ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真掲載】2020年度 名古屋少年サッカー大会 第42回 新人大会の部 U-11(愛知)優勝は東海スポーツ!連覇達成!

10月31日(土)から行われた2020年度 名古屋少年サッカー大会 第42回 新人大会の部の情報をお知らせします。

2/12に行われた決勝戦では東海スポーツシリウスAに5-1で勝利し、2020年度名古屋市U-11チャンピオンに決定しました!
2019年度大会に続き2連覇達成!東海スポーツの皆さん、おめでとうございます!

▽東海スポーツの皆さん
写真参照:東海スポーツ HP

2020年度 大会結果詳細

優勝 :東海スポーツA
準優勝:シリウスA
第3位:delasal、八事FC・A

決勝(12/12)

港サッカー場
東海スポーツA 5-1 シリウスA

準決勝(12/12)ベスト4

港サッカー場
10:00 東海スポーツA 6-2 delasal
11:00 シリウスA 3-1 八事FC・A

参照:名古屋サッカー協会

情報提供ありがとうございました!今後も大会やトレセン、セレクション情報をお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2020年度 名古屋地区U-11サッカーリーグ
2020年度 第19回 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会 愛知県大会
2020年度 第19回 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会 名古屋地区大会
【2020年度U-11新人戦まとめ】2021年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】

愛知県のトレセンって、実際はどうなっているの?
【みんなのトレセン】トレセンって何のこと? トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧

2020年度 愛知県リーグ表一覧

2020-2021【愛知県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

5回戦/準々決勝(11/28)ベスト8

富浜緑地
東海FC・A 1-3 東海スポーツA
名東クラブ 1-1(PK 4-5)delasal

富浜緑地B
シリウスA 3-0 グランパス名古屋A
愛知FC・A 0-3 八事FC・A 

4回戦(11/28)ベスト16

富浜緑地A
Nagoya SS・A 1-2 東海FC・A
東海スポーツA 3-0 シルフィードA
グランパス名古屋B 0-7 名東クラブ
CA愛知 0-1 delasal

富浜緑地B
シリウスA 5-1 名古屋1981
滝ノ水 0-4 グランパス名古屋A
愛知FC・A 2-1 名古屋FC
八事FC・A 2-0 レッドスターチ

 

3回戦(10/31、11/7、11/8、11/21)

会場
A:富浜緑地A、B:富浜緑地B、C:富浜緑地C、D:庄内川水分橋、E:大正橋緑地、F:守山多目的、G:テラスポA、E:テラスポB、I:港サッカー場

[左上]▽富浜緑地A、富浜緑地B
11/21 三日月A 0-5 Nagoya SS・A
11/8 愛知FC・B 1-9 東海FC・A
11/21 東海スポーツA 4-0 シルフィードB
10/31 シルフィードA 2-0 八事FC・C

[左下]▽富浜緑地A、富浜緑地C
11/21 リベルタ 1-6 グランパス名古屋B
11/7 AVANCO・A 1-6 名東クラブ
10/31 CA愛知 2-1 守西FC
10/31 千種FC 1-6 delasal

[右上]▽富浜緑地A、大正橋緑地、守山多目的
11/21 シリウスA 4-1 緑FC・A
10/31 名古屋1981 0-0(PK3-2) Himawari
11/21 滝ノ水 1-1(PK4-3) シリウスB
11/7 グランパス名古屋A 1-1(PK 3-2) DSS

[右下]▽富浜緑地B、庄内川水分橋
11/8 西中FC 0-7 愛知FC・A
11/8 テゾーウロFC 0-4 名古屋FC
10/31 NAGOYA VIDA・A 0-6 八事FC・A
10/31 FC AVANCO・B 0-8 レッドスターチ

2回戦(10/31、11/7、11/8)

会場
A:富浜緑地A、B:富浜緑地B、C:富浜緑地C、D:庄内川水分橋、E:大正橋緑地、F:守山多目的、G:テラスポA、E:テラスポB、I:港サッカー場

[左上]▽富浜緑地A/B
11/8A  三日月A 3-1 緑FC・B
11/8A   ホッツA 0-2 Nagoya SS・A
11/8A  名古屋FCイーグルスA  1-2 愛知FC・B
11/8A   東海FC・A 2-0 アクアA
10/31B  東海スポーツA 11-0 ファミリ
10/31B  NagoyaSS・B 0ー1 シルフィードB
10/31B 名古屋98・B 0-5 シルフィードA
10/31B  八事FC・C 6-0  八事FC・B

