ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ茨城 2020(IFAリーグ)4部 10/9まで結果掲載!次回11/3

8月29日に開幕した「高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ茨城(IFAリーグ)」の大会情報をお知らせします。

※8 月 29 日(土)に開幕を迎える「高円宮杯 JFAU-18 サッカーリーグ 2020 IFAリーグ」については,選手・指導者・運営スタッフ・各会場の安全確保の観点から,全試合を対象に「無観
客での開催」とさせていただきます。
新型コロナウイルス感染症拡大防止のための対応となりますので,何卒ご理解いただきご協力をお願い申し上げます。(8/28更新)

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

4部EAST 県東A 9/26 結果掲載 次節11/3

波崎A、清真学園鹿島C、麻生A、鉾田第二B、玉造工業B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部EAST 県東B 9/26 結果掲載 次節11/22

鹿島D、波崎柳川玉造工業A、鹿島E、波崎B、麻生B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部WEST 県西A 9/26 結果掲載

下館一守谷水海道一下妻二下館工業下館二つくば秀英鬼怒商岩瀬日大

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部WEST 県西B 10/4 結果掲載 次節11/3

B、古河二C、古河三B、八千代総和工業古河一C、古河中等

 

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部SOUTH 県南A 9/26 結果掲載 次節11/3

土浦日大、中央A、バルツォ藤代常総学院C、竹園土浦一B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部SOUTH 県南B 9/22 結果掲載 次節11/3

並木中等石岡二つくばFC竜ケ崎一、中央B、牛久栄進B、土浦二

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部SOUTH 県南C   9/22 結果掲載 次節11/3

土浦三アイデンティみらい石岡一取手松陽藤代紫水東洋大牛久B

9/26 取手松陽 - 藤代紫水(結果お待ちしています)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部SOUTH 県南D  9/26 結果掲載 次節11/13

土浦工業取手一牛久江戸川学園土浦湖北霞ヶ浦C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部NORTH 県北A  日程終了

日立工業A、日立第一B、茨城キリストA、第一学院C、高萩清松

 

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部NORTH 県北B   10/9結果更新

多賀A、日立北B、第一学院B、太田一太田西山A、科技日立

 

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部NORTH 県北C    9/22 結果掲載 9/26結果お待ちしています

日立商業B、日立工業B、茨城キリストB、太田西山B、多賀B、日立北C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部CENTRAL 中央A   9/22 結果掲載

水戸啓明C、勝田工業B 、水戸葵陵B、佐和B、ときわFC 、那珂

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部CENTRAL 中央B  9/22 結果掲載

常磐大B、茨城水戸工業B、水戸葵陵C、緑岡常磐大B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部CENTRAL 中央C 日程終了

水戸一水戸工業C、桜ノ牧C、勝田水城

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

4部CENTRAL 中央D 9/20 結果掲載

水戸葵陵D、常磐大C、佐和C、合同、水戸工業D

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

関連記事

高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2020 EAST/WEST
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2020関東
2019年度 茨城県高校サッカー新人大会
日本クラブユースサッカー選手権U-18 関東予選 2020
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
サッカーリーグ戦掲示板!47都道府県 全カテゴリー稼働中!結果入力機能も完備
2019年度 サッカーカレンダー【茨城県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ茨城(IFAリーグ)4部

日程

1部・2部・3部:2020年9月5日~12月初旬
4部:2020年8月30日~11月下旬

会場

県内各会場

大会概要・抜粋

趣旨・目的
多くのプレーヤーが,それぞれの年代・レベルに応じた環境で,年間を通じてプレー機会が提供される様,「Players First」を念頭におき競技会の整備に努める。また,主としてU-18・U-15 年代において積極的に推進してきた「都道府県リーグ」等を通じて,日本にリーグ戦文化の更なる浸透を目指す。
また,県協会2種登録している高校およびクラブが参加することで,県内最高峰の公式大会として位置付ける。

リーグ編成
1部・2部リーグ 10チーム × 1ブロック
3部リーグ 10チーム × 2ブロック
4部リーグ 8~10チーム × 県東2 県西2 県南2 県北2 水戸2 (予定)

