ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 三井のリハウス 東京U-12サッカーリーグ8ブロック 11/23までの結果情報掲載!次回12/6開催!

2020年度 三井のリハウス 東京都U-12サッカーリーグ8ブロックの11/23までの結果をお知らせいたします。
今後も試合結果、自戒日程等情報お待ちしています!

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aグループ

MSC、開桜FC江東YMCAヘラクレス伊藤、湾岸、三木FC東京ベイ大田ドリームス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ

後地ドルフィンズ洗足池FC下丸子SSC八潮FCフェニックス品川風の子SC松仙FC大田クラブエルフシュリット品川

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ

東一FC、スポーカル六本木UTD大崎徳持FCnexo tokyo深川レインボーズ久が原SCキンダー善光SC、佃FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ

立会Jスターズスターキッカーズスカイ城東フェニックスミッキー港南ウィンズ大森キッカーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eグループ

深川SC砂町SCFC北砂江東フレンドリー日本橋FC入二FC東京チャンプ小池FCEUFCFC戸越

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2018年度 第19回 関東ジュニアサッカーフェスティバル
2018年度 JA東京カップ 第30回東京都5年生サッカー大会 中央大会
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
トレセンってつまり何?
大会結果速報の投稿・閲覧掲示板
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 三井のリハウス 東京都U-12サッカーリーグ8ブロック

日程

2020年9月6日(日)、13(日)、10月25日(日)、11月1日(日)、8日(日)、15日(日)、22日(日)、23日(月 祝)、29日(日)

会場

ガス橋少年グランド辰巳グランド

大会概要

1.主 催
公益財団法人東京都サッカー協会

2.主 管
東京都少年サッカー連盟

3.協 賛
三井不動産リアルティ株式会社

4.開催日
(1)前期:4月5日~6月28日
開催日:4/5、12、26、5/5、5/24、6/7、14 (予備日:4/19、5/3、4、10、17、31、6/21、28)
中断期間:6月29日~8月31日
後期:9月6日~10月31日
開催日:9/6、13、20、30、10/4、18 (予備日: 9/19、21、22、10/3、11、31、11/1)
前・後期合計=90試合/各リーグ当たり 総試合数=270試合
(2)2部昇格リーグ予定:①11月29日(日) ②12月6日(日)
※予備日:1月17日(日)、31日(日)

5.参加資格
(1)参加資格については、2020・連盟大会要項「中央大会・ブロック大会共通事項に準じる」。
(2)複数エントリーについては、 2020・連盟大会要項「複数チームエントリー規定」および「大会毎の複数チームエントリー細則」に準じる。(※1・2 部に限り複数チームの参加は認められない)
(3)移籍については、2020・連盟大会要項「移籍規定」に準じる。
(4)引率指導者については、2020・連盟大会要項「参加資格について」および「複数チームエントリー規定」に準じる。

6.選手登録
(1)リーグ参加選手は所定の登録用紙に選手登録をすること。記載無き選手はメンバー登録は出来ない。
(2)そのチームの第1試合開始 30分前までに顔写真付選手証一覧表と登録用紙を会場本部に提出し内容確認を行う。第2試合前は登録用紙のみを本部に提出する。
(3)試合に出場する登録選手は、試合開始10分前に用具とともに選手証一覧表の確認を受けることとする。
(4)リーグ参加選手は6年生主体で8人以上とする。【複数エントリーチームの場合は6年生のみとし、下級生を含むことはできない】※2020 少年サッカーハンドブック【複数エントリー規定に準じる】

7.リーグ戦形式
(1)1部、2部A・B(各10チーム)の2回戦総当り方式のリーグ戦を行う。
(2)1部、2部各組の最終順位は、前後期リーグ戦の対戦結果で 1~10位を決定する。
(3)リーグ戦における順位決定方法は勝利3、引分1、敗戦0により、勝点の多い順に決定する。
① 全試合の得失点差(総得点-総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
④ ①~③の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。