[左下]▽富浜緑地C/A
11/7C  リベルタ 2-1名古屋FCイーグルスB
11/7C   グランパス名古屋B 8-0 みなとFC
11/7C   光城11FC 0-7 AVANCO・A
11/7C   名東クラブ 3-1 アクアB
10/31A  VIDA・B 1-6 守西FC
10/31A  CA愛知 7-0 KSC
10/31A  INTERSHILEVEN 1-1(PK 4-5) 千種FC
10/31A  delasal 1-0 熱田SC

[右上]▽大正橋緑地、守山多目的
10/31F   緑FC・A 2-1名南FC
10/31F   SOLEO 0-3 シリウスA
10/31F   ぶるどっくす 1-2 名古屋1981
10/31F   RED BUZZ 3-0 Himawari
11/7E    滝ノ水 5-0南十字B
11/7E    FC名西 0-7 シリウスB
11/7E    グランパス名古屋A 3-0 緑東FC
11/7E    DSS 7-0 OWLET

[右下]▽富浜緑地B、テラスポA
11/8B   西中FC 2-1 東海FC・B
11/8B   愛知FC・A 8-0 三日月B
11/8B    テゾーウロFC 4-1 ホッツB
11/8B   名古屋FC 3-0 イーストール
10/31D   名古屋98A 2-2(PK 3-4) VIDA・A
10/31D   東海スポーツB 0-2 八事FC・A
10/31D   AVANCO・B 2-2(PK5-4) シルフィード名古屋
10/31D  レッドスターチ 13-0 AJIMA

1回戦(10/31、11/7、11/8)

会場
A:富浜緑地A、B:富浜緑地B、C:富浜緑地C、D:庄内川水分橋、E:大正橋緑地、F:守山多目的、G:テラスポA、E:テラスポB、I:港サッカー場

11/8A   FC 楠 0-2 三日月A
10/31B 東海スポーツA  4-2 南十字A
11/7C   リベルタ 1-1(PK 3-2) 大磯FC
10/31F 守山FC 0-1 緑FC・A
11/7E   滝ノ水 9-0 大森FC

2020年度 第52回 名古屋少年サッカー大会【第42回 新人大会の部】

<日程>

2020年10月31日(土)~12月12日(土)
※予備日を含む

準決勝・決勝 12月12日(土)港サッカー場

<会場>

A:富浜緑地A、B:富浜緑地B、C:富浜緑地C、D:庄内川水分橋、E:大正橋緑地、F:守山多目的、G:テラスポA、E:テラスポB、I:港サッカー場

<大会概要>

主催:名古屋サッカー協会、中日新聞社、CBCテレビ

参加資格:名古屋サッカー協会に正式に登録しているチームで、5年生以下の者。

試合形式:8人制のトーナメント方式

適用規則:日本サッカー協会8人制サッカー競技規則に準ずる。
競技時間は20分‐5分-20分で、同点の場合はPK方式。なお、決勝で同点の場合は5分-5分の延長、それでも決しない場合はPK方式。

表彰:1位~3位チームに賞状、楯。個人にメダル(18個)

監督者会議(抽選会):10月16日(金)午後7時から名古屋市公会堂第7集会室で行う。なお、抽選会に出席しないチームは出場辞退とみなす。

参照サイト:名古屋サッカー協会

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

※名古屋少年サッカー新人大会 クラブチームの部の過去の大会結果を掲載

<2019年度>
優勝 :東海スポーツA
準優勝:FC DREAM
第3位:愛知FC A、八事FC A
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝 : FC DREAM
準優勝:グランパス名古屋A
第3位:アクアJFC・A、名東クラブ
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :東海スポーツA
準優勝:FC DREAM
第3位:緑FC、愛知FC U-12・A
結果詳細はこちら

最後に

参加されたチームの皆さん、関係者の皆さん、お疲れ様でした!優勝した東海スポーツAの皆さんおめでとうございます!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermayumi
個性的な息子たちに囲まれて忙しく楽しく騒がしい毎日です。
サッカーに限らず、息子たちを精一杯応援しています。

