ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ茨城 2020(IFAリーグ)4部 外出自粛要請にて大会中止

8月29日に開幕した「高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ茨城(IFAリーグ)」の大会情報をお知らせします。

茨城県知事からの「不要不急の外出自粛」要請を受け,高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ茨城 2020を中止し終了とします。

最終節と延期日程を残すのみとなっていましたが,11月29日(日)迄で打ち切りとし,リーグ戦を終了させて頂きます。

参照:茨城県サッカー協会 HP

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表 暫定順位掲載

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

4部EAST 県東A

波崎A、清真学園鹿島C、麻生A、鉾田第二B、玉造工業B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部EAST 県東B

鹿島D、波崎柳川玉造工業A、鹿島E、波崎B、麻生B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部WEST 県西A

下館一守谷水海道一下妻二下館工業下館二つくば秀英鬼怒商岩瀬日大

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部WEST 県西B

B、古河二C、古河三B、八千代総和工業古河一C、古河中等

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部SOUTH 県南A

土浦日大、中央A、バルツォ藤代常総学院C、竹園土浦一B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部SOUTH 県南B

並木中等石岡二つくばFC竜ケ崎一、中央B、牛久栄進B、土浦二

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部SOUTH 県南C

土浦三アイデンティみらい石岡一取手松陽藤代紫水東洋大牛久B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部SOUTH 県南D

土浦工業取手一牛久江戸川学園土浦湖北霞ヶ浦C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部NORTH 県北A  日程終了

1位:茨城キリストA
2位:日立第一B
3位:日立工業A

第一学院C、高萩清松

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部NORTH 県北B   日程終了

1位:第一学院B
2位:太田一
3位:太田西山A

多賀A、日立北B、科技日立

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部NORTH 県北C    日程終了

1位:日立工業B
2位:太田西山B
3位:多賀B

日立商業B、茨城キリストB、日立北C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部CENTRAL 中央A   日程終了

1位:水戸葵陵B
2位:水戸啓明C
3位:ときわFC
3位:那珂
5位:佐和B
6位:勝田工業B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部CENTRAL 中央B

常磐大B、茨城水戸工業B、水戸葵陵C、緑岡常磐大B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部CENTRAL 中央C 日程終了

1位:水戸一
2位:水戸工業C
3位:水城
4位:桜ノ牧C
5位:勝田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部CENTRAL 中央D 日程終了

1位:水戸葵陵D
2位:水戸工業D
3位:常磐大C
4位:合同
5位:佐和C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

関連記事

高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2020 EAST/WEST
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2020関東
2019年度 茨城県高校サッカー新人大会
日本クラブユースサッカー選手権U-18 関東予選 2020
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
サッカーリーグ戦掲示板!47都道府県 全カテゴリー稼働中!結果入力機能も完備
2019年度 サッカーカレンダー【茨城県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ茨城(IFAリーグ)4部

日程

1部・2部・3部:2020年9月5日~12月初旬
4部:2020年8月30日~11月下旬

会場

県内各会場

大会概要・抜粋

趣旨・目的
多くのプレーヤーが,それぞれの年代・レベルに応じた環境で,年間を通じてプレー機会が提供される様,「Players First」を念頭におき競技会の整備に努める。また,主としてU-18・U-15 年代において積極的に推進してきた「都道府県リーグ」等を通じて,日本にリーグ戦文化の更なる浸透を目指す。
また,県協会2種登録している高校およびクラブが参加することで,県内最高峰の公式大会として位置付ける。

リーグ編成
1部・2部リーグ 10チーム × 1ブロック
3部リーグ 10チーム × 2ブロック
4部リーグ 8~10チーム × 県東2 県西2 県南2 県北2 水戸2 (予定)

試合規定(抜粋)
□ 1部・2部リーグ2回戦総当たり方式,3部・4部リーグ1回戦総当り方式。
□ 各節の組み合わせは,抽選とする。
□ 試合時間は 1部・2部・3部は,90分。4部は,80分。延長なし。PKなし。
□ 勝ち点 勝ち 3点 引き分け 1点 負け 0点
□ 順位の決定は,①総勝ち点,②得失点差,③総得点,④当該チームの勝敗,⑤警告・退場の累積数,⑥抽選の
順で行う。
□ 交代人数は,9名登録中5名まで認める。