試合規定(抜粋)
□ 1部・2部リーグ2回戦総当たり方式,3部・4部リーグ1回戦総当り方式。
□ 各節の組み合わせは,抽選とする。
□ 試合時間は 1部・2部・3部は,90分。4部は,80分。延長なし。PKなし。
□ 勝ち点 勝ち 3点 引き分け 1点 負け 0点
□ 順位の決定は,①総勝ち点,②得失点差,③総得点,④当該チームの勝敗,⑤警告・退場の累積数,⑥抽選の
順で行う。
□ 交代人数は,9名登録中5名まで認める。

【複数チーム登録での名称規定】トップチームをAチームとし,以下上位からB・C・Dと序列化し表記する。

【 3部順位決定戦 】

□ 3部AブロックとBブロック各ブロック1位同士,2位~3位まで,4位同士・5位同士,6位同士,7位~8位まで,9位同士,10位同士での順位決定戦を行い。総合順位を決める。
□ A1位vsB1位 で戦い1位~2位を決定。
□ A2位vsB3位 と B2位vsA3位 さらに勝者・敗者同士で戦い3位~6位を決定。
□ 両ブロック4位~6位まで同順位同士で戦い7位~12位を決定。
□ A7位vsB8位 と A8位vsB7位 さらに勝者・敗者同士で戦い13位~16位を決定。
□ A9位vsB9位 と A10位vsB10位で戦い17位~20位を決定。
□ 日程は,9月21日(土)・10月6日(日)とする。
試合時間は90分,決しない場合は即PK。リーグでの警告の持ち越し無し。

【 4部決勝トーナメント 】

□ 4部リーグ戦終了後,4部各ブロックの1位・2位(合同チームは除く・7チーム以下のリーグ構成では代表
1)により,決勝トーナメントを行う。トーナメントは6ブロック作る。
□ 日程は,11月2日(土)・11月9日(土),11月13日(祝水)、11月23日(土)とする。
□ 試合時間は90分,決しない場合は即PK。
□ リーグでの警告の持ち越し無し。2警告で1試合の出場停止。
※1部・2部・3部に在籍しているチームの下位のチームは、以下の条件で4部決勝トーナメントへ出場できない。
①3部降格が決定している場合。②3部残留が決定している場合。③4部降格が決定している場合。④2部昇格は
決定したが、上位チームが2部(1部昇格が未確定)に在籍している場合。⑤1部・2部へ所属しどちらかの降格が決定している場合。⑥4部にて同一チームで複数チーム決勝TM への出場の権利を得た場合,最上位(この場合は成績ではなくAチームから順に上位チームを指す。)1チームのみの出場とする。

参照サイト:茨城県サッカー協会

参加チーム

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部EAST 県東A ◆チーム>
チーム名

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部EAST 県東B ◆チーム>
チーム名

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部WEST 県西A ◆チーム>
チーム名

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部WEST 県西B ◆チーム>
チーム名

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部SOUTH 県南A ◆チーム>
チーム名

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部SOUTH 県南B ◆チーム>
チーム名

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部NORTH 県北A ◆チーム>
チーム名

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部NORTH 県北B ◆チーム>
チーム名

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部CENTRAL 中央A ◆チーム>
チーム名

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)4部CENTRAL 中央B ◆チーム>
チーム名

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
1部
優勝:水戸ホーリーホック
準優勝:鹿島学園
第3位:明秀日立
2部
優勝:鹿島
準優勝:水戸葵陵
第3位:常磐大高
結果詳細はこちら

<2018年度>
1部
優勝:明秀日立
準優勝:鹿島アントラーズユースB
第3位:水戸啓明
2部
優勝:明秀日立B
準優勝:鹿島学園B
第3位:水戸桜ノ牧
結果詳細はこちら

<2017年度>
1部
優勝:水戸ホーリーホック
準優勝:明秀日立
第3位:水戸啓明A
2部
優勝:明秀日立B
準優勝:水戸葵陵
第3位:水戸商B
結果詳細はこちら→茨城県サッカー協会

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

  • Comments ( 1 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. F*ckin’ tremendous issues here. I’m very happy to look your post.
    Thanks so much and i’m looking forward to touch you. Will
    you please drop me a mail?

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top