自分が楽しくないと、周りの人達を楽しませられない
自分が幸せじゃないと、周りの人達を幸せにできない

自分も周りの人達も大切にして日々過ごしていきたいです☆

コメント欄

  • Comments ( 9 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 3回戦(10/31、11/7、11/8、11/21、11/31)
    10/31 シルフィードA 2-0 八事FC・C
    10/31 CA愛知 1-2 守西FC
    10/31 千種FC 1-6 delasal FC
    10/31 NAGOYA1981 0-0(PK3-2) FC Himawari2007
    10/31 NAGOYA VIDA・A 0-6 八事FC・A
    10/31 FC AVANCO・B 0-8 レッドスターチ

    2回戦(10/31、11/7、11/8)

    [左上]
    10/31B 東海スポーツA 11-0 ファミリ
    10/31B NagoyaSS・B 0ー1 シルフィードB
    10/31B 名古屋98・B 0-5 シルフィードA
    10/31B 八事FC・C 6-0 八事FC・B

    [左下]
    10/31A VIDA・B 1-6 守西FC
    10/31A CA愛知 7-0 KSC
    10/31A INTERSHILEVEN 1-1 (PK4-5) 千種FC
    10/31A delasal 1-0 熱田SC

    [右上]
    10/31F 緑FC・A 2-1名南FC
    10/31F SOLEO 0-3 シリウスA
    10/31F ぶるどっくす 1-2 名古屋1981
    10/31F RED BUZZ 3-0 Himawari

    [右下]
    10/31D 名古屋98A 2-2 (PK3-4) VIDA・A
    10/31D 東海スポーツB 0-2 八事FC・A
    10/31D AVANCO・B 2-2(PK5-4) シルフィード名古屋
    10/31D レッドスターチ 13-0 AJIMA

    1回戦(10/31、11/7、11/8)

    10/31B 東海スポーツA 4-2 南十字A
    10/31F 守山FC 0-1 緑FC・A

    • H.y様
      1・2・3回戦の結果を教えて頂きありがとうございます!
      いつも貴重な情報提供をしていただき、とても感謝しております。

      今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

  2. 日程と会場です

    [左上]1・2回戦

    11/8 富浜緑地
    (FC楠-三日月A) - 緑FC・B
    ホッツA - NagoyaSS・A
    名古屋FCイーグルスA - 愛知FC・B
    東海FC・A - アクアA

    10/31 富浜緑地
    (東海スポーツA-南十字A) - ファミリ
    NagoyaSS・B - シルフィードB
    名古屋98・B - シルフィードA
    八事FC・C - 八事FC・B

    [左下]1・2回戦

    11/7 富浜緑地
    (リベルタ-大磯FC)-名古屋FCイーグルスB
    グランパス名古屋B - みなとFC
    光城11FC - AVANCO・A
    名東クラブ - アクアB

    10/31 富浜緑地
    VIDA・B - 守西FC
    CA愛知 - KSC
    INTERSHILEVEN - 千種FC
    delasal - 熱田SC

    [右上]1・2回戦

    10/31 守山多目的グランド
    (守山FC-緑FC・A)-名南FC
    SOLEO - シリウス
    ブルドックス - 名古屋1981
    RED BUZZ - Himawari

    11/7 大正橋緑地
    (滝ノ水-大森FC)-南十字B
    FC名西 - シリウスB
    グランパス名古屋A - 緑東FC
    DSS - OWLET

    [右下]1・2回戦

    11/8 富浜緑地
    西中FC - 東海FC・B
    愛知FC・A - 三日月B
    デゾーウロFC - ホッツB
    名古屋FC - イーストール

    10/31 庄内川水分橋
    名古屋98A - VIDA・A
    東海スポーツB - 八事FC・A
    AVANCO・B - シルフィード名古屋
    レッドスターチ - AJIMA

    1回戦
    [左上]
    FC楠 - 三日月A 11/8
    東海スポーツA - 南十字A 10/31

    [左下]
    リベルタ - 大磯FC 11/7

    [右上]
    守山FC - 緑FC・A 10/31
    滝ノ水 - 大森FC 11/7

    • H.y 様

      日程と会場情報、詳しくお知らせいただきありがとうございます!
      早速記事内に追記させていただきました^^

      今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

  3. 2020年度 名古屋少年サッカー大会 第42回 新人大会の部 U-11

    トーナメント

    1回戦
    FC楠 - 三日月A
    東海スポーツA - 南十字A
    リベルタ - 大磯FC
    守山FC - 緑FC・A
    滝ノ水 - 大森FC

