ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2020 優勝は鹿島アントラーズノルテ!

12月27日(日)~30日(水)にJヴィレッジ (福島県)にて開催された、U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2020の情報をお知らせします。
本年度は、Jクラブ・街クラブ・選抜チーム等国内31チームが参加して、頂点をめざしました。

鹿島アントラーズノルテのみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍においての4日間の大会遠征お疲れ様でした。

2020年度 大会結果詳細

優勝:鹿島アントラーズノルテ(茨城県)
準優勝:Wings(千葉県)
第3位:SOLTILO SELECT
第4位:エコノメソッド選抜

Daiwa House MVP賞:正木 裕翔選手(鹿島アントラーズノルテ

ベスト8
大和ハウスFUTURES
湘南ベルマーレアカデミー選抜(神奈川県)
西宮SS(兵庫県)
レジスタFC(埼玉県)

決勝トーナメント進出(ベスト16)
センアーノ神戸(兵庫県)、さいたまシティーノースFC(埼玉県)、福島県トレセンU-12(福島県)、高槻南AFC(大阪府)、ガンバ大阪(大阪府)、バルサアカデミー選抜、大和ハウスDREAMSAVANCE(佐賀県)

下位トーナメント優勝
#1:コラソン千葉FC(千葉県)
#2:DREAM FC(大阪府)
#3:モンテディオ山形(山形県)
#4:プレジールSC入間(埼玉県)

決勝トーナメント

12月30日(水)準決勝・決勝・3位決定戦 結果

決勝
14:50 鹿島アントラーズノルテ(茨城県) 3-1 Wings(千葉県)

3位決定戦
13:30 SOLTILO SELECT 4-0 エコノメソッド選抜

準決勝
09:30 鹿島アントラーズノルテ(茨城県) 3-1 SOLTILO SELECT
10:50 エコノメソッド選抜 0-5 Wings(千葉県)

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジHP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジHP

街クラブ予選
選抜セレクション
北日本予選 東日本予選 西日本予選 九州予選
国内最終予選

関連大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会(2020年12月、鹿児島県開催)
2020年度 U-12地域フットサルチャンピオンズカップ 決勝大会(2020年9月、愛知県開催)

【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】NEW
第98回高校サッカー選手権出場校ベスト4帝京長岡、青森山田、矢板中央、静岡学園の登録メンバー一覧!どんなチームから進学しているの?出身チーム比較
サッカー少年少女におすすめ!自主練をもっと楽しくする方法!(ダウンロード可能の練習記録用シートあり)
大会前に知っておきたい!【おにぎり,うどんは3時間前】食事が試合のパフォーマンスを落としてる?試合前に避けたほうがいい食材、適切な食事のタイミングなど

サッカー大会の年間予定をチェックしよう!カレンダー2020年度【全国47都道府県別まとめ】

2020年度 全国リーグ一覧【47都道府県】

今週は38チームの情報追加! 2021年度 セレクション・体験会・募集情報記事 47都道府県まとめ【全国一覧】

これまでの結果

決勝トーナメント

12月29日(火)Round16・準々決勝 結果

準々決勝
12:40 大和ハウスFUTURES 0-3 鹿島アントラーズノルテ(茨城県)
12:40 SOLTILO SELECT 2-0 湘南ベルマーレアカデミー選抜(神奈川県)
13:35 西宮SS(兵庫県) 0-2 エコノメソッド選抜
13:35 レジスタFC(埼玉県) 0-3 Wings(千葉県)

Round16
09:00 大和ハウスFUTURES 1-0 福島県トレセンU-12
09:00 鹿島アントラーズノルテ(茨城県) 2-0 バルサアカデミー選抜
09:55 SOLTILO SELECT 4-1 大和ハウスDREAMS
09:55 湘南ベルマーレアカデミー選抜(神奈川県) 2-0 AVANCE(佐賀県)
10:50 センアーノ神戸(兵庫県) 1-2 西宮SS(兵庫県)
10:50 さいたまシティーノースFC(埼玉県) 0-2 エコノメソッド選抜
11:45 高槻南AFC(大阪府) 0-2 レジスタFC(埼玉県)
11:45 ガンバ大阪(大阪府) 1-1(PK 1-2)Wings(千葉県)

