学校胆沢中学校

結果(10/17,18)

<決勝>
遠野中 6-0 胆沢中

<準決勝>
遠野中 4-1 久慈中
胆沢中 1-1PK5-4 北陵中

<準々決勝>
遠野 6-1 大槌学園
久慈 3-1 雫石
北陵 1-0 北上
胆沢 3-1 石鳥谷

結果表

(参照:岩手県サッカー協会

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
2020年度 高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ岩手
2020年度(株)富士モーターサービスカップ 東北U-14選手権交流大会
2019年度 岩手県 主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ
【岩手県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧

2020年度 サッカーカレンダー【岩手】年間スケジュール一覧

2020年度 岩手県リーグ表一覧

2020-2021 【岩手県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 第47回 岩手県中学校サッカー新人大会 サッカー競技

<日程>

2020年10月17日(土)、18日(日)

<会場>

安比高原スポーツパークASPA

<大会概要>

主催
岩手県中学校体育連盟 岩手県教育委員会、(公社)岩手県サッカー協会、八幡平市教育委員会

参加資格
・参加者は各地区中体連の加盟校に在学し,学校教育法第1条に基づく当該中学校生徒であること。
・各地区中体連の新人大会において県大会の参加資格を得たチームであること。

参加基準
各地区1校(盛岡,一関は2校),開催地区プラス1校の計16校
*開催地区は「岩手地区」になりますでしょうか?
ご存知の方がいらっしゃいましたら教えていただけますと幸いです。

競技方法
(1)ノックアウト方式により,優勝以下第3位まで決定する。
(2)60分試合(30分ハーフ)とし,勝敗のつかない時はPK方式によって次回進出チーム及び優勝を決定する。
(3)次年度中総体のシード権に関わる,シード権決定戦は行わない。

組合せ抽選
(1)シード制は採用せず,オープン抽選とする。
(2)同一地区第1代表と第2代表のチームは決勝まで対戦しないようにする。

大会概要抜粋(参照:岩手県中学校体育連盟)

2020年度  地区予選情報

紫波地区

日程・組み合わせ情報お待ちしています!

盛岡市

優勝:松園中学校
準優勝:北陵中学校

詳しくはこちら→ジュニアサッカーNEWS

二戸地区

優勝 :福岡中学校
準優勝:軽米中学校

結果参照:岩手県サッカー協会

気仙地区

日程・組み合わせ情報お待ちしています!

宮古地区

優勝 :宮古市立第一中学校
準優勝:山田中学校
第3位:河南中学校

結果参照:岩手県サッカー協会

和賀地区(1)

優勝 :北上中学校(県大会出場)
準優勝:和賀東中学校
第3位:南中学校上野中学校

一関地区(2)

優勝 :花泉中学校(県大会出場)
準優勝:附属中学校(県大会出場)
第3位:磐井中学校

結果参照:岩手県サッカー協会

花巻市

優勝 :石鳥谷中学校
準優勝:花巻中学校
第3位:矢沢・花北中学校
第4位:南城中学校
結果参照:岩手県サッカー協会

胆江地区

優勝 :胆沢中学校
準優勝:水沢中学校
第3位:東水沢中学校前沢中学校

結果参照:岩手県サッカー協会

釜石大槌地区

優勝 :大槌学園
準優勝:釜石東甲子合同チーム

結果参照:岩手県サッカー協会

久慈地区

優勝 :久慈中学校
準優勝:長内中学校

結果参照:岩手県サッカー協会

岩手地区

優勝 :雫石中学校
準優勝:葛巻滝沢第二 合同チーム
第3位:滝沢南中学校西根中学校

結果参照:岩手県サッカー協会

遠野地区(1)

日程・組み合わせ情報お待ちしています!

岩手県内の地域ごとの最新情報はこちら
岩手少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝 :遠野中学校
準優勝:厨川中学校
第3位:西根中学校、江釣子中学校
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝 :遠野中学校
準優勝:矢沢中学校
第3位:厨川中学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :遠野中学校
準優勝:北上中学校
第3位:厨川中学校、北陵中学校
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :大船渡市立第一中学校
準優勝:遠野市立遠野中学校
第3位:紫波町立紫波第一中学校、北上市立南中学校
結果詳細はこちら

最後に

今年度も優勝は遠野中でした。4連覇達成おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top