ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真・優秀選手掲載】2020年度 第44回 JFA全日本U-12少年サッカー選手権 愛知県大会 優勝は東海スポーツ!全国大会出場決定!

★進路のご参考に★
高円宮杯愛知県リーグ
高校サッカー選手権愛知県大会

2020年度 第44回 JFA全日本U-12少年サッカー選手権 愛知県大会の情報をお知らせします。

11/29、パークアリーナ小牧において第44回愛知県大会の準決勝・決勝が行われました。
決勝は、東海スポーツ対フェルボール愛知の対戦となり、東海スポーツが2-0で勝利し 見事愛知県大会優勝!
東海スポーツは2016年度大会以来4年ぶりとなる優勝&全国大会出場が決定です。

東海スポーツの皆さん、おめでとうございます!全国大会でも愛知県代表の誇りと自信を胸に頑張ってください!

がんばれ東海スポーツ!第44回全日本U-12サッカー選手権大会 愛知県代表・東海スポーツ紹介

写真参照:東海スポーツ

2020年度 大会結果詳細

勝 : 東海スポーツ(全国大会出場)
準優勝フェルボール愛知A
第3位:名古屋FCDREAM愛知JFC

優秀選手
参照:愛知県サッカー協会Facebook

決勝(11/29)

11:00  東海スポーツ県L/名1) 2-0 フェルボール愛知A県L/東尾1

準決勝(11/29)

愛知少年サッカー応援団みんなの速報に情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!!

9:30 東海スポーツ県L/名1 2-1  名古屋FC県L/名2
9:30 DREAM愛知JFC県L/西三1)0-3  フェルボール愛知A県L/東尾1

参照:愛知県サッカー協会Facebook
参照:JFA

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

全日本U-12
【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】
2020年度 JFA 第44回全日本U-12少年サッカー選手権大会 全国大会
U-12情報
2020年度 フジパンカップ ユースU-12サッカー大会 愛知県大会
2020年度 愛知県U-12リーグ
2020年度 愛知県スポーツ少年団サッカー交流大会 愛知県大会
愛知のカップ戦/地域公式戦まとめ
・ 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧

【優勝チームコメント掲載】2019年度 第43回全日本U-12少年サッカー選手権大会 愛知県大会 優勝は名古屋グランパスU-12!

2020年度 サッカーカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧

2020-2021【愛知県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

準々決勝(11/22)

コメント欄に結果速報をお寄せいただきました。ご協力ありがとうございます!!

14:00 アロンザ西三10)2-2(PK0-2) 東海スポーツ(県L/名1
15:00 名古屋FC(県L/名2)1-1(PK3-2) 東光FC(県L/知多1
14:00 ペレニアルSC西三12)1-4 DREAM愛知JFC(県L/西三1
15:00 フェルボール愛知A(県L/東尾1)1- 1(PK2-1) 一宮FC(県L/西尾1

3回戦(11/22)

コメント欄に結果速報をお寄せいただきました。ご協力ありがとうございます!!

10:00  ラランジャ(県L/東三1)0-1  アロンザ西三10
11:00  東海スポーツ(県L/名1)6-0  VOICE知多5
12:00  VFC Nagoya(県L/名3)0-2  名古屋FC(県L/名2
13:00  シルフィードA(県L/名4)0-1  東光FC(県L/知多1
10:00  ペレニアルSC西三12)1-0  グランパス名古屋名5
11:00  ヴェルダン西三9)1- 2 DREAM愛知JFC(県L/西三1
12:00  TWINS愛知東尾4)0-4  フェルボール愛知A(県L/東尾1
13:00  Hikari FC(県L/東尾2)1-3 一宮FC(県L/西尾1

2回戦(11/15)

A5 ラランジャ(県L/東三1)2-1  安城北部西三5
A6 八事FC名8)2-5  アロンザ西三10
B5 東海スポーツ(県L/名1) 4-0  セントラル豊橋東三7
B6 グランパスみよし(県L/西三) 0-1  VOICE知多5
C5 VFC Nagoya(県L/名3)3-0  東海市SS知多7
C6 名古屋FC(県L/名2)4-1  尾西FC西尾7
D5 シルフィードA(県L/名4)2-0  豊田北JFC西三14
D6 東光FC(県L/知多1)1-0 フェルボールB東尾9
E5 ペレニアルSC西三12)1-0  FC東郷東尾10
E6 グランパス名古屋名5)1-0  豊田竜神FC西三11
F5 尾張FC(県L/西尾3) 1-4  ヴェルダン西三9
F6 DREAM愛知JFC(県L/西三1)2-1  愛知FC大府知多6
G5 ジョイアFC東三6)0-5  TWINS愛知東尾4
G6 フェルボール愛知A(県L/東尾1)7-0  サザンフォックス東三5
H5 Hikari FC(県L/東尾2)1-0  スウィーズ西三8
H6 安城モンキーズB西三7)0-1 一宮FC(県L/西尾1

1回戦(11/15)

愛知少年サッカー応援団みんなの速報にお寄せいただきました!ご協力ありがとうございます!

