ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 U-10三重県少年サッカー大会(OKAYACUP)三重県大会 10/25結果速報!優勝は大山田SSS!

10月18日(日)、25日(日)に行われた「2020年度 U-10三重県少年サッカー大会(OKAYACUP)三重県大会」の情報をお知らせします。

大山田SSSが見事優勝!おめでとうございます!
東海大会での熱い戦いを楽しみにしています。

★優勝した大山田SSSの皆さん★(写真:大山田SSSFacebook

2020年度 大会結果詳細

優勝:大山田SSS
準優勝:まないSSS
第3位:名張箕曲SC
第4位:松ヶ崎FC
フェアプレー:まないSSS

2日目結果(10/25)

<決勝>
大山田SSS 2-0 まないSSS

<3位決定戦>
名張箕曲SC 1-1(2-1) 松ヶ崎FC

<準決勝>
大山田SSS 6-0 名張箕曲SC
松ヶ崎FC 2-4 まないSSS

<1回戦>
アフェラルセ四日市 0-0(PK1-2) 大山田SSS
FC ファミリア 0-3  名張箕曲SC
FC Lazo 1-1(2-3) 松ヶ崎FC
伊勢MTK FC 1-3 まないSSS

参照:三重県サッカー協会

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

関連大会
2020年度 OKAYA CUP 東海ユースU-10サッカー大会<少年の部>
2020年度 OKAYA CUP 東海ユースU-10サッカー大会<少女の部>
おすすめ
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
サッカーを始めたばかりの子を持つ親が知っておきたい「7つのこと」とは?
・ 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
2020年度 サッカーカレンダー【三重】年間スケジュール一覧
2020年度 三重県リーグ戦表一覧

1日目結果(10/18)
四日市市中央フットボール場Aフィールド

【Aブロック】
1位:アフェラルセ四日市、2位:一身田FC、3位:久米SSS

【Bブロック】
1位:大山田SSS、2位:SAKAE FC、3位:三重中勢FC

【Cブロック】
1位:FC ファミリア、2位:山室山FC、3位:尾鷲FC

【Dブロック】
1位:名張箕曲SC、2位:長太ヤングキッカー、3位:大王SSS

四日市市中央フットボール場Cフィールド

【Eブロック】
1位:FC Lazo、2位:青山Jrキッカーズ、3位:国府SS

【Fブロック】
1位:松ヶ崎FC、2位:TSV1973四日市、3位:修道FC

【Gブロック】
1位:伊勢MTK FC、2位:津田FC、3位:片田SS

【Hブロック】
1位:まないSSS、2位:FC.Avenidasol、3位:阿児JFC

参照:三重県サッカー協会

2020年度 U-10三重県少年サッカー大会(OKAYACUP)三重県大会

<日程>

2020年10月18日(日)、25日(日)

<会場>

10月18日(日)四日市市中央緑地(陸上競技場/フットボール場 A・Cフィールド)
10月25日(日)安濃中央総合公園内多目的グランド

<大会概要>

主催 一般社団法人三重県サッカー協会
主管 一般社団法人三重県サッカー協会4種委員会

第1日目(予選)
試合時間 30分(15分-5分-15分)
三重県内12地域から選抜された24チーム(前年度優勝地域枠1チーム)を3チーム8ブロックに分け リーグ戦を行い、各ブロック1位のみが2日目に進出する。
第2日目(決勝) 
試合時間 30分(15分-5分-15分)
各ブロックを1位通過した8チームによるトーナメント戦を行い、上位2チームが2020年度 OKAYA CUP 東海ユースU-10サッカー大会<少年の部>に出場する。
(2020年 12月 6日(日)ヤマハスタジアム(静岡県))

順位決定方法
リーグ戦 ①勝ち点(勝…3 分け…1 負…0)②得失点差③得点量 ④当該チームの対戦結果
リーグ戦でブロックの代表が決しない場合は、全試合終了後、PK戦を行い勝者を決定する。
トーナメント戦で勝敗が決しない場合は、即PK戦を行い勝者を決定する。
決勝戦のみ同点の場合は、5分-5分の延長戦を行う。
決しない場合は、3vs3のPK戦を行う。
※延長戦のハーフタイムには、水分補給のために短い休憩が認められる。
それでも決しない場合はサドンデスとする。

※優勝したチームの地域に2021年度の優勝地域枠を1チーム与える。

参照:三重県サッカー協会

2020年度 地区予選の結果

地区予選詳細はこちらのサッカーNEWSをご覧ください。

桑員地域

1位:大山田SSS
2位:津田SC

情報をお寄せいただきました!ありがとうございます!

名張地域

1位:名張箕曲SC
2位:FC ファミリア

阿山地域

1位:青山Jrキッカーズ
2位:FC.Avenidasol

鈴鹿地域

長太ヤングキッカー、SAKAE、国府

情報をお寄せいただきました!ありがとうございます!

津地域

優勝:一身田
準優勝:片田
2020年度 津市サッカー協会4種委員会(北支部)4年生大会(OKAYAカップ三重県新人大会U10津地域予選)

四日市地域予選(三泗地区)

優勝:TSV1973四日市
準優勝:AFERRARSE 四日市
2020年度 第34回中日旗争奪 三泗地区少年サッカー大会U10(OKAYAカップU10三泗地区予選)

松阪地域(松阪豆キッカー杯兼OKAYA杯松阪予選)

優勝:松ヶ崎FC
準優勝:山室山FC

参照:山室山fcインスタグラム

中勢地域

1位:三重中勢FC
2位:FC Laso

紀州地域

1位:尾鷲FC

鳥羽志摩地域(あじへいカップ&OKAYAカップ予選) 

2020年度 あじへいカップU10&U8 (U-10三重県少年サッカー大会(OKAYACUP)鳥羽志摩予選)

上野地域

1位:まないSSS
2位:久米SSS

伊勢地域

優勝:伊勢MTK FC
準優勝:修道FC
2020年度 U-10三重県少年サッカー大会(OKAYACUP) 伊勢予選

参照:三重県サッカー協会

三重県内の地域ごとの最新情報はこちら

三重少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:F.Cジェンティーレ
準優勝:松ヶ崎FC
第3位:日進SSS
結果詳細はこちら(THE GARDEN カップ 三重県少年サッカー大会U-10)

<2018年度>
優勝:FCファミリア
準優勝:明和FC
第3位:FCジェンティーレ
第4位:川島SS
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:大山田サッカースポーツ少年団
準優勝:東員サッカー少年団
第3位:RECCOS鈴鹿
第4位:旭ヶ丘サッカー少年団
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:青山ジュニアキッカーズ
準優勝:津田FC
第3位:大山田SSS
結果詳細はこちら

<2015年度>
優勝:大山田サッカースポーツ少年団
準優勝:久居栗葉SS
第3位:IFCうりぼう上野95
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子ももう5年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

3月から休校中に息子とリフティングを練習し、23回まで記録を更新しました。サッカーって難しいですね!だからこそ全てのプレイヤーを尊敬します!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top