ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真掲載】2020年度 遠州トラックカップ 第41回 静岡県中学1年生サッカー大会 クラブの部代表決定戦 優勝はFC LESTE!

1月9日より開催されています「第41回 静岡県中学1年生サッカー大会 クラブの部」の情報をお知らせします。

2020年度 中学1年生大会クラブの部優勝はFC LESTE
FC LESTEのみなさん、おめでとうございます! 静岡県中学1年生サッカー大会 (WINNERS CUP)でもクラブチーム代表として頑張ってください!


写真参照:qualita_superiore instagram

2020年度 大会結果詳細

優勝 :FC LESTE
準優勝:フォンテ静岡
第3位:オイスカFCエクセルシオールFC

決勝トーナメント(1/16,17)

<決勝>1/17
FC LESTE
 3-0 フォンテ静岡

<準決勝>1/17
オイスカFC 1-1(PK9-10)FC LESTE
フォンテ静岡 3-2 エクセルシオールFC

<1回戦>1/16
ジュビロSS磐田 - オイスカFC
ジュビロSS浜松 1-2 FC LESTE
FC Fuji 0-1 フォンテ静岡
浜松FC 0-1 エクセルシオールFC

結果参照:浜松FC Facebookフォンテ静岡Instagramqualita_superiore instagram

組み合わせ参照:FCヴァーデュア三島

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント進出チーム

A:1位:ジュビロSS磐田、2位:フォンテ静岡
B:1位:エクセルシオールFC、2位:ジュビロSS浜松
C:1位:FC LESTE、2位:浜松FC
D:1位:FC Fuji、2位:オイスカFC

関連記事
予選リーグ(1/9~11)
Aブロック【1/11最終結果】

1位:ジュビロSS磐田、2位:フォンテ静岡、3位:Fukuroi FC、4位:長泉アミーゴス

リーグ戦績表はこちら

リーグ結果の修正ありがとうございました!全結果揃いました。ありがとうございます!

Bブロック【1/11最終結果】

1位:エクセルシオールFC、2位:ジュビロSS浜松藤枝静清FCLIBERDADE駿東

リーグ戦績表はこちら

Cブロック【1/11最終結果】

1位:FC LESTE、2位:浜松FC、3位:FCヴァーデュア三島、4位:SEPALADA SC

リーグ戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Dブロック【最終結果】

1位:FC Fuji、2位:オイスカFC、3位:ソーニョFC掛川、4位:LIBERDADE静岡

リーグ戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

2020年度 遠州トラックカップ 第41回 静岡県中学1年生サッカー大会 クラブの部

<日程>

代表決定戦:
予選リーグ:2021年1月9日~11日
決勝トーナメント:2021年1月16日、17日

東部予選:2020年9月26日~11月28日
中部予選:わかり次第掲載します。
西部予選:2020年9月12日~(9/12,9/20,9/22,9/26,11/1,11/3)

<会場>

熱海 姫の沢グラウンド、磐田 稗原グラウンド 他

<大会概要>

主催
一般財団法人静岡県サッカー協会

主管
一般財団法人静岡県サッカー協会 第3種委員会

参加資格
U-13リーグに参加していないチーム。
予選の参加条件は、中学1年生が7人以上いるチームで、小学生を加えてもよい。ただし、先発メンバーに中学生が7人以上いること。
人数が少ない場合は合同チームでの参加を認める。

参加チーム
東部、中部(東部・中部・中西部の3支部合同)、西部の各地区予選を勝ち上がった16チーム
東部:6チーム、中部:4チーム、西部:6チーム
※各地区予選参加チーム数と昨年度の成績を考慮して地区の配分を決定

試合形式
4チームずつ4組に分かれて予選リーグを行い、各組上位2チームの8チームが決勝トーナメントに進む。
試合時間
60分(30‐5‐30)
決勝トーナメントは時間内に勝敗が決定しない場合は、延長戦を行わずPK戦で決定。

※上位1チームが、県大会の出場権を得る。

大会概要抜粋(参照:FCヴァーデュア三島

2020年度 地区予選の結果

東部大会

優勝 :エクセルシオール
準優勝:FCヴァーデュア三島
第3位:長泉アミーゴス

*2020年度の東部大会から県大会への出場枠を教えてください

 【順位決定戦】11/28

1位、2位決定戦
エクセルシオール  1-1(PK5-4) F.C.ヴァーデュア三島

3位、4位決定戦 
FC Fuji 1-1(PK1-3)長泉アミーゴス

5位、6位決定戦
LIBERDADE駿東  0-4  アスルクラロ伊豆 

7位、8位決定戦
FC長泉   2-1  FC時之栖

9位、10位決定戦
Mare FC伊豆   3-3(PK2-4)FACT

11位、12位決定戦
アスルクラロ伊豆  2-1  LIBERDADE FC

参照:FCヴァーデュア三島

【1次リーグ】9/26~11/7

参照:FCヴァーデュア三島

中部

わかり次第掲載します。

西部

 

西部支部予選 Aブロック

ジュビロSS掛川オイスカFC浜松FC掛川JFCMori JYソーニョFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

西部支部予選 Bブロック 残り1試合

ジュビロSS磐田聖隷JY SCジュビロSS浜松浜松湖南FCFukuroi FCFC磐田APEXRBA浜名湖FC雄踏

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

(組合せ参照:FC磐田ジュニアユースAPEX

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝 :浜松FC
準優勝:ジュビロSS浜松
第3位 :EWS初倉、Fukuroi FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝 :ジュビロSS浜松
準優勝:ジュビロSS磐田
第3位 :オイスカFC、アスルクラロ沼津ST
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝 :ジュビロSS磐田
準優勝:
第3位 :
※ 情報お待ちしております!

最後に

2020年度 クラブ代表決定戦はFC LESTEの優勝で幕を閉じました。
支部予選からたくさんの情報提供のご協力ありがとうございました!参加されたみなさんの次カテゴリーでのご活躍を楽しみにしています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRie
埼玉県出身、静岡市在住。
2018年2月よりジュニアサッカーNEWSのお仕事を始めました。
ライター暦2年超えましたが、まだまだひよっこです。

むか~し、昔はサッカー少女だった時代もありましたが、現在は高校生の息子と中学生の娘の応援専門です。
(ごくたま~に、4級審判として、子供たちと一緒にグラウンドを走ることもありますが非常にレア💦娘の小学生卒業を期に引退しようかと思いましたが継続!)

読んでくださった方にお役に立てるような記事・コラムを書けるよう、勉強中です。
どうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. Aブロック、2位がフォンテさんで、3位がFukuroiさんのようです。

    • Auskick 様

      大変貴重な情報をありがとうございます!
      リーグ結果に相違があったのかもしれないですね。教えていただけて大変助かりました。
      該当箇所、変更いたしました。決勝トーナメントも楽しみに応援しております!

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top