ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 しんきんカップ第35回静岡県キッズU-10サッカー大会 東部予選 県大会出場チーム決定!

しんきんカップ第35回静岡県キッズU-10サッカー大会 東部支部予選のまとめ情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

沼津1位 :FCデルヴィエント沼津
富士1位 :セパラーダ
富士宮1位:富士根南
伊豆1位 :函南東
三島1位 :清水エスパルス三島
駿東1位 :ALA裾野
Ⅰ代表  :アスルクラロ沼津
Ⅱ代表  :FC長泉
Ⅲ代表  :エクセルシオール

不明のスコアは分かり次第掲載いたします。
試合結果をご存じの方は情報提供をお願いします!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

9月20日(日)結果

Ⅰ代表決定戦
錦田 0-3 アスルクラロ沼津
錦田 - 富丘
函南 1-5 アスルクラロ沼津

Ⅱ代表決定戦
FC長泉 - 貴船/ロプタ富士
FC長泉 - 三島山田
貴船 - ロプタ富士

Ⅲ代表決定戦
エクセルシオール 7-0 高根須走
エクセルシオール - レアーレ
吉原第一 - 高根須走

(参照:アスルクラロスポーツクラブFBエクセルシオールFB
(参照:アスルクラロスポーツクラブ

関連記事
9月12日(土)、13日(日)結果

≪駿東地区≫
わかり次第掲載します。

≪富士宮地区≫
第1位:富士根南(県大会出場)
第2位:貴船(東部大会出場)
第3位:富丘(東部大会出場)

決勝
富士根南 4-0 貴船

3位決定戦
富丘
 0-0(PK3-2) 大富士

準決勝
富士根南 4-1 富丘
貴船 1-0 大富士

1回戦
富士根南 8-1 プログレッソ
富丘 1-0 黒田
貴船 2-1 富士宮東
芝川 0-4 大富士

(参照:富士宮サッカー協会

9月5日(土)、6日(日)結果

≪伊豆地区≫
第1位:函南東(県大会出場)
第2位:函南(東部大会出場)
第3位:FC REALE(東部大会出場)

△ 優勝した函南東の皆さん

決勝
函南東 6-0 函南
3位決定戦
レアーレ - アスルクラロ伊豆

準決勝
函南東 3-0 レアーレ
函南 2-0 アスルクラロ伊豆

1回戦
函南東 1-0 長岡
函南 3-0 マーレ
※ その他の結果情報をご存知の方は、ぜひお知らせください!

(参照:FC REALE FB函南東SSS FB函南SSS

≪沼津地区≫
第1位:デルヴィエント(県大会出場)
第2位:エクセルシオール(東部大会出場)
第3位:アスルクラロ沼津U12(東部大会出場)

決勝
デルヴィエント 5-2 エクセルシオール
3位決定戦
アスルクラロ沼津Jr - アスルクラロ沼津U12

決勝リーグ
アスルクラロ沼津Jr 2-0 FACT
Vivid Blue 0-10 エクセルシオール
デルヴィエント 3-1 FACT
アスルクラロ沼津U12 4-2 Vivid Blue
デルヴィエント 6-1 アスルクラロ沼津Jr
アスルクラロ沼津U12 0-2 エクセルシオール

予選リーグ A・Fブロック
デルヴィエント 3-1 エクセルシオールA
エクセルシオールA 1-0 香貫
デルヴィエント 7-0 香貫
エクセルシオール - 沼津第四
沼津第四 - 大岡
エクセルシオール - 大岡

予選リーグ C・Dブロック
FACT - 片浜
片浜 - 沼津第三大平
FACT - 沼津第三大平
アスルクラロ沼津U12 - 門池
門池 - 静浦
アスルクラロ沼津U12 - 静浦

予選リーグ B・Eブロック
愛鷹 - アスルクラロ沼津Jr
アスルクラロ沼津Jr - 今沢浮島
愛鷹 - 今沢浮島
Vivid Blue 4-0 ドリーム
ドリーム - 千本
Vivid Blue 8-1 千本