    2回戦
    (FC-三日月A) - 緑FC・B
    ホッツA - NagoyaSS・A
    名古屋FCイーグルスA - 愛知FC・B
    東海FC・A - アクアA
    (東海スポーツA-南十字A) - ファミリ
    NagoyaSS・B - シルフィードB
    名古屋98・B - シルフィードA
    八事FC・C - 八事FC・B

    (リベルタ-大磯FC)-名古屋FCイーグルスB
    グランパス名古屋B - みなとFC
    光城11FC - AVANCO・A
    名東クラブ - アクアB
    VIDA・B - 守西FC
    CA愛知 - KSC
    INTERSHILEVEN - 千種FC
    delasal - 熱田SC

    (守山FC-緑FC・A)-名南FC
    SOLEO - シリウス
    ブルドックス - 名古屋1981
    RED BUZZ - Himawari
    (滝ノ水-大森FC)-南十字B
    FC名西 - シリウスB
    グランパス名古屋A - 緑東FC
    DSS - OWLET

    西中FC - 東海FC・B
    愛知FC・A - 三日月B
    デゾーウロFC - ホッツB
    名古屋FC - イーストール
    名古屋98A - VIDA・A
    東海スポーツB - 八事FC・A
    AVANCO・B - シルフィード名古屋
    レッドスターチ - AJIMA

  4. トーナメントです。

    [左上]
    1回戦
    FC楠 - 三日月A
    東海スポーツA - 南十字A

    2回戦
    (FC-三日月A) - 緑FC・B
    ホッツA - NagoyaSS・A
    名古屋FCイーグルスA - 愛知FC・B
    東海FC・A - アクアA
    (東海スポーツA-南十字A) - ファミリ
    NagoyaSS・B - シルフィードB
    名古屋98・B - シルフィードA
    八事FC・C - 八事FC・B

    [左下]
    1回戦
    リベルタ - 大磯FC

    2回戦
    (リベルタ-大磯FC)-名古屋FCイーグルスB
    グランパス名古屋B - みなとFC
    光城11FC - AVANCO・A
    名東クラブ - アクアB
    VIDA・B - 守西FC
    CA愛知 - KSC
    INTERSHILEVEN - 千種FC
    delasal - 熱田SC

    [右上]
    1回戦
    守山FC - 緑FC・A
    滝ノ水 - 大森FC

    2回戦
    (守山FC-緑FC・A)-名南FC
    SOLEO - シリウス
    ブルドックス - 名古屋1981
    RED BUZZ - Himawari
    (滝ノ水-大森FC)-南十字B
    FC名西 - シリウスB
    グランパス名古屋A - 緑東FC
    DSS - OWLET

    [右下]
    2回戦
    西中FC - 東海FC・B
    愛知FC・A - 三日月B
    デゾーウロFC - ホッツB
    名古屋FC - イーストール
    名古屋98A - VIDA・A
    東海スポーツB - 八事FC・A
    AVANCO・B - シルフィード名古屋
    レッドスターチ - AJIMA

    • H.y 様

      大変貴重な情報提供、ありがとうございます!
      組み合わせ詳細をいち早くお届けすることができました。細やかに教えていただきいつも本当に感謝しております。
      10/31の開幕を楽しみにしています^^

      今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

  5. この大会は、クラブチームだと思います。
    過去の大会実績が小学校の部になっています。

    2019年度
    優勝 東海スポーツA
    準優勝 FC DREAM
    3位 八事FC A、愛知FC A

    2018年度
    優勝 FC DREAM
    準優勝 グランパス名古屋A
    3位 名東クラブ、アクアJFC A

    2017年度
    優勝 東海スポーツA
    準優勝 FC DREAM
    3位 緑FC、愛知FC A

    • H.y様
      情報提供をいただきありがとうございます!
      今までと大会名が少し違っておりましたので、確信が持てず情報をいただけて大変助かりました。
      こちらはクラブチームの大会なのですね(^^) 開幕を楽しみにしています。
      過去大会結果、修正いたしました。
      これからもどうぞよろしくお願いいたします。

Return Top