ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】2020年度 全日本U-12サッカー選手権 栃木県大会 上都賀地区大会 優勝はCFA日光!県大会出場4チーム決定!!

9月21日(月)と27日(日)に開催された、2020年度 JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 上都賀地区大会の情報をお知らせします。

CFA日光のみなさん、優勝おめでとうございます!
栃木県大会に出場する4チームのみなさん、上都賀地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

優勝したCFA日光のみなさん(photo:CFA日光Instagram

2020年度 大会結果詳細

優勝:CFA日光栃木県大会出場)
準優勝:鹿沼西FC栃木県大会出場)
第3位:FCエルソレオ日光栃木県大会出場)
第4位:KSC鹿沼栃木県大会出場)

ベスト8(決勝トーナメント進出)
藤原FC今市FCプログレス ルーチェFCあわのレジェンドさつきが丘SSS

決勝トーナメント

9月27日(日)結果
上位4チームが栃木県大会出場

決勝
鹿沼西FC 0-4 CFA日光

3位決定戦
KSC鹿沼 2-6 FCエルソレオ日光

準決勝
鹿沼西FC 1-1(PK 3-1)KSC鹿沼
CFA日光 2-1 FCエルソレオ日光

準々決勝 勝者は栃木県大会出場
鹿沼西FC 1-0 さつきが丘SSS
KSC鹿沼 1-0 藤原FC
CFA日光 5-0 FCあわのレジェンド
今市FCプログレス ルーチェ 0-1 FCエルソレオ日光

 

 

フレンドリーマッチ

9月27日(日)結果

 

参照サイト:上都賀地区少年サッカー連盟HP

情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
上都賀地区少年サッカー連盟HP

上位大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会(2020年11月)

地区予選
北那須地区 塩南地区 宇河地区 上都賀地区
芳賀地区 下都賀地域 両毛地区

関連大会(同年代の上都賀地区大会)
2020 U12 上都賀地域リーグ戦(2020年9~10月)
2019年度 JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会 上都賀地区大会(2019年12月)

お役立ち情報

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020年度 栃木県リーグ戦表一覧

2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

予選リーグ

9月21日(月)結果
上位2チームが決勝トーナメント進出

参照サイト:上都賀地区少年サッカー連盟HP

2020年度 JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 上都賀地区大会

日程

予選リーグ:2020年9月21日(月)
決勝トーナメント・フレンドリーマッチ:2020年9月27日(日)

会場

塩野室運動公園粟野運動公園陸上競技場丸山運動公園鹿沼自然の森

大会概要

主催:(公社)栃木県サッカー協会
主管:栃木県少年サッカー連盟、上都賀地区少年サッカー連盟

競技方法
・リーグ戦方式
リーグ戦の順位決定手順
① 勝ち点(勝ち3、 分け1 、 負け0)、 ② 得失点差、 ③ 総得点、④ 当該チーム同士の勝敗、 ⑤ PK(3人)
・リーグ戦で勝ち上がったチームによるトーナメント戦方式。

競技規則
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の日本サッカー協会の競技規則による。
・競技人数:8人制
・競技時間
リーグ戦:30分(前・後半15分)、インターバル5分とする。
トーナメント戦(1・2回戦、準決勝、3位決定戦):30分(前・後半15分)、インターバル5分とする。勝敗が決しない場合は、 PK方式(3人)により決定する。
トーナメント戦 決勝:40分(前・後半20分)、インターバル5分とする。勝敗が決しない場合は、10分の延長(前・後半5分)を行い、なお決しない場合は、 PK方式(3人)により決定する。

県大会出場チーム:本大会で上位4チームが栃木県大会への出場権を得る。

大会要項抜粋(参照サイト:上都賀地区少年サッカー連盟HP)

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 県大会出場チーム>
優勝:KSC鹿沼
準優勝:今市FCプログレス
第3位:FCエルソレオ日光
第4位:今市ジュニオール
結果詳細はこちら

※2019年度から開催

最後に

CFA日光のみなさん、優勝おめでとうございます!
栃木県大会に出場する4チームのみなさん、上都賀地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top