▪会場 テラスポ鶴舞

A1ラランジャ(県L/東三1)1-1(PK5-4)愛知FC一宮西尾5
A2Himawari名10)0-3 安城北部西三5
A3名古屋グランパス(県L/西三4)0-1 八事FC名8
A4FCジリーノ東尾7)0-4 アロンザ西三10

B1東海スポーツ(県L/名1)3-0 旭FC知多4
B2SAKURA西尾8)0-3 セントラル豊橋東三7
B3グランパスみよし(県L/西三)6-2 グランディール東三3
B4VOICE知多5)1-0 弥富JSS西尾9

C1VFC Nagoya(県L/名3)2-0 米野JSC東尾8
C2東海市SS知多7)1-1(PK2-1)アズーリ豊橋東三4
C3名古屋FC(県L/名2)5-0 下山FC西三6
C4尾西FC西尾7)8-0 瀬戸SC東尾12

D1シルフィードA(県L/名4)1-0 ぶるどっくす名7
D2名古屋FC EAST東尾11)2-3 豊田北JFC西三14
D3東光FC(県L/知多1)5-0 細川SSC西三15
D4フェルボールB東尾9)0-0(PK4-3)DIVINE(県L/西尾2

▪会場 蒲郡海陽多目的広場

E1マルヤスFC83(県L/西三3)1-1(PK5-6)ペレニアルSC西三12
E2シルフィードB名9)1-2 FC東郷東尾10
E3中京JFC(県L/知多2)0-1 グランパス名古屋名5
E4豊田竜神FC西三11)1-0 エルニーニョ美和西尾10

F1尾張FC(県L/西尾3)3-0 FC SOLEO名11
F2ヴェルダン西三9)3-0 犬山クラブ西尾6
F3DREAM愛知JFC(県L/西三1)3-0 アクアJFC愛西西尾4
F4SFC梅坪台西三13)0-0(PK2-3)愛知FC大府知多6

G1アクア春日井(県L/東尾3)1-1(PK1-3)ジョイアFC東三6
G2SC豊田東西三16)0-2 TWINS愛知東尾4
G3フェルボール愛知A(県L/東尾1)6-1 FC Clan瀬戸東尾5
G4サザンフォックス東三5)2-1 アバンソ名6

H1Hikari FC(県L/東尾2)1-0 DSS名12
H2スウィーズ西三8)2-1 FC Plaisir東尾6
H3FC豊川 (県L/東三2)0-0(PK5-6)安城モンキーズB西三7
H4亀崎SC知多3)0-2 一宮FC(県L/西尾1

参照:愛知県サッカー協会Facebook

2020年度 JFA 第44回全日本U-12少年サッカー選手権大会 愛知県大会 兼 AIFA第48回少年サッカー大会

<日程>

2020年
1・2回戦:11月15日(日)
3・4回戦:11月22日(日)
準決勝・決勝:11月29日(日)

<会場>

1・2回戦:テラスポ鶴舞蒲郡海陽多目的広場
3・4回戦:口論義運動公園球技場
準決勝・決勝:パークアリーナ小牧

<大会概要>

全日本少年サッカー大会
日本サッカー協会、日本体育協会日本スポーツ少年団、読売新聞社 が共催する小学生年代最大規模の大会であり、ジュニア世代が最大の目標とする注目の大会です。

主催
公益財団法人日本サッカー協会/公益財団法人日本体育協会日本スポーツ少年団/読売新聞社/公益財団法人愛知県サッカー協会

主管
公益財団法人愛知県サッカー協会4種委員会

後援
日本テレビ放送網/報知新聞社/愛知県教育委員会/愛知県体育協会中京テレビ放送

参加チームとその数
参加チームは 6 地区から選抜された 64 チームとする。
また、地区別参加チーム数は 2019 年 12 月末時点の登録人員を基に本協会 4 種理事会で決定した。
※単一「加盟チーム」から 2 チームが出場しても構わない。
東三河7  西三河16 名古屋12 知多7 東尾張 12 西尾張10 計64
注)’19/12末 登録人員を基に県4種理事会で決定
参照:愛知県サッカー協会4種委員会