下位トーナメント

12月29日(火)結果

下位トーナメント#1
決勝
16:45 コラソン千葉FC(千葉県) 0-0(PK 3-1)FCリリー(茨城県)

1回戦
14:30 コラソン千葉FC(千葉県) 0-0(PK 3-2)奈良クラブジュニア(奈良県)
14:30 JSC GRANT(埼玉県) 1-2 FCリリー(茨城県)

下位トーナメント#2
決勝
17:30 DREAM FC(大阪府) 2-0 京都紫光SC(京都府)

1回戦
14:30 DREAM FC(大阪府) 0-0(PK 3-2)東京ヴェルディ(東京都)
15:15 京都紫光SC(京都府) 3-0 福島ユナイテッドFC(福島県)
※福島ユナイテッドFC U-12は大会出場を辞退したため、不戦敗(0-3で敗戦)となります。

下位トーナメント#3
決勝
18:15 モンテディオ山形(山形県) 2-1 FC大泉学園(東京都)

1回戦
15:15 モンテディオ山形(山形県) 1-0 FC市川GUNNERS(千葉県)
15:15 FC大泉学園(東京都) 3-0 会津サントスFC(福島県)

下位トーナメント#4
決勝
19:00 プレジールSC入間(埼玉県) 2-1 ブラウブリッツ秋田(秋田県)

1回戦
16:00 岩沼西SSS(宮城県) 0-4 プレジールSC入間(埼玉県)
16:00 FC多摩川(東京都) 0-0(PK 0-2)ブラウブリッツ秋田(秋田県)

参照サイト:U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジHP

グループリーグ

12月27日(日)、28日(月)結果
Group A 最終結果掲載

12/27 09:00 モンテディオ山形(山形県) 1-2 センアーノ神戸(兵庫県)
12/27 09:00 大和ハウスFUTURES 2-0 コラソン千葉FC(千葉県)
12/27 12:00 モンテディオ山形(山形県) 0-2 大和ハウスFUTURES
12/27 12:00 センアーノ神戸(兵庫県) 2-0 コラソン千葉FC(千葉県)

12/28 15:00 モンテディオ山形(山形県) 0-1 コラソン千葉FC(千葉県)
12/28 15:00 センアーノ神戸(兵庫県) 0-2 大和ハウスFUTURES

Group B 最終結果掲載

12/27 09:45 福島県トレセンU-12(福島県) 3-1 FC大泉学園(東京都)
12/27 09:45 奈良クラブジュニア(奈良県) 1-4 さいたまシティーノースFC(埼玉県)
12/27 12:45 福島県トレセンU-12(福島県) 2-1 奈良クラブジュニア(奈良県)
12/27 12:45 FC大泉学園(東京都) 0-0 さいたまシティーノースFC(埼玉県)

12/28 15:45 福島県トレセンU-12(福島県) 0-1 さいたまシティーノースFC(埼玉県)
12/28 15:45 FC大泉学園(東京都) 2-2 奈良クラブジュニア(奈良県)

Group C 最終結果掲載

12/27 10:30 鹿島アントラーズノルテ(茨城県) 4-0 JSC GRANT(埼玉県)
12/27 10:30 岩沼西SSS(宮城県) 0-5 高槻南AFC(大阪府)
12/27 13:30 鹿島アントラーズノルテ(茨城県) 5-0 岩沼西SSS(宮城県)
12/27 13:30 JSC GRANT(埼玉県) 0-3 高槻南AFC(大阪府)

12/28 16:30 鹿島アントラーズノルテ(茨城県) 2-0 高槻南AFC(大阪府)
12/28 17:15 JSC GRANT(埼玉県) 3-0 岩沼西SSS(宮城県)

