ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2020年度 JFA 第26回全日本U-15フットサル選手権大会 関東大会 優勝はフウガドールすみだウイングス(東京)関東代表として全国大会へ

11月23日、28日に行われる全日本U-15フットサル関東大会の情報をお知らせします。

優勝したフウガドールすみだウイングスの皆さんです、【全国大会】JFA 第26回全日本U-15フットサル選手権大会でも頑張ってください!
PHOTO参照:フウガドールすみだファルコンズ&ウイングス&エッグス FB

2020年度 大会結果詳細

優勝:フウガドールすみだウイングス
準優勝:クラッキス松戸
第3位:ヴィットーリアス
第3位:アトレチコ君津

決勝戦

14:00 クラッキス松戸 4-5 フウガドールすみだウイングス

決勝ラウンド 11/28

10:30 アトレチコ君津 - クラッキス松戸
10:30 ヴィットーリアス 0-4 フウガドールすみだウイングス

参照:フウガドールすみだファルコンズ&ウイングス&エッグス FB

参照:関東サッカー協会 HP

情報提供ありがとうございました!今後の情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会・関連大会>
JFA 第26回全日本U-15フットサル選手権全国大会
JFA 第11回全日本U-15女子フットサル選手権大会 関東大会
2020年度【全国大会】JFA第7回全日本U-18フットサル選手権大会
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサルの頂点へ!【47都道府県】

◆2020/入りたい!進路情報U-12/U-15/U-18
・ 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

◆2020/上期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子の熱い闘い【47都道府県まとめ】
【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 【47都道府県まとめ】
【2020年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
2020/下期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】高校生王者は誰の手に【47都道府県別】
【2020年度 高校女子サッカー選手権一覧】進め、なでしこ!女子高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】

◆2020エリアカレンダー
2020年度【全国】サッカーカレンダー
2020年度【関東】サッカーカレンダー

◆全国

サッカー大会の年間予定をチェックしよう!カレンダー2020年度【全国47都道府県別まとめ】

2020年度 全国リーグ一覧【47都道府県】

今週は65チームの情報追加! 2021年度 セレクション・体験会・募集情報記事 47都道府県まとめ【全国一覧】

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

1次ラウンド 11/23

A:1位アトレチコ君津
マルバ 6-2 Cano
マルバ 1-3 アトレチコ
Cano 4-5 アトレチコ
参照:malvaサッカースクール FB
参照:アトレチコ君津 FB

B:1位クラッキスマツド
ペスカドーラ 9-1 ファンタジスタ栃木
ペスカドーラ 1-2 クラッキス
クラッキス 5-3 ファンタジスタ
参照:ペスカドーラ町田【公式】Twitter

C:1位ヴィットーリアス
エストレーラ 2-7 ヴィットーリアス
エストレーラ 8-5 群馬ヴァリエンテス
ヴィットーリアス 0-0 ヴァリエンテス
参照:FFCエストレーラ川口(フットサルチーム) Twitter
参照:Alla vita sport群馬エヴォリスタ FB

D:1位フウガドールすみだウイングス
甲府レジェンズ 0-5 フウガすみだ
甲府レジェンズ 2-7 ロンドリーナ
ロンドリーナ 1-4 フウガすみだ
参照:YAMANASHI FUTSAL CLUB HP

参照:関東サッカー協会 HP

組合せ

<1次ラウンド 11/23>

<決勝ラウンド 11/28>
参照:関東サッカー協会 HP

JFA 第26回全日本U-15フットサル選手権大会 関東大会

<日程>

2020年11月23日(月祝)、28日(土)

<会場>

無観客試合のため非公開

<大会概要>

主催:関東サッカー協会
主管:関東サッカー協会フットサル委員会、埼玉県サッカー協会
参加チーム数:参加チーム数は、12チームとする。
1.都県出場枠:8チーム(各都県1チーム)
2.開催地枠代表枠:1チーム(埼玉県)
3.前年度優勝枠:1チーム(千葉県)
4.前年度大会登録枠:2チーム(千葉県)(東京都)