8.昇降格 (1・2 部自動入替、ブロックリーグ降格と2部昇格)
(1)2020 年度「1部」1 位~8 位の 8 チームは 2021 年度「1部」残留
(2)2020 年度「1部」9、10 位の 2 チームは 2021 年度「2部」降格
(3)2020 年度「2部 A・B」1 位の 2 チームは 2021 年度「1部」昇格
(4)2020 年度「2部 A・B」2 位~8 位のチームは 2021 年度「2部」残留
(5)2020 年度「2部 A・B」9,10 位の 4 チームは 2021 年度「ブロックリーグ」降格
(6)2020 年度「2部昇格戦」の各組 1 位の 4 チームが 2021 年度「2部」昇格

9.2部昇格リーグ出場チームの推薦規定と試合方法
(1) 各ブロックの前期・後期リーグ戦総合 1 位の推薦チームと東京トレセン女子U-11の計16チームが出場。
(2)上記(1)の推薦 16 チームを抽選にて 4 グループに分け、リーグ戦形式で昇格 4 チームを決定。
(3)昇格戦を行う対象学年は 2009 年 4 月以降生まれの学年とする。(次学年)

レギュレーション

【競技規則】
実施年度「サッカー競技規則および「8人制サッカールール」に準じる。 ただし、本大会要項に定められた事項が優先する。

【競技会規定】
以下の項目については本リーグの規定を定める。
(1)競技のフィールド
①フィールドの表面は天然芝、人工芝が望ましいが、クレーでも可とする(ライン表示についてはマーカーコーンの使用可)
②フィールドの長さ(タッチライン)は 68m、幅(ゴールライン)は50mを基本とし、照度が十分に確保されていること。
③ペナルティエリア等・・・ペナルティエリア12mペナルティーマーク8m、ペナルティアークの半径7m、ゴールエリア4m、センターサークルの半径7m
(2)ボール
公認検定球を試合開始30分前までに本部に用意。
(3)競技者の数
①8人の競技者(うち1人はゴールキーパー)が試合に出場する。
*一方のチームが8人に満たない場合は試合を開始しない。
*試合開始時から試合終了時まで、2人以上(5人以内)のチーム役員(リーグ登録された役員)がベンチにいなければならない。
(4)競技者の用具(ユニフォーム)
①リーグ実施年度の日本サッカー協会「ユニフォーム規定」に則る。
②番号表示はシャツの背面及び前面とする。ショーツには表示を推奨する。
③ユニフォームのメーカーロゴ違い、ストッキングのライン数には言及しないが揃えることが望ましい。
(5)審判
試合は、1人の主審と1人の補助審判(必須)で運営される。
(6)試合時間
試合時間は40分(前後半各20分)とする。ハーフタイムのインターバルは原則5分間(前半終了から後半開始まで)

【懲罰】
(1)本リーグ期間中に警告を3回受けた選手は、本大会の次の1試合に出場できない。本リーグ終了時点で、累積の警告は消滅するものとする。
(2)本リーグにおいて退場、退席を命じられた選手、役員は、自動的に次の1試合に出場できず、それ以降の処置については規律フェアプレー委員会において決定する。競技者が退場を命じられた場合は、その競技者のチームは交要員の中から競技者を補充することができる。主審は競技者が補充されようとしている間は、試合を停止する。
(3)警告の累積は順位決定戦には継続されないが、通算3回目の警告をリーグ最終戦で受けた場合は、順位決定戦の次の1試合が出場停止となる。
(4)試合が成立しなかった場合(選手証不携帯、試合開始時に選手8名が揃わない、チーム役員がいない等)は棄権試合とし、取り扱いは次の通りとする。
① 不戦勝チームには、勝ち点3、得点3を与える。
② 不戦敗チームには、勝ち点マイナス1、得点0とする。
(5)本部で判断ができない事象が発生した場合は、速やかにリーグ事務局に確認を取ること。もしも、リーグ事務局に連絡が取れない場合は、試合は予定通り行うがリーグ事務局預かりとするので、リーグ事務局の判断が決定するまでは、試合後の監督確認サインは受けないこと。(リーグ事務局が直接署名を受領)
(6)本協会諸規程および本記載事項にない事例に関しては、規律フェアプレー委員会にて決定する。