(参照:FCデルヴィエント沼津エクセルシオールFBVividBlueサッカースクールFB

≪三島地区≫
わかり次第掲載します。

≪駿東地区≫
準決勝は9/12実施予定

3回戦
ALA裾野 8-0 裾野西

2回戦
ALA裾野 6-0 富士岡
V.Erfolg.Seinan 0-2 長泉アミーゴス
FC時之栖 - 高根須走

1回戦
ALA裾野 7-1 原里
V.Erfolg.Seinan 2-0 長泉南
FC時之栖 2-1 裾野東
裾野西 6-0 小山JFC

(参照:ALAサッカースクールFBV.Erfolg.SeinanFB時之栖アカデミックスポーツクラブFB

≪富士地区≫
第1位:セパラーダ
(県大会出場)
第2位:吉原第一
(東部大会出場)
第3位:ロプタ
(東部大会出場)

決勝
セパラーダ 5-0 吉原第一
3位決定戦
ロプタ 2-0 レオヴィスタ

△ 優勝したセパラーダの皆さん

△ 決勝リーグ結果

△ 予選リーグ結果

(参照:SEPALADAスポーツクラブ富士第一SSS

組合せ

≪伊豆地区≫
わかり次第掲載します。

≪沼津地区≫
(参照:アスルクラロスポーツクラブ

≪三島地区≫
9/5,6実施予定
(参照:清水エスパルス

≪駿東地区≫
9/5~13実施予定
(参照:アスルクラロスポーツクラブ

≪富士宮地区≫

(参照:大富士FC

≪富士地区≫


(参照:アスルクラロスポーツクラブ

しんきんカップ第35回静岡県キッズU-10サッカー大会 東部支部予選

<日程>

2020年9月~ 各地区予選
2020年9月20日(日)東部支部予選

<会場>

南二日町人口芝グランド

<大会概要>

試合方法
各地区2・3位を3ブロックにわけ、トーナメント方式で各1位が県大会出場
※地区1位6チームは県大会出場決定済み

確認事項
・日本サッカー協会8人制サッカー競技規則で行う。
・ 試合時間は 12-5-12とする。
・ 同点の場合は延長を行わずPK 3名で決定。
・会場には登録指導者、選手のみ入場可。
※クレーコート内を控え場所(雨天時は使用不可)。雨天時は人工芝会場内を控え場所とする。
・観戦は当該チーム試合のみネット外より各チーム6名程度とするが、参加者名簿(各チーム書式)を提出の際に申し出る。
・コロナ対策による2020年度東部支部4種委員会ローカルルールを遵守する。また、熱中症対策を各チームで対応する。
・熱中症対策としての選手、審判員の飲水タイム(ランニングタイム)は、審判委員会で協議し決定する。
・コロナ陽性者、濃厚接触者が発生したチームのグループの勝敗は、成立、不成立、抽選などの対応は東部4種役員で決定する。

(参照:アスルクラロスポーツクラブ

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
沼津1位 :エクセルシオール
富士1位 :セパラーダ
富士宮1位:富丘
伊豆1位 :長岡
三島1位 :清水エスパルス三島
駿東1位 :ALA裾野
Ⅰ代表  :アスルクラロ沼津(沼津3位)
Ⅱ代表  :函南(伊豆3位)
Ⅲ代表  :富士宮東(富士宮2位)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
沼津1位:エクセルシオールFC
富士1位:セパラーダスポーツクラブ
富士宮1位:富士宮東
伊豆1位:函南東
三島1位:清水エスパルス三島
駿東1位:高根・須走
Ⅰ代表:ALA裾野
Ⅱ代表:あかつき
Ⅲ代表:玉穂
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
沼津1位:アスルクラロ沼津
富士1位:セパラーダスポーツクラブ
富士宮1位:大富士
伊豆1位:ヴェンツェーラ
三島1位:清水エスパルス三島
駿東1位:アスルクラロ御殿場
Ⅰ代表:あかつき
Ⅱ代表:レアーレ
Ⅲ代表:プリメーラ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

最後に

不明のスコアは分かり次第掲載いたします。
試合結果をご存じの方は情報提供をお願いします!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRie
埼玉県出身、静岡市在住。
2018年2月よりジュニアサッカーNEWSのお仕事を始めました。
ライター暦2年超えましたが、まだまだひよっこです。

むか~し、昔はサッカー少女だった時代もありましたが、現在は高校生の息子と中学生の娘の応援専門です。
(ごくたま~に、4級審判として、子供たちと一緒にグラウンドを走ることもありますが非常にレア?娘の小学生卒業を期に引退しようかと思いましたが継続!)

読んでくださった方にお役に立てるような記事・コラムを書けるよう、勉強中です。
どうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top