ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 けやきカップサッカー大会 5年生の部 (神奈川県) FCヴィンクーロがPK戦を制して優勝!相模原市36チームの頂点に!!

2020年9月5日(土)から10月17日(土)に開催された、2020年度 第39回けやきカップサッカー大会 5年生の部(U-11)の情報をお知らせします。

FCヴィンクーロのみなさん、2巡目にまで入った壮絶なPK戦を制しての相模原市36チームの頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、残暑から始まり天候不順中での1ヶ月半に渡る大会お疲れ様でした。

県U-11大会と県央大会は例年通りこちらの大会から代表選出でしょうか?上位大会情報をお待ちしています。

優勝したFCヴィンクーロのみなさん(photo:FCヴィンクーロHP

2020年度 大会結果詳細

優勝:FCヴィンクーロ
準優勝:バディーSC中和田
第3位:相東ユナイテッドFC清新SS

ベスト8
FCグラシアSCむげんつくい中央FCFCヴィンクーロパッセSC

結果

連日みんなの速報をはじめ多くの結果情報お寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝
10/17横山公園
バディーSC中和田 2-2(延長 1-1、PK 10-9)FCヴィンクーロ

準決勝
10/3 14:00@ギオンスクエア
清新SS 0-0PK バディーSC中和田
10/17横山公園
相東ユナイテッドFC 2-4 FCヴィンクーロ

準々決勝
9/22 FCグラシア 1-3 清新SS
9/20 バディーSC中和田 5-2 SCむげん
9/22 相東ユナイテッドFC 4-0 つくい中央FC
9/19 FCヴィンクーロ 6-1 パッセSC

準々決勝
9/22 FCグラシア 1-3 清新SS
9/20 バディーSC中和田 5-2 SCむげん
9/22 相東ユナイテッドFC 4-0 つくい中央FC
9/19 FCヴィンクーロ 6-1 パッセSC

3回戦
9/22 FCグラシア 4-0 OSジュニア
9/12 相模原みどりSC 0-2 清新SS
9/20 FCポデロッサ 0-5 バディーSC中和田
9/19 SCむげん 5-1 相模台SC
9/22 相東ユナイテッドFC 1-1(PK 3-2)ミハタSC
9/12 橋本SC 0-8 つくい中央FC
9/19 FCヴィンクーロ 6-0 星が丘SS
9/6 パッセSC 1-1(PK 2-1)FCコラソン

2回戦
9/5 FCグラシア 6-1 大沢FC
9/5 OSジュニア 4-0 鹿島キッカーズ
9/5 相模原みどりSC 15-0 津久井FC
9/5 清新SS 1-0 アトラソンFC
9/5 FCポデロッサ 4-0 藤野FC2000
9/5 作の口SS 0-15 バディーSC中和田
9/19 SCむげん - FCアロンドラ
9/19 上南SC 3-3(PK 2-3)相模台SC
9/13 南大野SS 1-5 相東ユナイテッドFC
9/13 ミハタSC 3-2 大沼SSS
9/12 橋本SC 3-1 麻溝SSS
9/12 つくい中央FC 3-0 東FC
9/5 FCヴィンクーロ 5-0 SAGAMI中央FC
9/5 相模野SC 0-3 星が丘SS
9/6 ブレッサ相模原 1-2 パッセSC
9/6 大野台SC 1-6 FCコラソン

1回戦
9/5 FCグラシア 5-0 南JFC
9/5 FCポデロッサ 3-2 上溝FC
9/13 新磯SSS 1-3 南大野SS
9/5 共和SC 0-7 FCヴィンクーロ

組合せ

サッカーカレンダー【神奈川】のコメント欄をはじめ、組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

組合せから、結果情報、次の日程情報や延期情報と、多くの方に多く情報をご提供いただき、ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
相模原市サッカー協会HP

上位大会
2020年度 JA全農杯 第18回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 関東大会予選(2020年12月)

2019年度 JA全農杯 第17回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 関東大会予選(2019年12月)
◆2020年度 第39回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 5年生大会(2020年10~11月)
2019年度 第38回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 5年生大会(2019年10~11月)

◆同時開催(2020年度 第39回けやきカップサッカー大会)
5年生の部(U-11)  4年生の部(U-10)
3年生の部(U-9)    1年(U-7)・少女の部

関連大会
2020年度 第50回相模原市スポーツ少年団サッカー大会 U-8(2020年9月)

2020年7・8月 神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

日程表(全カテゴリー分)

参照サイト:ARTE相模原HP

※日程情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2020年度 第39回けやきカップサッカー大会 5年生の部(U-11)

日程

2020年9月5日(土)~10月17日(土)

会場

横山公園人工芝グランド、他相模原市内会場

大会概要

以下の情報は2019年度のものです。2020年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

試合:トーナメント方式、8人制 (8人で成立)、同点の時はPK戦(3本)とする
試合時間:5、4年は20分ハーフ、3、1年、少女は15分ハーフ

・優勝チームはJA全農杯 神奈川県U-11少年サッカー大会出場。
・優勝・準優勝チームは県央少年サッカー大会出場。

2019年度大会記事より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:上溝FC
準優勝:ミハタSC
第3位:星が丘SS、FCグラシア
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:相東ユナイテッドFC
準優勝:ミハタSC
第3位:相模原みどりSC、作の口SSS
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:ミハタSC相模原
準優勝:相東ユナイテッドFC
第3位:FCアロンドラ、相模野SC
結果詳細はこちら

最後に

FCヴィンクーロのみなさん、2巡目にまで入った壮絶なPK戦を制しての相模原市36チームの頂点、優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、残暑から始まり天候不順中での1ヶ月半に渡る大会お疲れ様でした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top