大会形式
(1) 参加 64 チームによるトーナメント方式とする。
(2) 優勝チームは全国大会に出場することができる。
(3) 1 回戦~準決勝戦は同点の場合、3 名による PK 戦により勝敗を決する。3 名ずつで決着が付かない場合は、以降 1 名ずつのサドンデス方式とする。
(4) 決勝戦は同点の場合、5 分-5 分の延長戦を行う。なお、延長戦でも勝敗が決しない場合は、3名による PK 戦を行う。3 名ずつで決着が付かない場合は、以降 1 名ずつのサドンデス方式とする。

 競技規則
(1) 2019/2020公益財団法人日本サッカー協会の定める8人制競技規則に準ずる。
大会概要抜粋(参照:愛知県サッカー協会4種委員会)

2020年度 地区予選の結果

名古屋(12)

第 代表:東海スポーツA
第 代表:名古屋FC
第 代表:VFC NAGOYA
第 代表:シルフィードFC A
第5代表: グランパス名古屋
第6代表:FC AVANCO
第7代表:名古屋ぶるどっくす
第8代表:八事FC・A
第9代表:シルフィードFC B
第10代表:イーストールFC
第11代表:FC SOLEO
第12代表:DSS

全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会【名古屋予選】

東尾張(12)

フェルボール愛知A(県リーグ)
アクア春日井(県リーグ)
Hikari FC(県リーグ)
第1代表:TWINS愛知
第2代表:FC Clan瀬戸
第3代表:FC Plaisir
第4代表:FCジリーノ
第5代表:米野JSC
第6代表:フェルボール愛知B
第7代表:FC東郷
第8代表:名古屋FC EAST
第9代表:瀬戸SC

全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会【東尾張予選】

西尾張(10)

第1代表:一宮FC A(県リーグ)
第2代表:FC DIVINE(県リーグ)
第3代表:尾張FC A(県リーグ)
第4代表:アクアJFC愛西
第5代表:愛知FC一宮A
第6代表:犬山クラブA
第7代表:尾西FC A
第8代表:SAKURA FC
第9代表:弥富JSS
第10代表:エルニーニョ美和A

全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会【西尾張予選】

東三河(7)

第1代表:AS.ラランジャ豊川U12
第2代表:FC豊川 
第3代表:FCグランデイール
第4代表:アズーリ豊橋SC
第5代表:FC サザンフォックス
第6代表:ジョイアFC
第7代表:セントラル豊橋SSS

全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会【東三河予選】

西三河(16)

県リーグ/第 代表:名古屋グランパス
県リーグ/第 代表:グランパスみよし
県リーグ/第 代表:DREAM愛知JFC
県リーグ/第 代表:マルヤスFC83
第5代表:安城北部FC
第6代表:下山FC
第7代表:安城モンキーズB
第8代表:スウィーズ
第9代表:ヴェルダンA
第10代表:FCアロンザ
第11代表:豊田竜神FC
第12代表:ペレニアルSC
第13代表:SFC梅坪台
第14代表:豊田北JFC
第15代表:細川SSC
第16代表:SC豊田東

全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会【西三河予選】

知多(7)

県リーグ:東光FC A
県リーグ:中京JFC A
第1代表:亀崎SC・A
第2代表:旭FC
第3代表:VOICE
第4代表:愛知FC大府
第5代表:東海SS

全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会【知多予選】

情報提供いただきました。ご協力ありがとうございます!

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝 :名古屋グランパスU-12
準優勝:安城モンキーズSC
第3位:八事FC、FC DREAM
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝 :フェルボール愛知
準優勝:MFC VOICE
第3位:東海スポーツ、グランパスみよし
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝 :グランパスU12
準優勝:グランパスみよし
第3位:フェルボール、豊田東
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝 :東海スポーツ
準優勝:アクアJFC春日井
第3位:豊田AFC、VIDA FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

  • Comments ( 7 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 準決勝

    東海スポーツ(県L/名1)-名古屋FC(県L/名2)
    DREAM愛知JFC(県L/西三1)-フェルボール愛知A(県L/東尾1)

    準々決勝(11/22)

     アロンザ(西三10)2-2(PK0-2)  東海スポーツ(県L/名1)
    →東海スポーツ勝ち
    名古屋FC(県L/名2)-  東光FC(県L/知多1)
    →名古屋FC勝ち
    ペレニアルSC(西三12)-  DREAM愛知JFC(県L/西三1)
    →DREAM愛知 勝ち
    フェルボール愛知A(県L/東尾1)-?
    →フェルボール勝ち

    3回戦(11/22)

    10:00  ラランジャ(県L/東三1)-  アロンザ(西三10)
    →アロンザ勝ち
    11:00  東海スポーツ(県L/名1)-  VOICE(知多5)
    →東海スポーツ勝ち
    12:00  VFC Nagoya(県L/名3)-  名古屋FC(県L/名2)
    名古屋FC勝ち
    13:00  シルフィードA(県L/名4)-  東光FC(県L/知多1)
    東光FC勝ち
    10:00  ペレニアルSC(西三12)-  グランパス名古屋(名5)
    →ペレニアル勝ち
    11:00  ヴェルダン(西三9)-  DREAM愛知JFC(県L/西三1)
    DREAM愛知 勝ち
    12:00  TWINS愛知(東尾4)-  フェルボール愛知A(県L/東尾1)
    フェルボール勝ち
    13:00  Hikari FC(県L/東尾2)-  一宮FC(県L/西尾1)?

