ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第30回埼玉県クラブユースU-15サッカー選手権大会 優勝はクマガヤSC!

10月3日から行われる第30回埼玉県クラブユースU-15サッカー選手権大会の情報をお知らせします。
優勝は4連覇がかかった
LAVIDA をPK戦で制したクマガヤSCのみなさんです。優勝おめでとうございます!
なお上位4チームは関東クラブユースサッカー選手権U-15 Challenge CUP 2020への出場権を手にしました。

優勝したクマガヤSCのみなさん(写真引用:クマガヤSC Facebook)

2020年度 大会結果詳細

優勝:クマガヤSC
準優勝:LAVIDA
第3位:アレグレ 

決勝 12月5日

決勝戦 秋葉の森総合公園
11:00 LAVIDA 2-2(PK2-3) クマガヤSC

参照:埼玉県クラブユースサッカー連盟HP

情報提供ありがとうございました。今後のトレセン等の情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
関東クラブユースサッカー選手権U-15 Challenge CUP 2020
関連記事
高円宮杯U-15サッカーリーグ2020 埼玉 クラブリーグ 高円宮杯
2020年度 高円宮杯 JFA 第32回全日本U-15サッカー選手権大会 埼玉県予選
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【埼玉】年間スケジュール一覧

2020-2021 【埼玉県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ 情報お待ちしています

3位決定戦 11月23日

3位決定戦 秋葉の森総合公園
13:30 アレグレ 0-0(PK3-1) GRANDE

準決勝 11月3日

情報いただきました!
アレグレ 1-4 クマガヤSC
LAVIDA 1-0 GRANDE

ベスト8

11月1日
アレグレ 3-0 コルージャ
クマガヤSC 2-1 カリオカ
プレジール 1-7 LAVIDA
武南Jr - GRANDE

10月24日 ベスト16

10月31日
アレグレ 4-4(PK5-3) GRAMADO
ペレーニア 1-2 コルージャ
Bruder 0-9 クマガヤSC
カムイ 0-0(PK4-5) カリオカ
越谷FC 0-2 プレジール
JOLTIVA 1-5 LAVIDA
1FC 2-3 武南Jr
草加Jr 0-2 GRANDE

10月28日
1FC 2-1 アルディージャ

10月25日

2回戦延期分・3回戦・4回戦
@秋葉の森総合公園
VIENTAS 1-10 アルディージャ
KAWAGUCHI 0-1 ペレーニア
@上尾市平塚サッカー場
FESTA 1-1(PK:0-3) 越谷FC
セレブロ 0-6 カリオカ

組合せ

組合せ

組み合わせ(参照:埼玉県クラブユースサッカー連盟HP)

10月24日

2回戦延期分・3回戦・4回戦
FESTA 3 – 2 アピロン
KAWAGUCHI 1 – 1(PK5-4) OWL
見沼FC 1 – 6 セレブロ
GRANDE 1 – 1(PK3-2) JOGADOR
Boca 2- 3 草加
クラブ与野 0 – 1 アレグレ
武南 4 – 2 HAN
ファルカオ 0 – 3 JOLTIVA
Cano 0- 8 越谷FC
GRAMADO 2 – 1 レジェンド
東春 0 – 2 クマガヤ
プレジール 1-1(PK:5-4)  フォルチ
狭山Jr 0 – 2 カムイ
加須JY 1-4 Bruder
LAVIDA 3 – 0 KASUKABE
コルージャ 1 – 0FC深谷

(参照:埼玉県クラブユース(U-15)サッカー連盟HP

2回戦 10月18日

PARCEIRO 0 -8 フォルチ
大宮FC 2 – 3 狭山JY
武南Jr ディプロマッツ
ナシオナル 0-5 FC深谷
LAVIDA 14 – 0 FELEZA
Bruderアビリスタ
アクセルJOLTIVA
KAWAGUCHI – OWL
GRAMADO 14 -0 フェヅンツ
アヴェントゥーラ 0 – 5 カムイ
越谷FCCano
GRANDEリアル
1FC 1-1PK6-5 三郷Jr
コルージャ 7 – 0 エステレーラ
東春72 3-2 ユニオン
レッズ 1 – 2 加須JY
HAN 5-1 CANTERA
FESTAアピロン
Gois 1 – 3 レジェンド
K’s 0- 1ファルカオ
アレグレ 2-1 ゼブラ
KASUKABE 1-1(PK:3-1) FC KAZO
ASAS 0-0PK1-3 草加Jr
図南北本 0 – 7 ぺレーニア
川越JSC 0 – 5 JOGADOR
クマガヤ 8 -0 オーステン
カリオカ 3-1 アスミ
プレジール 7-0 上尾SC
見沼FCセレブロ
VIENTASアルディージャは延期となっております

2回戦 10月17日

Boca 3 – 0 トリコロール
クラブ与野 14 – 1 ティブロン

(参照:埼玉県クラブユース(U-15)サッカー連盟HP

1回戦 10月3日

図南北本 7-0 FC八潮
ユニオンFC 2-0 ロクFC
アヴェントゥーラ 5-3 KIDSPOWER
セレブロ 8-1 フィグラーレ
ZOO 0-2 PARCEIRO
L-BLOOM 0-3 ファルカオ
HAN 2-0 ラホージャ
トリコロール 6-0 岩槻FC
川越JSC 4-0 GORICA

2020年度 第30回埼玉県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

<日程>

1回戦:2020年10月3日(土) (予備日10月11日)
2回戦:10月10日(土) (予備日10月25日)
3回戦:10月18日(日) (予備日11月8日)
4回戦:10月24日(土) (予備日11月21日)
準々決勝:10月31日(土) (予備日11月28日)
準決勝:11月3日(祝)
決勝・3位決定戦:11月23日(祝)

<会場>

埼玉県内各地

<大会概要>

趣旨
日本の次代を担うクラブユース年代の少年達(U-15)のサッカーの技術の向上と健全な心身の育成を図り長期的な視野に立ち各加盟クラブの更なる発展・進歩を目的とし、埼玉県クラブチームのチャンピオンシップを競う。

参加資格
他のクラブチーム及び中学校サッカー部に二重登録されていないこと。参加選手は、2005年4月2日以降に生まれた選手

大会方式
参加全チームによるノックアウト方式のトーナメント戦を行い、第4位までのチームを決定する。
2020年度U-15関東リーグ参戦チームと2020高円宮杯県大会出場チームはシードされる
第1シード:2020関東リーグ参戦 5チーム 第2シード:2020高円宮杯県大出場37チーム ノーシード:30チーム 新規クラブ:1回戦より出場 2チーム

上位大会
本大会上位4チームは関東チャレンジカップ出場の権利を得る。但しこの出場の権利に関しては、高円宮杯関東大会に出場するチームは、権利を得られない事を条件とする。尚、本大会上位4チーム内に高円宮杯関東大会に出場するチームが勝ち残り、関東チャレンジカップ出場の権利枠が空いた際には、その該当チームに敗戦した中で最上位のチームが関東チャレンジカップ出場の権利を得る事となる。

大会概要抜粋:埼玉県クラブユースサッカー連盟HP

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:LAVIDA
準優勝:ペレーニア
3位:ディプロマッツ、大宮アルディージャ
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:LAVIDA
準優勝:フェスタ
第3位:C.A.アレグレ
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:FC Lavida
準優勝:大宮FC
3位:HAN FC
結果詳細はこちら

最後に

2020年度優勝はPK戦を制したクマガヤSCの皆さんでした。優勝おめでとうございます!
参戦されました全選手の皆さん、お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!
Return Top