ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第36回西宮小学生サッカー大会 U-12 (兵庫県) 優勝は段上SC!

8月23日(日)、30日(日)、9月6日(日)に行われる第36回西宮小学生サッカー大会の情報をお知らせします。

優勝は段上SC!おめでとうございます。
次の大会でも頑張って下さい!!!

2020年度 大会結果詳細

最終結果
優勝:段上SC
準優勝:FC甲東ビアンコ
第3位:生瀬SC

3日目組合せ(9/6)

<決勝>
10:00 浜芝西② 段上SC 3-1 FC甲東ビアンコ

<3位決定戦>
10:00 浜芝東② 西宮SSホワイト 0-4 生瀬SC

<準決勝>
8:30 浜芝西① 西宮SSホワイト 0-3 段上SC
8:30 浜芝東① 生瀬SC 0-2 FC甲東ビアンコ

 

参照サイト(西宮サッカー協会 HP

関連記事

10分間が生死を分ける!AEDを使えば防げるジュニア選手の死亡事故
【全日本U-12サッカー大会】U-12日本一へ!2020年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】
2020-2021【兵庫県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
2020年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2日目結果(8/30)

<準々決勝>
13:30 浜芝東西宮SSホワイト 2-0 FC甲東アズーリ
12:30 浜芝東香櫨園SC 0‐2 段上SC
13:30 浜芝西用海西宮浜FC 1‐2 生瀬SC
12:30 浜芝西西宮SC 0-1 FC甲東ビアンコ

<3回戦> 
8:30 浜芝西西宮SSホワイト 3-0 大社SC
9:30 浜芝西上甲子園イエロー 1-2 FC甲東アズーリ
10:30 浜芝西春風JFC 0-2 香櫨園SC
11:30 浜芝西鳴尾SC 0-5 段上SC
8:30 浜芝東用海西宮浜FC 4-0 やまぐちFCキッカーズ
9:30 浜芝東生瀬SC 1-1(PK:8-7) FC広田
10:30 浜芝東西宮SSブルー 1-2 西宮SC
11:30 浜芝東④  甲子園浜SC 2-2(PK:0-2) FC甲東ビアンコ

1日目結果(8/23)

<2回戦>
13:30 浜芝東⑥ FC甲東ビアンコ 2-0 瓦木SC
13:00 能登④ 段上西FC 1-3 甲子園浜SC
14:00 能登⑤ FCYOKEN 0-4 西宮SC
12:30 陸上東④ 甲子園SSA 0-2 西宮SSブルー
12:30 浜芝東⑤ FC広田 3-0 名塩SC
13:30 浜芝西⑥ 安井SC 2-2(PK4-5) 生瀬SC
11:30 陸上東③ 仁川FC 1-1(PK6-7) やまぐちFCキッカーズ
11:30 浜芝東④ アズリー東山台 2-2(PK1-3) 用海西宮浜FC
12:00 能登③ 夙川SC 0-4 段上SC
11:30 浜芝西④ 上ヶ原南SC 1-5 鳴尾SC
13:30 陸上東⑤ 香櫨園SC 2-0 上ヶ原FC
13:30 陸上西⑤ 春風JFC 2-1 深津FC
10:30 浜芝西③ FC甲東アズーリ 13-0 甲陽園FC
12:30 浜芝西⑤ 上甲子園イエロー 5-0 瓦林FC
12:30 陸上西④ 浜脇ドリームス 0-1 大社SC
11:30 陸上西③ 甲子園SSB 1-2 西宮SSホワイト

<1回戦>
10:30 浜芝東③ FC甲東ビアンコ 3-0 高須SC
11:00 能登② 甲子園浜SC 〇-× 学文JSC
10:30 陸上東 KSFC 0-4 西宮SSブルー
9:30 浜芝東② FC広田 8-0 西宮女子
9:30 陸上東① 仁川FC 2-0 SCひらき
8:30 浜芝東① 上甲子園ホワイト 0-7 用海西宮浜FC
10:00 能登① 南甲子園SC 0-2 夙川SC
9:30 浜芝西② 津門SC 1-3 鳴尾SC
8:30 浜芝西① 鳴尾東 0-3 FC甲東アズーリ
10:30 陸上西② 浜脇ドリームス 1-0 神原SC
9:30 陸上西① 高木SC 0-2 西宮SSホワイト

 

第36回西宮小学生サッカー大会

<日程>

2020年8月23日(日)、30日(日)、9月6日(日)

<会場>

陸上
浜芝
能登

<大会概要>

今年度は6年生の部のみ開催されます。

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
★1年生
優勝:西宮SC
準優勝:鳴尾東SC
第3位:西宮SS
★2年生
優勝:西宮SC
準優勝:JUEGO
第3位:西宮SSブルー
★3年生
優勝:FC YOKEN
準優勝:西宮SSホワイト
第3位:夙川SC
★4年生
優勝:西宮SS
準優勝:西宮SC
第3位:今津FC
★5年生
優勝:西宮SS
準優勝:FC甲東VIVO
第3位:西宮SC
★6年生
優勝:西宮SS
準優勝:春風JFC
第3位:津門SC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
★1年生
優勝:西宮サッカースクール
準優勝:FC YOKEN
第3位:西宮少年サッカークラブ、甲子園サッカースクール
★2年生
優勝:西宮サッカースクール
準優勝:西宮少年サッカークラブ
第3位:夙川サッカークラブ、アズリー東山台
★3年生
優勝:今津フットボールクラブ
準優勝:西宮少年サッカークラブ アランチア
第3位: 学文JSCブルー、夙川サッカークラブ
★4年生
優勝:名塩サッカークラブ
準優勝:甲子園サッカースクールA
第3位:FC甲東VIVOビアンコ、夙川サッカークラブ
★5年生
優勝:西宮少年サッカークラブ
準優勝:夙川サッカークラブ
第3位:春風ジュニアフットボールクラブ、津門SC
★6年生
優勝:西宮少年サッカークラブ
準優勝:上ヶ原フットボールクラブ
第3位:KSFC、神原サッカークラブ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度の結果>
★1年生
優勝:西宮SSブルー
準優勝:FC YOKEN
第3位:KSFC、西宮SSホワイト
★2年生
優勝:西宮SC
準優勝:西宮SSブルー
第3位:夙川SC、上ヶ原FC
★3年生
優勝:西宮SC
準優勝:甲子園SS
第3位:西宮SSホワイト、西宮SSブルー
★4年生
優勝:西宮SSホワイト
準優勝:浜脇ドリームス
第3位:西宮SC、上甲子園FC
★5年生
優勝:神原SC
準優勝:用海FC
第3位:夙川SC、春風JFC
★6年生
優勝:甲子園SS
準優勝:高須SC
第3位:南甲子園SC 瓦林FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

最後に

優勝は段上SC!おめでとうございます。
次の大会でも頑張って下さい!!!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top