    • 愛っち様
      全日本U-12少年サッカー選手権 愛知県大会の結果速報、ありがとうございます!!
      早速記事内に反映させていただきました。お礼が遅くなり申し訳ありません。
      準決勝の組み合わせもお知らせいただき大変助かりました^^

      今後ともどうぞどうぞよろしくお願いいたします。

  2. 準々決勝(11/22)

     アロンザ(西三10)2-2(PK0-2)  東海スポーツ(県L/名1)
    →東海スポーツ勝ち
    名古屋FC(県L/名2)-  東光FC(県L/知多1)
    ペレニアルSC(西三12)-  DREAM愛知JFC(県L/西三1)
    フェルボール愛知A(県L/東尾1)

    13:00  Hikari FC(県L/東尾2)-  一宮FC(県L/西尾1)

    3回戦(11/22)

    10:00  ラランジャ(県L/東三1)-  アロンザ(西三10)
    →アロンザ勝ち
    11:00  東海スポーツ(県L/名1)-  VOICE(知多5)
    →東海スポーツ勝ち
    12:00  VFC Nagoya(県L/名3)-  名古屋FC(県L/名2)
    名古屋FC勝ち
    13:00  シルフィードA(県L/名4)-  東光FC(県L/知多1)
    東光FC勝ち
    10:00  ペレニアルSC(西三12)-  グランパス名古屋(名5)
    →ペレニアル勝ち
    11:00  ヴェルダン(西三9)-  DREAM愛知JFC(県L/西三1)
    DREAM愛知 勝ち
    12:00  TWINS愛知(東尾4)-  フェルボール愛知A(県L/東尾1)
    フェルボール勝ち
    13:00  Hikari FC(県L/東尾2)-  一宮FC(県L/西尾1)
    →?

  3. 会場です

    1・2回戦:テラスポ鶴舞(A~D)/蒲郡海陽多目的広場(E~H)
    3・4回戦:口論義運動公園球技場
    準決勝・決勝:パークアリーナ小牧

    • 愛っち様

      会場情報ありがとうございます!
      いただいた表に記載されていた会場が逆だったのですね。組み合わせ表を新たに差し変えて掲載しました^^
      情報提供いただき助かりました。いつもありがとうございます。

      今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

  4. 第44回全日本U12サッカー選手権大会愛知県大会

    全64チームのトーナメント
    1・2回戦:11/15
    3・4回戦:11/22
    準決勝・決勝:11/29

    Aブロック
    ラランジャ豊川 - 愛知FC一宮
    Himawari -安城北部
    名古屋グランパスU12 - 八事FC
    ジリーノ - アロンザ

    Bブロック
    東海スポーツ - 旭FC
    SAKURA - セントラル豊橋
    グランパスみよし - グランディール
    VOICE - 弥富JSS

    Cブロック
    VFC Nagoya - 米野JSC
    東海SS - アズーリ豊橋SC
    名古屋FC - 下山FC
    尾西FC - 瀬戸FC

    Dブロック
    シルフィードA - ぶるどっくす
    名古屋FC EAST - 豊田北JFC
    東光FC - 細川SSC
    フェルボールB - FC DIVINE

    Eブロック
    マルヤスFC83 -ペレニアルSC
    シルフィードB - FC東郷
    中京JFC - グランパス名古屋
    豊田竜神FC - エルニーニョ美和

    Fブロック
    尾張FC - FC SOLEO
    ヴェルダン - 犬山クラブ
    DREAM愛知 - アクアJFC愛西
    SFC梅坪台 - 愛知FC大府

    Gブロック
    アクア春日井 - ジョイアFC
    豊田東 - TWINS愛知
    フェルボールA - FC Clan瀬戸
    FCサザンフォックス - FC AVANCO

    Hブロック
    Hikari FC - DSS
    スウィーズ - FC Plaisir
    FC豊川 - モンキーズB
    亀崎SC - 一宮FC

    • 愛っち様

      全組み合わせの情報提供ありがとうございます!お礼が遅くなり大変申し訳ありません。
      上記記事に組み合わせを反映いたしました^^

      今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top