大会形式
<1次ラウンド>
12 チームを3チームずつ4グループに分けてリーグ戦を行い、各グループ1位の4チームが決勝ラウンドへ進出する。
順位はグループ内の勝点合計の多いチームを上位とする。勝点は、勝ち3、引き分け1、負け0とする。但し、勝点の合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
1)当該チーム内の対戦成績
2)当該チーム内の得失点差
3)当該チーム内の総得点数
4)グループ内の総得失点差
5)グループ内の総得点数
6)下記に基づくポイント合計がより少ないチーム
ⅰ 警告1回 1ポイント
ⅱ 警告2回による退場1回3ポイント
ⅲ 退場1回3ポイント
ⅳ 警告1回に続く退場1回4ポイント
7)抽選

<決勝ラウンド>
4チームによるノックアウト方式のトーナメント戦を行い、優勝、準優勝を決定する。
3位決定戦は行わない。

試合時間

① 1次ラウンド:20分間(各ピリオド10分間)のプレーイングタイムとし、ハーフタイムのインターバルは5分間(第1ピリオド終了から第2ピリオド開始まで)とする。
② 決勝ラウンド:30分間(各ピリオド15分間)のプレーイングタイムとし、ハーフタイムのインターバルは10分間(第1ピリオド終了から第2ピリオド開始まで)とする。
試合の勝者を決定する方法(試合時間内で勝敗が決しない場合)
① 1次ラウンド:引き分け
② 決勝ラウンド:PK方式により勝敗を決定する。PK方式に入る前のインターバルは1分間とする。
③ 決勝:6分間(各ピリオド3分間)の延長戦を行い、なお決しない時にはPK方式により勝者を決定する。延長戦に入る前のインターバルは3分間とし、PK方式に入る前のインターバルは1分間とする。
(8)一方のチームの責に帰するべき事由により試合を行うことが不能、または中止となった場合(不戦敗等)には、その当該チームは、0対3で敗戦したものとみなす。

◆優勝チームは、JFA 第26回全日本U-15フットサル選手権大会に、関東代表して出場する権利と義務を有する。
※ 全国大会予定
<期日>2021年1月9日(土)~11日(月・祝)
<会場> 三重県営サンアリーナ(三重県)

参照:関東サッカー協会 HP

2020年度 地区予選の結果

東京都 優勝:フウガドールすみだウイングス

第26回全日本U-15フットサル選手権大会東京都大会

神奈川県 優勝:PSTCロンドリーナ U-15

第26回全日本U-15フットサル選手権大会神奈川県大会

千葉県 優勝:FCクラッキス松戸アマレイロ

第26回全日本U-15フットサル選手権大会 千葉県大会

埼玉県 優勝:FFCエストレーラ川口

第26回全日本U-15フットサル選手権大会 埼玉県大会

茨城県 優勝:malva ibaraki fcU-15 

第26回全日本U-15フットサル選手権大会茨城県大会

栃木県 優勝:Fantasista栃木

第26回全日本U-15フットサル選手権大会栃木県大会

群馬県 優勝:AVS群馬エヴォリスタU-15Red

第24回群馬県ユース(U-15)フットサル大会

山梨県 不明

第26回全日本U-15フットサル選手権大会山梨県大会

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:ヴィットーリアスFC (千葉)
準優勝:マルバ茨城FC U-15(茨城)
第3位:ゾット早稲田インファンチールU-15 (東京)
第3位:PSTCロンドリーナU-15 (神奈川)
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:malva ibaraki fc(茨城県)
準優勝:甲府レジェンズU-15(山梨県)
第3位:東京ヴェルディフットサルクラブジュニアユース(東京都)
第3位:LARGO,FC U15(東京都)
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:クラッキス松戸アマレイロ
準優勝:ルキナス印西ブルー
第3位:プログレッソ佐野FC
第3位:PSCTロンドリーナ U-15
結果詳細はこちら

最後に

2020年度の優勝は東京都予選から勝ち進んだフウガドールすみだウイングスの皆さんです、優勝おめでとうございます!
2021年1月には三重県で開催されますJFA 第26回全日本U-15フットサル選手権大会に関東代表として参戦となります。
各県代表チームのみなさんの思いをのせて、全国大会でも楽しく、厳しくプレーしてきてください!
参戦されました選手の皆さん、予選からお疲れさまでした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top