ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第12回関西スーパーカップ少年サッカー大会 姫路予選 兼 第73回姫路市民大会 4年生の部(兵庫県) 優勝はAC Himeji!

2020年9月12日(土)、13日(日)、19日(土)、20日(日)に行われます第12回関西スーパーカップ少年サッカー大会 姫路予選 兼 第73回姫路市民大会 4年生の部の大会情報をお知らせします。

優勝の栄冠に輝いたのは、AC Himejiでした。おめでとうございます!
決勝まですべての試合で無失点、攻守ともに高い力を発揮して優勝まで駆け上がりました。

AC Himejiは12/12,13に行われる第12回関西スーパーカップ少年サッカー大会 兼 第47回兵庫県少年サッカー4年生大会に出場します。県大会でもご活躍をお祈りしています!

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
未判明分の情報提供お待ちしています。

優勝したAC HIMEJIの皆さん(参照:AC HIMEJI FB

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

優勝:AC Himeji
準優勝:安室SC
第3位:英賀保SC

準決勝・決勝 9/20

決勝
AC Himeji 3-0 安室SC

3位決定戦
英賀保SC 2-0 船場SC

準決勝
AC Himeji 4-0 英賀保SC
安室SC 3-0 船場SC

参照:安室SC HPAC HIMEJI FB

試合の様子(参照:AC HIMEJI FB

準々決勝 9/13.19

13日
11:45西 安室SC 5-0 広畑SS
14:45西 AC Himeji 2-0 大津茂SC
19日
13:30多目 英賀保SC 3-1 ロサーノFC
14:30多目 船場SC 3-2 やわたSC

2回戦 9/12・19

球技スポーツセンター多目的グラウンド
12:30東 神崎SC 1-4 安室SC
13:15西 白鳥FC 0-1 広畑SS
13:15西 白鷺FC 0-1 船場SC
14:00東 網干SC 0-8 AC Himeji
14:45西 砥堀SC 0-11 大津茂SC

19日
10:30多目 水上 - 英賀保SC
11:30多目 御国野 0-7 ロサーノFC
12:30多目 津田 1-1(PK1-2) やわたSC

試合の様子(参照:ロサーノFB

1回戦 9/12

球技スポーツセンター多目的グラウンド
9:30東 安室SC 0-0(PK3-2) 別所FC
10:15西 荒川FC 1-3 広畑SS
9:30東 白鷺FC 1-1(PK3-2) 大塩SC
10:15西 船場SC 1-0(PK3-2) 白浜SS
11:00東 余部FC 0-4 やわたSC
11:00東 山田SSD 0-9 AC Himeji
11:45西 城北SC 0-6 大津茂SC
12:30 香寺SCjr 0-8 英賀保SC
14:00 ロサーノFC 7-0 夢前

組合せ

参照サイト:姫路サッカー協会 4種委員会 HP

関連記事

■上位大会
2020年度 第12回関西スーパーカップ少年サッカー大会 兼 第47回兵庫県少年サッカー4年生大会

■兵庫県情報
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】

■その他(小学生)



2020年度 第12回関西スーパーカップ少年サッカー大会 姫路予選 兼 第73回姫路市民大会 4年生の部

<日程>

2020年9月12日(土)、13日(日)、19日(土)、20日(日)

<会場>

球技スポーツセンター多目的グラウンド

<大会概要>

競技方法
トーナメント戦
8人制
試合時間
20分-5分-20分

同点の場合はPK方式で決定する。但し、準決勝・決勝戦は10分(5分×2)の延長を行い、なお決しない場合はPK方式で決定する。
県大会出場枠に基づき、優勝チームは12月に行われる第12回関西スーパーカップ 4年生以下の部の参加資格を与える。
来年度ベスト4チームをシードする(5年の部で適用)

昨年の大会の概要を掲載しています。本年度分がわかり次第掲載いたします。

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:大塩SC
準優勝:山田SSD
第3位:ルゼルやわたSC
第4位:エストレラ津田SC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:津田
準決勝:大塩
第3位:英賀保
第4位:城北
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:ルゼルやわたSC
準優勝:大塩SC
第3位:香寺SC
第4位:白浜SC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top