ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 OKAYAカップU-10大会 岐阜地区大会 優勝は北星!

9月13日(日)、21日(月祝)、27日(日)に行われる「2020年度 第19回OKAYAカップU-10大会 岐阜地区大会」の情報をお知らせします。

いよいよ次回27日(日)に決勝トーナメントが行われ、力強い攻撃力を武器に北星が優勝しました!おめでとうございます!
北星と城西が岐阜地区代表として岐阜県大会へ出場します!

2020年度 大会結果詳細

優勝:北星
準優勝:城西
第3位:穂積北
第4位:那加一

上位2チームが2020年度 第1回OKAYAカップU-10サッカー大会岐阜県大会へ出場

決勝トーナメント結果(9/27)@北西部

<決勝>
北星 5-1 城西

<3位決定戦>
那加一 0-1 穂積北

<準決勝>
北星 3-0 那加一
城西 0-0(PK1-0)  穂積北

<準々決勝>
8:30 北星 (不戦勝) 川島
8:30 那加23 0-3 那加一
9:10 城西 3-1 早田
9:10 各務原中央 1-4 穂積北

参照:岐阜市サッカー協会

情報提供ありがとうございました。今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆関連大会
2020年度 第1回OKAYAカップU-10サッカー大会岐阜県大会
2020年度 U-10サッカー大会(クラブ予選)岐阜
2020年度 OKAYA CUP 東海ユースU-10サッカー大会<少年の部>
関連大会
2020年度 OKAYA CUP 東海ユースU-10サッカー大会<少女の部>
おすすめまとめ
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
サッカーを始めたばかりの子を持つ親が知っておきたい「7つのこと」とは?
・ 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2次リーグ結果(9/20)

【イ ブロック】1位:北星、2位:加納西、3位:緑陽
【ロ ブロック】1位:那加23、2位:セイカ、3位:岐北
【ハ ブロック】1位:川島、2位:厚見蘇原JFC
【ニ ブロック】1位:那加一、2位:岐阜、3位:八木山
【ホ ブロック】1位:城西、2位:ヴァンクール、3位:穂積
【ヘ ブロック】1位:各務原中央、2位:、3位:糸貫
【ト ブロック】1位:早田、2位:松枝長良西
【チ ブロック】1位:穂積北、2位:真正、3位:茜部

参照:岐阜市サッカー協会

1次リーグ結果(9/13)

【Aブロック】1位:緑陽、2位:糸貫

【Bブロック】1位:那加23、2位:早田、3位:ユントス

【Cブロック】1位:川島、2位:岐阜、3位:トレイス

【Dブロック】1位:八木山、2位:加納西、3位:蘇原二

【Eブロック】1位:穂積北、2位:セイカ、3位:パトロル
【Fブロック】1位:ヴァンクール、2位:蘇原JFC、3位:市橋
【Gブロック】1位:城西、2位:岐北、3位:牛牧
【Hブロック】1位:各務原中央、2位:厚見、3位:岩野田
【Iブロック】1位:松枝、2位:茜部、3位:長森南【Jブロック】1位:真正、2位:穂積、3位:
【Kブロック】1位:那加一、2位:、3位:羽島
【Lブロック】1位:北星、2位:長良西、3位:合渡

参照:岐阜市サッカー協会

2020年度 第19回OKAYAカップU-10大会 岐阜地区大会

<日程>

1次リーグ 2020年9月13日(日)
2次リーグ 9月21日(月祝)
決勝トーナメント 9月27日(日)

<会場>

1次リーグ 粟野グラウンド、フェニックス、伊自良グラウンド、堂後グラウンド、長良川多目的
2次リーグ 伊自良グラウンド、フェニックス
決勝トーナメント 北西部Aグラウンド

<大会概要>

U-10、育成連盟の大会です。
上位2チームが2020年度 OKAYAカップ(8人制岐阜U-10サッカー大会)岐阜県大会への出場権を得ます。

参照:岐阜市サッカー協会

岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら

岐阜少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:那加一
準優勝:那加FC23
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝:巣南
準優勝:早田
第3位:那加23
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:那加一
第2位:茜部
第3位:パトロル
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝:川島
準優勝:鵜沼一
第3位:北星
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2015年度>
優勝:北星
準優勝:中央
第3位:那加一
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

北星の皆さん、優勝おめでとうございます!
北星と城西の皆さんの岐阜県大会での活躍を楽しみにしております!

応援に行かれた保護者の方々、監督・コーチの皆さん、お疲れさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子ももう5年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

3月から休校中に息子とリフティングを練習し、23回まで記録を更新しました。サッカーって難しいですね!だからこそ全てのプレイヤーを尊敬します!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top