【2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権東京都中央大会の出場資格】
1部・2部30チームはブロック予選免除で「JFA第44回全日本U-12サッカー選手権東京都中央大会」の資格を得る

【2020年度 関東大会出場決定戦の出場資格】
開催期日:2020年7月11日(土) 会場:清瀬内山運動公園サッカー場A面
①1部前期リーグ成績3位までのチーム
②2部A・B前期リーグ成績1位チームの直接対決の勝利チーム(直接対決は6月実施)
計4チームによるトーナメントで上位3位までが出場資格を得る
※トーナメント表参照

参照サイト:東京都少年サッカー連盟第8ブロック

 

参加チーム

<Aグループ 9チーム>
MSC、開桜FC、江東YMCA、ヘラクレス伊藤、湾岸、三木FC、東京ベイ大田、ドリームス

<Bグループ 9チーム>
後地ドルフィンズ、洗足池FC、下丸子SSC、八潮FCフェニックス品川風の子SC松仙FC大田クラブエルフシュリット品川

<Cグループ 9チーム>
東一FC、スポーカル六本木、UTD大崎、徳持FCnexo tokyo深川レインボーズ久が原SCキンダー善光SC、佃FC

<Dグループ 9チーム>
立会Jスターズスターキッカーズ、スカイ、城東フェニックスミッキー港南ウィンズ大森キッカーズ

<Eグループ 10チーム>
深川SC砂町SCFC北砂、江東フレンドりー、日本橋FC入二FC東京チャンプ小池FCEUFCFC戸越

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
1グループ
優勝:大森FC
準優勝:開桜FC
第3位:後地FCドルフィンズ

2グループ
優勝:江東YMCA
準優勝:糀谷FC
第3位:ミッキーSC

3グループ
優勝:港南FC
準優勝:フェニックス品川
第3位:バディ江東

4グループ
優勝:伊藤ファイターズ
準優勝:FC城東
第3位:FC北砂

5グループ
優勝:スカイFC二砂
準優勝:キンダー善光FC
第3位:仲六キッズ

6グループ
優勝:
準優勝:
第3位:

※6グループはわかり次第、掲載いたします。

結果詳細はこちら

<2018年度>
・1グループ
1位  nexo
2位  FC戸越
3位  大森FC
・2グループ
1位 MSC
2位 ミッキーSC
3位 スターキッカーズ
・3グループ
1位 大森キッカーズ
2位  FC城東
3位  八潮FC
・4グループ
1位 フェニックス品川
2位 江東YMCA
3位 砂町SC
・5グループ
1位 キンダー善光
2位 スポーカル六本木SC
3位 松仙FC
結果詳細はこちら:2018年度 三井のリハウス東京都U-12サッカー 8ブロックリーグ(後期)

<2017年度:後期>
【1グループ】
1位:nexo東京
2位:開桜FC
3位:五砂FC
【2グループ】
1位:EUFC
2位:大森キッカーズ
3位:品川SJC
【3グループ】
1位:大田クラブ
2位:MSC
3位:江東F-SCイト
【4グループ】
1位:FC大間窪
2位:港南FC
3位:FCフェニックス品川
【5グループ】
1位:江東FC
2位:ヘラクレスFC
3位:FCアンビシャス

結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
1971年生まれ、おとめ座です。
趣味はお菓子作りとお料理。
このコロナ期間は、自宅のキッチンに立つ時間が長くなり
比例するように体重も増加しましたw
只今、夫と1万歩目指して毎晩ウォーキングを楽しんでいます。

私自身も3人のサッカー少年の母。一番上が大学3年生、真ん中が高校2年生、一番下が中学2年生になりました。

もともとジュニアサッカーNEWSを読む一保護者でしたが、ご縁あってライターとして皆さまに情報を提供させて頂くことになりました。

読者の方々の気持ちに寄り添えるような情報を お届け出来るよう頑張っていきたいと思います。

どうぞ、よろしくお願い致します。
Return Top