【複数チーム登録での名称規定】トップチームをAチームとし,以下上位からB・C・Dと序列化し表記する。

【 3部順位決定戦 】

□ 3部AブロックとBブロック各ブロック1位同士,2位~3位まで,4位同士・5位同士,6位同士,7位~8位まで,9位同士,10位同士での順位決定戦を行い。総合順位を決める。
□ A1位vsB1位 で戦い1位~2位を決定。
□ A2位vsB3位 と B2位vsA3位 さらに勝者・敗者同士で戦い3位~6位を決定。
□ 両ブロック4位~6位まで同順位同士で戦い7位~12位を決定。
□ A7位vsB8位 と A8位vsB7位 さらに勝者・敗者同士で戦い13位~16位を決定。
□ A9位vsB9位 と A10位vsB10位で戦い17位~20位を決定。
□ 日程は,9月21日(土)・10月6日(日)とする。
試合時間は90分,決しない場合は即PK。リーグでの警告の持ち越し無し。

【 4部決勝トーナメント 】

□ 4部リーグ戦終了後,4部各ブロックの1位・2位(合同チームは除く・7チーム以下のリーグ構成では代表
1)により,決勝トーナメントを行う。トーナメントは6ブロック作る。
□ 日程は,11月2日(土)・11月9日(土),11月13日(祝水)、11月23日(土)とする。
□ 試合時間は90分,決しない場合は即PK。
□ リーグでの警告の持ち越し無し。2警告で1試合の出場停止。
※1部・2部・3部に在籍しているチームの下位のチームは、以下の条件で4部決勝トーナメントへ出場できない。
①3部降格が決定している場合。②3部残留が決定している場合。③4部降格が決定している場合。④2部昇格は
決定したが、上位チームが2部(1部昇格が未確定)に在籍している場合。⑤1部・2部へ所属しどちらかの降格が決定している場合。⑥4部にて同一チームで複数チーム決勝TM への出場の権利を得た場合,最上位(この場合は成績ではなくAチームから順に上位チームを指す。)1チームのみの出場とする。

参照サイト:茨城県サッカー協会

参加チーム

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部EAST 県東A 6チーム>
波崎A、清真学園鹿島C、麻生A、鉾田第二B、玉造工業B

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部EAST 県東B 6チーム>
鹿島D、波崎柳川玉造工業A、鹿島E、波崎B、麻生B

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部WEST 県西A 9チーム>
下館一守谷水海道一下妻二下館工業下館二つくば秀英鬼怒商岩瀬日大

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部WEST 県西B 8チーム>
B、古河二C、古河三B、八千代総和工業古河一C、古河中等

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部SOUTH 県南A 7チーム>
土浦日大、中央A、バルツォ藤代常総学院C、竹園土浦一B

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部SOUTH 県南B 7チーム>
並木中等石岡二つくばFC竜ケ崎一、中央B、牛久栄進B、土浦二

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部SOUTH 県南C 6チーム>
土浦三アイデンティみらい石岡一取手松陽藤代紫水東洋大牛久B

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部SOUTH 県南D 6チーム>
土浦工業取手一牛久江戸川学園土浦湖北霞ヶ浦C

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部NORTH 県北A 5チーム>
茨城キリストA、日立第一B、日立工業A、第一学院C、高萩清松

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部NORTH 県北B 6チーム>
第一学院B、太田一太田西山A、多賀A、日立北B、科技日立

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部NORTH 県北B 6チーム>
日立工業B、太田西山B、多賀B、日立商業B、茨城キリストB、日立北C

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部CENTRAL 中央A 6チーム>
水戸葵陵B、水戸啓明C、ときわFC、那珂佐和B、勝田工業B

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部CENTRAL 中央B 6チーム>
常磐大B、茨城水戸工業B、水戸葵陵C、緑岡常磐大B

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
1部
優勝:水戸ホーリーホック
準優勝:鹿島学園
第3位:明秀日立
2部
優勝:鹿島
準優勝:水戸葵陵
第3位:常磐大高
結果詳細はこちら

<2018年度>
1部
優勝:明秀日立
準優勝:鹿島アントラーズユースB
第3位:水戸啓明
2部
優勝:明秀日立B
準優勝:鹿島学園B
第3位:水戸桜ノ牧
結果詳細はこちら

<2017年度>
1部
優勝:水戸ホーリーホック
準優勝:明秀日立
第3位:水戸啓明A
2部
優勝:明秀日立B
準優勝:水戸葵陵
第3位:水戸商B
結果詳細はこちら→茨城県サッカー協会

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

  • Comments ( 1 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. F*ckin’ tremendous issues here. I’m very happy to look your post.
    Thanks so much and i’m looking forward to touch you. Will
    you please drop me a mail?

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top