ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京 第3ブロック 12/19,20結果掲載!次回日程募集中!

2020年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京第3ブロックの結果情報を募集中です。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成予定です。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aグループ

UPFC、PELADA開一向山ベガコレーガ練馬FC春日 、ワンハート 

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ

石神井不二光和、JCJ、泉新仲町サウス、大東、ドラゴン富士見台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ

南光中西関町田柄、KID、ムサシ中村大二、開四、開三

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ

BALOMPIEカナリーズ大六、石西、練小、開二南町アロー下石北町

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eグループ

大泉大西貫井、豊東、石小、豊南早宮、隼、、関北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fグループ

MAMEOS、練東、オオキタ、FCSU、ロッソ、GROUND LINE、南が丘南田中、大和魂、tira calio

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2018年度 第19回 関東ジュニアサッカーフェスティバル
2018年度 JA東京カップ 第30回東京都5年生サッカー大会 中央大会
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
トレセンってつまり何?
大会結果速報の投稿・閲覧掲示板
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ東京 第3ブロック

日程

2020年9月6日(日)、19日(土)、20日(日)、22日(火 祝)、26日(土)、27日(日)、10月3日(土)、4日(日)、11日(日)、25日(日)、31日(土)

会場

大泉さくら練馬総合

大会概要

参加資格(一部を除く)
①(公財)日本サッカー協会第4種に団体登録をしてチームであること。
② グランド提供等の会場運営、リーグ戦運営に協力できるチームであること。
③ 当該チームを掌握指導する責任ある指導者が帯同できること。
④ ベンチ入り指導者を2名~5名帯同出来るチームであること。ベンチ入り指導者は、全て有資格者であること。
但し、2名以上の有資格者がベンチ入りできる場合、メディカルスタッフとして、
無資格のスタッフが1名 ベンチ入りできることをする。
⑤ ベンチ入り指導者の内、最低1名は、有資格者で成人の指導者をベンチ入りさせられるチームであること。
⑥ 有資格者の審判員を2名以上、帯同出来るチームであること。
但しU-12リーグは、主審1名、4審1名で実施するので、1名以上の審判員が帯同出来れば可とする。
但し、リーグ戦運営上、必要があれば、2名帯同となる場合があるが、協力をすること。
⑦ 必ず傷害保険(スポーツ安全傷害保険)に加入していること。
⑧ 小学6年生主体で構成された単一加盟チーム 5年生以下の選手を含める場合は
選手の健康・体格・体力・技能等を十分に考慮しチームの責任において出場させること。

レギュレーション

①1グループ 9チーム以上の構成で、リーグ戦を行う。
②リーグ戦は9月1日~3月14日で実施。
③競技時間は40分(前後半各20分として、インターバルは5分とする。
④リーグ戦は、2名審判制で実施する。

※表彰=各グループ1~4位までトロフィーを授与する。

参照サイト:東京都少年サッカー連盟 第3ブロック

参加チーム

<Aグループ 9チーム>
UPFC、PELADA開一向山ベガコレーガ練馬FC春日 、ワンハート 

<Bグループ 10チーム>
石神井不二光和、JCJ、泉新仲町サウス、大東、ドラゴン富士見台

<Cグループ 10チーム>
南光中西関町田柄、KID、ムサシ中村大二、開四、開三

<Dグループ 9チーム>
BALOMPIEカナリーズ大六、石西、練小、開二南町アロー下石北町

<Eグループ 10チーム>
大泉大西貫井、豊東、石小、豊南早宮、隼、、関北

<Fグループ 10チーム>
MAMEOS、練東、オオキタ、FCSU、ロッソ、GROUND LINE、南が丘南田中、大和魂、tira calio

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
【後期】
Aグループ
優勝:UPFC
準優勝:PELADA
第3位:開一

Bグループ
優勝:VEGA
準優勝:練馬FC
第3位:不二

Cグループ
優勝:コレーガ
準優勝:春日
第3位:関町

Dグループ
優勝:サウスユーベFC
準優勝:開四SC
第3位:FCドラゴン

Eグループ
優勝:大二
準優勝:大東
第3位:開三

Fグループ
優勝:南町アロー
準優勝:立野
第3位:早宮
詳細はこちら

<2018年度>
【後期】
・Aグループ
1位 サウス
・Bグループ
1位  UPFC
・Cグループ
1位 ふじみ台
・Dグループ
1位 向山
・Eグループ
1位 光ヶ丘ドラゴン
・Fグループ
1位 大泉
・Gグループ
1位 中西
結果詳細はこちら:2018年度 三井のリハウス 東京都U-12サッカー 3ブロックリーグ(後期)

【前期】
Aグループ 第1位:JCJ
Bグループ 第1位:ワンハート
Cグループ 第1位:ムサシ
Dグループ 第1位:中村
Eグループ 第1位:不二
Fグループ 第1位:UPFC
Gグループ 第1位:サウス
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
【後期】
Aグループ 第1位:サウス
Bグループ 第1位:JCJ
Cグループ 第1位:VISTA
Dグループ 第1位:貫井
Eグループ 第1位:BALOMPIE
Fグループ 第1位:石神井
Gグループ 第1位:隼
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

【前期】
Aグループ 第1位:不二
Bグループ 第1位:ムサシ
Cグループ 第1位:PELADA
Dグループ 第1位:豊東
Eグループ 第1位:練馬小
Fグループ 第1位:JCJ
Gグループ 第1位:サウス
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
1971年生まれ、おとめ座です。
趣味はお菓子作りとお料理。
このコロナ期間は、自宅のキッチンに立つ時間が長くなり
比例するように体重も増加しましたw
2021年は本格的にダイエットに取り組みます!

私自身も3人のサッカー少年の母。
一番上が大学4年生、真ん中が高校3年生、一番下が中学3年生になります。
今年は3人とも、それぞれの課程で最後の一年間なので、悔いのないようにサッカーも学校生活も楽しんで欲しいと思います。

もともとジュニアサッカーNEWSを読む一保護者でしたが、ご縁あってライターとして皆さまに情報を提供させて頂くことになりました。

読者の方々の気持ちに寄り添えるような情報を お届け出来るよう頑張っていきたいと思います。

どうぞ、よろしくお願い致します。
Return Top