ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度第15回広島オータムサッカー県大会 優勝はシーガル広島!

9月12日・13日に行われる第15回広島オータムサッカー県大会の情報をお知らせします。

▼優勝したシーガル広島の皆さん(参照:フレンドリースポーツ

2020年度 大会結果詳細

優勝:シーガル広島(3連覇)
準優勝:サンフレッチェ広島
第3位:FC KUSUNA
第3位:福山ローザス

〇情報提供ありがとうございました。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント 9/13

【決勝】
サンフレ広島 0-1 シーガル広島

【準決勝】
FC KUSUNA 0-4 サンフレ広島
福山ローザス 0-2 シーガル広島

【1回戦】
COCORO 2-2PK2-3 FC KUSUNA
サンフレ広島 4-1 世羅FC
福山ローザス 4-1 FCバイエルン
廿日市ソレイル 0-7 シーガル広島

(参照:スポーツオンライン

順位トーナメント 9/13

【決勝】
廿日市FC 2-3 安芸府中

【準決勝】
尾道東SANBA 1-2 廿日市FC
安芸府中 1-1PK2-1 FC十日市

【1回戦】
尾道東SANBA 2-0 FC吉舎
廿日市FC 2-2PK3-1 高陽FC
コスモ東広島 0-1 安芸府中
フトゥーロ福山 0-1 FC十日市

(参照:スポーツオンライン

関連記事

2020年度 サッカーカレンダー【広島】年間スケジュール一覧
2020年度 広島県リーグ表一覧
サッカー病?!オスグッド病の原因と予防方法!
【試合デビュー】浮いてる保護者にならないために!ジュニアサッカーの試合応援・観戦マナー徹底解説
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

予選リーグ 9/12

【Aブロック】
10:00 FCバイエルン 2-1 安芸府中
10:00 尾道東SANBA 1-2 COCORO
11:40 FCバイエルン 4-3 尾道東SANBA
11:40 安芸府中 1-3 COCORO
13:20 FCバイエルン 1-2 COCORO
13:20 安芸府中 2-4 尾道東SANBA

【Bブロック】
10:50 FC十日市 0-8 シーガル広島
10:50 廿日市FC 1-8 サンフレ広島
12:30 FC十日市 1-2 廿日市FC
12:30 シーガル広島 0-0 サンフレ広島
14:10 FC十日市 0-7 サンフレ広島
14:10 シーガル広島 7-1 廿日市FC

【Cブロック】
10:00 コスモ東広島 0-4 FC KUSUNA
10:00 FC吉舎 0-7 福山ローザス
11:40 コスモ東広島 2-1 FC吉舎
11:40 FC KUSUNA 0-0 福山ローザス
13:20 コスモ東広島 0-2 福山ローザス
13:20 FC KUSUNA 6-2 FC吉舎

【Dブロック】
10:50 フトゥーロ福山 2-0 高陽FC
10:50 廿日市ソレイル 5-0 世羅FC
12:30 フトゥーロ福山 1-2 廿日市ソレイル
12:30 高陽FC 1-3 世羅FC
14:10 フトゥーロ福山 1-2 世羅FC
14:10 高陽FC 0-5 廿日市ソレイル

(参照:スポーツオンライン

組合せ

(参照:スポーツオンライン

第15回広島オータムサッカー大会

<日程>

2020年9月12日(土)・13日(日)

<会場>

ミツトヨスポーツパーク郷原

<大会概要>

【主催】公益財団法人 広島県サッカー協会
【試合形式】
①1日目は4チームのリーグ戦、2日目は順位別のトーナメント方式とする。
1日目の順位決定方法は、勝ち点制(勝ち3、分け1、負け0)とする。決しない場合は、得失点差、総得点、当該チームの対戦結果、抽選の順で順位を決定する。
2日目について、勝敗の決しないときはPKとするが、決勝戦のみ10分間の延長をし、尚勝敗の決しないときはPKとする。
②試合時間は30分とする。
③出場チーム:各支部の代表16チーム(広島4、福山3、南3、尾三2、北2、西2)

参照サイト:フレンドリースポーツHP

地区予選の結果

広島支部4:KUSUNAシーガル広島高陽CORORO

詳細はこちら

福山支部3:ローザスセレソンツネイシバイエルンフトゥーロ福山

詳細はこちら

南支部3:サンフレッチェ安芸府中コスモ東広島

詳細はこちら

尾三支部2:尾道東・世羅

詳細はこちら

北支部2:十日市吉舎

詳細はこちら

西支部2:ソレイル廿日市FC

詳細はこちら

広島県内の地域ごとの最新情報はこちら
広島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:シーガル広島
準優勝:サンフレッチェ広島
第3位:FC KUSUNA・KELT
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:シーガル広島
準優勝:サンフレッチェ広島
第3位:福山ローザス、尾道東
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:サンフレッチェ広島
準優勝:因島
第3位:佐東南、中山
結果詳細はこちら

最後に

大会参加チームの皆様、コロナ対策の中お疲れ様でした!!無事に大会が終了して良かったです。
シーガル広島の皆さん3連覇おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterここ
ジュニアサッカーNEWSの読者から2016年8月よりこちらのライターになりました。

宮崎県在住。息子2人がサッカー少年。娘はインドア派。

長男がサッカー始めた当初はサッカー嫌いだった私。今は元気の源です!!

コロナ休暇で体力が減ってしまったので、朝活でウォーキングに挑戦中です♪
『早起きは三文の徳』The early bird gets the worm
続くように頑張りまーす(^^)/

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top