ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】2020年度 相模原市スポーツ少年団サッカー大会 U-8 (神奈川県) 優勝はFCグラシア!相模原市26チームの頂点に!! 全結果情報ありがとうございます!

2020年9月6日(日)から20日(日)に開催された2020年度 第50回相模原市スポーツ少年団サッカー大会 U-8の情報をお知らせします。
みんなの速報にて20日(日)に開催された全結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

FCグラシアのみなさん、相模原市26チームの頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。

優勝したFCグラシアのみなさん(photo:FCグラシアブログ
掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます^^

2020年度 大会結果詳細

優勝:FCグラシア
準優勝:アトラソンFC
第3位:ミハタSC
第4位:バディーSC中和田

ベスト8
南JFC作の口SSFCヴィンクーロ上南SC

9月20日(日)準決勝・決勝 結果
横山公園人工芝グラウンド

決勝
11:30 アトラソンFC 0-7 FCグラシア

※3位決定戦はPK戦が行われたそうです。
バディーSC中和田 2-3 ミハタSC

準決勝
09:30 バディーSC中和田 2-3 アトラソンFC
10:10 FCグラシア 4-1 ミハタSC

組合せ

サッカーカレンダー【神奈川】のコメント欄をはじめ、組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

参照サイト:FCグラシア相模原ブログ

組合せから最終日の結果まで、多くの情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
相模原市スポーツ協会HP

同時開催(2020年度 第50回相模原市スポーツ少年団サッカー大会)
U-12(高学年の部)・少女 U-10(中学年の部) U-8(低学年の部)

関連大会

◆2020年度 第39回けやきカップサッカー大会
5年生の部(U-11)  4年生の部(U-10)
3年生の部(U-9)    1年(U-7)・少女の部

2020年7・8月 神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

9月12日(土)3回戦 結果

コメント欄にて本日の全結果をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

南JFC 0-4 バディーSC中和田
アトラソンFC 3-0 作の口SS
FCグラシア 8-1 FCヴィンクーロ
上南SC 0-4 ミハタSC

9月6日(日)、12日(土)1・2回戦 結果

2回戦
SCむげん - 南JFC
FCアロンドラ 3-3(PK 3-4)バディーSC中和田
アトラソンFC - 田名SC
9/12 作の口SS 3-1 上溝FC
FCコラソン 0-12 FCグラシア
相模野SC 0-4 FCヴィンクーロ
上南SC - パッセSC
相模原みどりSC 0-4 ミハタSC

1回戦
星が丘SS 0-4 SCむげん
新磯SSS 0-2 南JFC
FCアロンドラ 6-0 OSジュニア
アトラソンFC
 6-0 東FC
ARTE相模原 - 作の口SS
清新SS 0-1 FCコラソン
橋本SC 0-9 FCグラシア
相東ユナイテッドFC 1-3 相模野SC
上南SC - 大沢FC
相模台SC 0-4 相模原みどりSC

日程表

参照サイト:ARTE相模原HP

2020年度 第50回相模原市スポーツ少年団サッカー大会 U-8

日程および会場

1・2回戦:2020年9月6日(日)
会場:麻溝公園スポーツ広場三栗山スポーツ広場

準々決勝:2020年9月12日(土)
会場:麻溝公園スポーツ広場

準決勝・決勝:2020年9月20日(日)
横山公園人工芝グラウンド

大会概要

26団が参加して、トーナメントを行う。

主催:公益財団法人相模原市体育協会 相模原市スポーツ少年団
主管:特定非営利活動法人相模原市サッカー協会

参加資格
・U-8
・平成30年度相模原市スポーツ少年団サッカー種目に登録し、参加申込をしている者。
・スポーツ安全保険または同等の傷害保険に加入している者。

大会方法および競技規則
(公財)日本サッカー協会 8 人制競技規則に準ずる。
・試合方法はトーナメント方式とする。
・8人制とし、8名に満たなかった場合は不戦敗とする。
・試合時間は 15分ハーフとする。同点の場合はPK戦(3本)とする。決勝戦で同点の場合は10分間の延長戦を1回行う。なおも決しない場合は PK戦(3本)とする。

大会要項抜粋(参照サイト:相模原市スポーツ協会HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:ミハタSC
準優勝:SCむげん
第3位:星が丘SS、バディーSC中和田
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:バディーSC中和田
準優勝:FCアロンドラ
第3位:大沼SSS、つくい中央FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:バディーSC中和田
準優勝:FCグラシア
第3位:むげんSC、大沼SSS
参照サイト:相模原市スポーツ少年団HP

最後に

FCグラシアのみなさん、相模原市26チームの頂点、優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 2020年度 相模原市スポーツ少年団サッカー大会 U-8 (神奈川県) 9/12 3回戦結果速報

    写真に載っていない結果
    ミハタ 4-0 上南

    • 匿名さま

      本日の全結果情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      最終日も結果がわかりましたら、また教えていただけましたら幸いです。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top