Group D 最終結果掲載

12/27 11:15 ガンバ大阪(大阪府) 6-0 FCリリー(茨城)
12/27 11:15 バルサアカデミー選抜 7-1 FC多摩川(東京都)
12/27 14:15 ガンバ大阪(大阪府) 4-0 バルサアカデミー選抜
12/27 14:15 FCリリー(茨城) 0-2 FC多摩川(東京都)

12/28 18:00 ガンバ大阪(大阪府) 3-0 FC多摩川(東京都)
12/28 18:45 FCリリー(茨城) 0-1 バルサアカデミー選抜

Group E 最終結果掲載

12/27 15:00 ブラウブリッツ秋田(秋田県) 0-3 DREAM FC(大阪府)
12/27 15:00 SOLTILO SELECT 0-0 Wings(千葉県)

12/28 09:00 ブラウブリッツ秋田(秋田県) 0-3 SOLTILO SELECT
12/28 09:00 DREAM FC(大阪府) 1-2 Wings(千葉県)
12/28 12:00 ブラウブリッツ秋田(秋田県) 0-2 Wings(千葉県)
12/28 12:00 DREAM FC(大阪府) 0-3 SOLTILO SELECT

Group F 最終結果掲載

12/27 15:45 東京ヴェルディ(東京都) 0-1 レジスタFC(埼玉県)
12/27 15:45 大和ハウスDREAMS 2-1 プレジールSC入間(埼玉県)

12/28 09:45 東京ヴェルディ(東京都) 0-2 大和ハウスDREAMS
12/28 09:45 レジスタFC(埼玉県) 1-0 プレジールSC入間(埼玉県)
12/28 12:45 東京ヴェルディ(東京都) 0-0 プレジールSC入間(埼玉県)
12/28 12:45 レジスタFC(埼玉県) 2-1 大和ハウスDREAMS

Group G 最終結果掲載

12/27 16:30 湘南ベルマーレアカデミー選抜(神奈川県) 4-0 会津サントスFC(福島県)
12/27 17:15 エコノメソッド選抜 1-0 京都紫光SC(京都府)

12/28 10:30 湘南ベルマーレアカデミー選抜(神奈川県) 4-0 エコノメソッド選抜
12/28 10:30 会津サントスFC(福島県) 0-1 京都紫光SC(京都府)
12/28 13:30 湘南ベルマーレアカデミー選抜(神奈川県) 1-0 京都紫光SC(京都府)
12/28 13:30 会津サントスFC(福島県) 0-3 エコノメソッド選抜

Group H 最終結果掲載

※福島ユナイテッドFC U-12は大会出場を辞退したため、不戦敗(0-3で敗戦)となります。

12/27 18:00 福島ユナイテッドFC(福島県) 0-3 FC市川GUNNERS(千葉県)
12/27 18:45 西宮SS(兵庫県) 1-0 AVANCE(佐賀県)

12/28 11:15 福島ユナイテッドFC(福島県) 0-3 西宮SS(兵庫県)
12/28 11:15 FC市川GUNNERS(千葉県) 0-1 AVANCE(佐賀県)
12/28 14:15 福島ユナイテッドFC(福島県) 0-3 AVANCE(佐賀県)
12/28 14:15 FC市川GUNNERS(千葉県) 0-0 西宮SS(兵庫県)

参照サイト:U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジHP

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2020 本大会

日程

2020年12月27日(日)~30日(水)

グループリーグ:12月27日(日)、28日(月)
Round16、準々決勝、順位決定戦:12月29日(火)
準決勝、三位決定戦、決勝:12月30日(水)

12月30日(水)の決勝戦・準決勝・3位決定戦の全4試合は、インターネットライブ配信を予定されています。詳細はこちらをご確認ください(参照サイト:U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジHP)。

会場

Jヴィレッジ フィールドNo9・スタジアム(福島県)

大会概要

主催
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2019実行委員会(株式会社Amazing Sports Lab Japan)

