ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 全日本U-12選手権大会 滋賀湖北ブロック予選 優勝は長浜北SSS!大原JFC、坂田FC、浅井FC 4チームが県大会出場!情報ありがとうございました!

2020年度 全日本U-12選手権大会 滋賀湖北ブロック予選の9月21日(月・祝)、22日(火・祝)の結果をお伝えします。
結果情報を頂きありがとうございました。各グループ1位の大原JFC坂田FC長浜北SSSが県大会への出場を決め、10月17日に順位決定戦を行いました。優勝は長浜北SSSの皆さん。おめでとうございます!

また、各グループ2位の浅井FC虎姫SSSびわSSSが残り1枠の県大会出場権をかけて10月17日に最終決定戦を行いました。県大会出場を決めたのは浅井FCの皆さんでした。おめでとうございます!

2020年度 大会結果詳細

優勝:長浜北SSS
準優勝:大原JFC
第3位:坂田FC
第4位:浅井FC
上記4チームは県大会に出場

最終決定戦・順位決定戦 10/17

結果情報を頂きました。ありがとうございます!

最終決定戦
※残り1枠の県大会出場権をかけて3チームでリーグ戦を行う。
浅井 2-0 虎姫
浅井 4⁻1 びわ
虎姫 1-4 びわ
結果参照:AZAI FC HP

順位決定戦
大原
 4ー0 坂田
大原 0-1 長浜北
坂田 0-5 長浜北

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2020年度 サッカーカレンダー【滋賀県】年間スケジュール一覧
2020 JFA U-12サッカーリーグin滋賀 湖西ブロック
全日本U-12選手権滋賀県大会 湖東ブロック予選
全日本U-12選手権大会 滋賀湖南ブロック予選
2020年度 湖北ブロック全日順位決定戦(U-12)
全日本U-12サッカー選手権大会滋賀県大会 甲賀ブロック予選
全日本U-12選手権大会 滋賀湖北ブロック予選
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

9/22 結果情報頂きました!ありがとうございます!

各グループ1位の大原JFC坂田FC長浜北SSS県大会出場決定!順位決定戦へ
各グループ2位の浅井FC虎姫SSSびわSSSが残り1枠の県大会出場権をかけて最終決定戦へ進出!

9/21 敗者復活戦組合せ

浅井が敗者復活戦で勝利し、リーグ戦へ。

浅井 4-0 米原
米原 - 木之本 ※スコア情報お待ちしています
浅井 10-0 神照

参照:AZAI FC HP

9/13 一次予選結果

各グループの1位、2位チームは2次予選へ進出
A:南郷里(1位)、虎姫(2位)
B:湖北(1位)、びわ(2位)
C:長浜(1位)、坂田(2位)
D:大原(1位)、長浜FAC(2位)

各グループ3位チームは敗者復活戦へ進出
A:浅井
B:神照
C:木之本
D:米原

LINEより情報をお寄せ頂きました!ありがとうございます!

9/22 2次リーグ、10/17最終予選・順位決定戦 組合せ

LINEより情報ありがとうございます!

全日本U-12選手権大会 滋賀湖北ブロック予選

<日程>

2020年9月13日(日):1次リーグ
2020年9月21日(月・祝):敗者復活トーナメント
2020年9月22日(火・祝):2次リーグ
2020年10月11日(日):最終決定戦および順位決定戦

<会場>

神照運動公園

<大会概要>

予選リーグ戦
◆1次リーグ
3チーム1組で4ブロックに分かれてリーグ戦を行う。1位、2位は2次リーグに進出。3位となった4チームは敗者復活戦を行う。
◆敗者復活トーナメント
1次リーグ3位の4チームでトーナメント戦を行い、1位となったチームが2次リーグへ進出する。
◆2次リーグ
1次リーグ1位、2位チーム、敗者復活枠の1チームが、3チーム1組の3ブロックに分かれてリーグ戦を行う。
各リーグ1位チームとなったチームは県大会出場となるが、1位〜3位までの順位を決定する。
2位チームは県大会出場残り1枠をかけて順位決定戦に出場する。
◆順位決定戦
2次リーグ1位の3チームで1位〜3位までを決定する。
2次リーグ2位の3チームでリーグ戦を行い、1位となったチームが第4代表として県大会へ出場する。

※新型コロナウィルスの影響で活動の継続が困難となった場合、8月30日に行われた順位決定戦4位までが県大会に出場。

以上、LINEより情報提供を頂きありがとうございました!

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

湖北ブロックでは、昨年度までは年間リーグと代表決定戦で全日本U-12サッカー選手権大会への出場チームが決まっていました。こちらには過去3年間の全日予選滋賀県大会出場チームを掲載します。

<2019年度>
県大会出場チーム
浅井FC(年間1位)
びわSSS(年間2位)
木之本JSC1st(年間3位)
大原JFC(代表決定戦優勝優勝)
詳しくはジュニアサッカーNEWS
年間リーグ代表決定戦

<2018年度>
県大会出場チーム
びわSSS(年間1位)
湖北キッカーズ(年間2位)
AZAI.FC(年間3位)
南郷里FV(代表決定戦優勝)
詳しくはジュニアサッカーNEWS
年間リーグ代表決定戦

<2017年度>
県大会出場チーム
びわ(年間1位)
南郷里(年間2位)
長浜北(代表決定戦での戦績不明)
参照:年間リーグ(ジュニアサッカーNEWS)滋賀県サッカー協会

最後に

組合せや結果など、沢山の情報を頂きありがとうございました。
県大会出場を決めた湖北代表の皆さん、おめでとうございます!
県大会でもベストを尽くしてがんばって下さい!応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2020年8月にライター歴3年目に突入、サッカー娘の母歴は丸10年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

このところ、8チームから12チームくらいの規模の大会も戻ってきているのではないでしょうか。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top