大会方式
U-12(2008年1月1日以降生まれ)による11人制サッカー大会
【グループリーグ】 4チーム(8グループ)による予選リーグ(総当たり戦)
【決勝トーナメント】 各リーグ1位・2位による決勝トーナメント、順位決定戦
【下位トーナメント】 下位チームによるトーナメント
※ グループリーグは15分ハーフ(ハーフタイム5分)、決勝トーナメントは20分ハーフ(ハーフタイム5分)、準決勝・決勝・三位決定戦は25分ハーフ(ハーフタイム10分)
※下位トーナメントは15分ハーフ(ハーフタイム5分)

大会概要(参照:U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ HP)

参加チーム

東北
ブラウブリッツ秋田 U-12(秋田県)
モンテディオ山形ジュニア(山形県)
岩沼西サッカースポーツ少年団(宮城県)
会津サントスFCジュニア(福島県)
福島ユナイテッドFC U-12(福島県)
福島県トレセンU-12(福島県)

関東
鹿島アントラーズノルテジュニア(茨城県)
FCリリー(茨城)
コラソン千葉フットボールクラブ(千葉県)
Wings U-12(千葉県)
FC市川GUNNERS U-12(千葉県)
レジスタFC(埼玉県)
さいたまシティーノースFC(埼玉県)
JSC GRANT(埼玉県)
プレジールSC入間ジュニア(埼玉県)
東京ヴェルディジュニア(東京都)
FC大泉学園(東京都)
FC多摩川ジュニア(東京都)
湘南ベルマーレアカデミー選抜(神奈川県)

関西
奈良クラブジュニア(奈良県)
京都紫光SC(京都府)
ガンバ大阪ジュニア(大阪府)
DREAM FC(大阪府)
高槻南AFC(大阪府)
センアーノ神戸ジュニア(兵庫県)
西宮サッカースクール(兵庫県)

九州
AVANCE U-12(佐賀県)

選抜チーム
大和ハウスDREAMS
大和ハウスFUTURES
バルサアカデミー選抜
SOLTILO SELECT
エコノメソッド選抜

2020年度 街クラブ予選の結果

北日本予選

優勝:レジスタFC(埼玉県)
準優勝:岩沼西SSS(宮城県)
第3位:会津サントスFC(福島県)

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選2020 北日本予選(福島会場)

東日本予選

優勝:柏レイソルA.A.TOR’82(千葉県)
準優勝:FC市川GUNNERS(千葉県)
第3位:バディーSC(神奈川県)

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選2020 東日本予選(千葉会場)

西日本予選

優勝:DREAM FC(大阪府)
準優勝:高槻南AFC(大阪府)
第3位:ボヘミア大阪(大阪府)

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選2020 西日本予選(奈良会場)

九州予選

優勝:油山カメリアFC(福岡県)
準優勝:FC LIBERTA福岡(福岡県)
第3位:AVANCE(佐賀県)、GULLID ASAKURA FC(福岡県)

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選2020 九州予選(大分会場)

国内最終予選

TOURNAMENT A
優勝:FCトリアネーロ町田(東京都)
準優勝:プレイフル函館ジュニア(北海道)

TOURNAMENT B
優勝:バディーSC(神奈川県)
準優勝:新座片山フットボールクラブ少年団(埼玉県)

TOURNAMENT C
優勝:江南南サッカー少年団(埼玉県)
準優勝:コラソン千葉フットボールクラブ(千葉県)

TOURNAMENT D
優勝:FC大泉学園(東京都)
準優勝:Wings U-12(千葉県)

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選2020 国内最終予選(山梨会場)

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:ナイジェリア選抜
準優勝:広州富力足球倶楽部
第3位:トヨタ・タイランド
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:FCバルセロナ(スペイン)
準優勝:アーセナルFC(イングランド)
3位:クラブ・ティフアナ(メキシコ)
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:FCバルセロナ
準優勝:東京都U-12
3位:名古屋グランパス U-12
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:FCバルセロナ(スペイン)
準優勝:大宮アルディージャ ジュニア
3位:東京ヴェルディ ジュニア
詳細はこちら(U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ2016)

最後に

鹿島アントラーズノルテのみなさん、優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、コロナ禍においての4日間の大会遠征お疲れ様でした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top